Решение суда об установлении административного надзора в отношении Соколова Т.Г № 2а-2047/2017 ~ М-3148/2017

Дело № 2а-2047/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2017 года Ленинский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего судьи                               Лысых Е.Н.,

при секретаре                                                           Сукач Е.В., с участием

помощника прокурора Ленинского района г. Томска Ваиной М.Ю.,

представителя административного истца Пьянковой Т.А.,

административного ответчика Соколова Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске административное дело по административному исковому заявлению отдела полиции № 2 УМВД России по г.Томску об установлении административного надзора в отношении Соколова Т.Г.,

УСТАНОВИЛ:

Отдел полиции № 2 УМВД России по г. Томску обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении Соколова Т.Г., года рождения, уроженца , гражданина , работающего в ООО «Галерея», проживающего по адресу: , на срок до 31.12.2019 года; также просит установить административные ограничения в течение срока административного надзора в виде запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в них, обязательной явки один раз в месяц в отдел внутренних дел по месту проживания либо пребывания для регистрации.

В обоснование требования указал, что Соколов Т.Г. 31.12.2013 г. по постановлению Октябрьского районного суда г. Томска от 19.12.2013 освобожден условно с заменой не отбытого срока наказания из ФКУ ИК-2 УФСИН России по Томской области, где отбывал наказание по приговору Кировского районного суда г. Томска от 16.12.2005 г. по ч. 2 ст. 162 УК РФ сроком на 8 лет 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строго режима. Судимость будет погашена 31.12.2019 г. Соколов Т.Г. ранее был судим 18.02.2000 г. Кировским районный судом г. Томска по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 годам лишения свободы.

В действиях Соколова Т.Г. имеется опасный рецидив преступлений.

В ходе проверки по месту жительства Соколова Т.Г. установлено, что последний проживает с семьей, имеет постоянное место работы, спиртным не злоупотребляет, нарушений общественного порядка не допускал.

В судебном заседании представитель административного истца отдела полиции № 2 УМВД России по г.Томску Пьянкова Т.А., действующая на основании доверенности, поддержала заявленные требования по указанным в заявлении основаниям.

Административный ответчик Соколов Т.Г. в судебном заседании с требованиями административного иска согласился.

Заслушав участников процесса, изучив представленные материалы, учитывая заключение помощника прокурора Ленинского района г. Томска Ваиной М.Ю., полагавшей необходимым установление в отношении Соколова Т.Г. административного надзора, суд приходит к следующему.

В части 3 статьи 55 Конституции РФ закреплено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты прав и законных интересов других лиц.

Согласно ч. 3 ст. 273 КАС РФ в резолютивной части решения суда по административному делу об установлении или о продлении административного надзора должны указываться срок административного надзора, конкретные административные ограничения, установленные судом.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.

В силу п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 г. № 22 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре» административный надзор в обязательном порядке применяется к совершеннолетним лицам, освобождаемым или освобожденным из мест лишения свободы, если они имеют непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений (ч. 2 ст. 3 Закона и ч. 1 ст. 173.1 УИК РФ).

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что приговором Кировского районного суда г. Томска от 16.12.2005 г., с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 19.06.2006 г., Соколов Т.Г. был осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ сроком на 8 лет 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

31.12.2013 г. по постановлению Октябрьского районного суда г. Томска от 19.12.2013 освобожден условно, с заменой не отбытого срока наказания на исправительные работы из ФКУ ИК-2 УФСИН России по Томской области, где отбывал наказание по вышеназванному приговору.

Этим же приговором в действиях Соколова Т.Г. установлен опасный рецидив преступлений.

Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что в действиях Соколова Т.Г. при совершении преступления, за которое он был осужден приговором Кировского районного суда г. Томска от 16.12.2005 г., в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.

Согласно постановлению Октябрьского районного суда г. Томска от 19.12.2013 г. наказание Соколова Т.Г. заменено на неотбытую часть наказания в виде лишения свободы на исправительные работы с удержание 10% заработка ежемесячно в доход государства.

Из бытовой характеристики на Соколова Т.Г. следует, что последний проживает по адресу: , с сожительницей, имеет место работы в ООО «Галерея», спиртными напитками не злоупотребляет, нарушений общественного порядка не допускал, характеризуется положительно, жалоб и заявлений на Соколова Т.Г. не поступало.

Как следует из объяснения Соколова Т.Г. от 08.10.2017 г., по адресу: проживает с сожительницей ФИО1, работает в ООО «Галерея» администратором порядка, спиртным не злоупотребляет.

Таким образом, судом установлено, что Соколов Т.Г., в отношении которого ставится вопрос об установлении административного надзора, освобожден ввиду замены неотбытой части наказания другим видом наказания, из мест лишения свободы 31.12.2013 г., имеет непогашенную судимость за совершение преступления при опасном рецидиве преступлений.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Судимость Соколова Т.Г. будет погашена 31.12.2019 г.

При наличии таких данных суд приходит к выводу о необходимости установления в отношении Соколова Т.Г. административного надзора на срок погашения судимости до 31.12.2019 года, что отвечает требованиям п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Оснований для снижения срока административного надзора, который соответствует приведенным выше положениям материального закона, не имеется.

Решая вопрос об установлении Соколову Т.Г. конкретных административных ограничений, суд приходит к следующему.

В ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» закреплен перечень возможных административных ограничений, устанавливаемых при административном надзоре, при этом установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.

При изложенных обстоятельствах, с учетом удовлетворительной характеристики Соколова Т.Г. по месту жительства, суд приходит к выводу, что для предупреждения совершения Соколовым Т.Г. преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов следует установить обязанности в виде: обязательной явки один раз в месяц в отдел внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, а также в виде запрета на посещение мест проведения массовых или иных мероприятий и участие в них.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление отдела полиции № 2 УМВД России по г.Томску об установлении административного надзора в отношении Соколова Т.Г. удовлетворить.

Установить административный надзор в отношении Соколова Т.Г., года рождения, уроженца , гражданина , работающего в ООО «Галерея», проживающего по адресу: , на срок до 31.12.2019 года, возложив на него до истечения указанного срока следующие административные ограничения:

- обязательной явки один раз в месяц в отдел внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации,

- запрета на посещение мест проведения массовых или иных мероприятий и участие в них;

Решение может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти дней.

Председательствующий:                                                                 Е.Н. Лысых


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении административного надзора и административных ограничений

Отдел полиции №1 (по обслуживанию внутригородской территории «Кировский район») Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Томску обратилось в суд с административным иском об установлении в отношении Богачевой ГН администрат...

Решение суда об установлении дополнительных административных ограничений

Начальник ОП № 1 УМВД России по г. Томску Стороженко А.Н. обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении дополнительных административных ограничений в отношении Юдина Е.С. В обоснование заявленных требований указано, что при...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru