Решение суда об установлении дополнительных ограничений в течение срока административного надзора в отношении Шардина Б.В № 2а-2040/2017 ~ М-3150/2017

Дело № 2а-2040/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2017 года г. Томск

Ленинский районный суд г. Томска в составе председательствующего судьи Фёдоровой И.А., при секретаре Надёжкиной А.А., с участием помощника прокурора Ленинского района г. Томска Думлер Ю.Г., представителя административного истца отдела полиции №2 УМВД России по г. Томску Пьянковой Т.А., действующей по доверенности от 16.10.2017, административного ответчика Шардина Б.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску отдела полиции №2 УМВД России по г. Томску об установлении дополнительных ограничений в течение срока административного надзора в отношении Шардина Б.В.,

УСТАНОВИЛ:

Отдел полиции №2 УМВД России по г. Томску (далее – ОП № 2 УМВД России по г. Томску) обратился в суд с административным иском об установлении дополнительных ограничений в течение срока административного надзора в отношении Шардина Б.В. В обоснование заявленных требований указал, что Шардин Б.В. 25.04.2016 освобожден из ФКУ ИК-21 УФСИН России по Новосибирской области по отбытию срока наказания, где отбывал наказание в исправительной колонии строгого режима по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 26.03.2014 по п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ сроком 3 года 1 месяц лишения свободы. Решением Тогучинского районного суда Новосибирской области от 02.02.2017 в отношении Шардина Б.В. установлен административный надзор сроком на 8 лет с ограничениями: обязанность являться один раз в месяц в определенные органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрет выезда за пределы муниципального образования по избранному месту жительства или пребывания; запрет пребывать вне жилого или иного помещения по избранному месту жительства или пребывания в ночное время с 22:00 до 06:00 часов, за исключением случаев, связанных с работой, учитывая возможность сменного графика работы; запрет посещать места проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях (кафе, рестораны, бары, торгово-развлекательные комплексы, стадионы). В период административного надзора Шардин Б.В. неоднократно допустил административные правонарушения, предусмотренные гл. 19 КоАП РФ, свою вину не отрицает. Просит в период срока действия административного надзора дополнить ранее установленные административные ограничения в отношении Шардина Б.В., года рождения, проживающего по адресу: , в виде обязанности два раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

В судебном заседании представитель административного истца ОП №2 УМВД России по г. Томску Пьянкова Т.А. доводы заявления поддержала по изложенным в нем основаниям.

Административный ответчик Шардин Б.В. в судебном заседании не возражал против удовлетворения требований административного истца об установлении дополнительных ограничении в период срока действия административного надзора.

Выслушав лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшего требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, изучив представленные материалы дела, суд находит административное исковое заявление подлежащим удовлетворению, исходя из следующего.

В части 3 статьи 55 Конституции РФ закреплено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты прав и законных интересов других лиц.

Основания и порядок применения мер административного надзора установлены Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Федеральный закон от 06.04.2011 года № 64-ФЗ).

Согласно ст. 1 вышеуказанного Федерального закона, административный надзор – осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего; двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 УК РФ.

В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если: лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания; лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 КоАП РФ (ч. 3).

В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи); совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений; совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного пунктом "л" части второй статьи 105, пунктом "е" части второй статьи 111, пунктом "з" части второй статьи 117, частью четвертой статьи 150 (в случае совершения преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277 - 279, 282 - 282.3, 295, 317, 357, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации; совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи) административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи (ч. 2).

Согласно ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Обязательным является установление судом административного ограничения в виде: обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории; запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории (ч.2).

Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Согласно ч. 3 ст. 273 КАС РФ в резолютивной части решения суда по административному делу об административном надзоре должны также содержаться следующие сведения: по административному делу о дополнении административных ограничений - конкретные дополнительные административные ограничения, установленные судом.

Как следует из материалов дела, Шардин Б.В. в период с 26.03.2014 по 25.04.2017 отбывал наказание в местах лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания, что подтверждается требованием ИЦ АБД УВД по Томской области (л.д.5-6).

Решением Тогучинского районного суда Новосибирской области от 02.02.2017 в отношении освобождающегося из ФКУ ИК-21 ГУФСИН России по Новосибирской области Шардина Б.В. установлен административный надзор сроком на 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с установленными ограничениями: обязанность являться один раз в месяц в определенные органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрет выезда за пределы муниципального образования по избранному месту жительства или пребывания; запрет пребывать вне жилого или иного помещения по избранному месту жительства или пребывания в ночное время с 22:00 до 06:00 часов, за исключением случаев, связанных с работой, учитывая возможность сменного графика работы; запрет посещать места проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях (кафе, рестораны, бары, торгово-развлекательные комплексы, стадионы).

В период срока административного надзора контроль осуществляется сотрудниками ОП № 2 УМВД России по г. Томску.

В период административного надзора Шардин Б.В. неоднократно допускал административные правонарушения, предусмотренные гл. 19 КоАП РФ: 18.08.2017 в 14:40 часов Шардин Б.В.допустил нарушение п. 5 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ, а именно 07.08.2017 не явился на регистрацию согласно графика без уважительной причины, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1100 руб.; 05.10.2017 в 09:45 часов Шардин Б.В. допустил нарушение п. 7 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ, а именно в ходе проверки 06.09.2017 в 00:45 часов не допустил сотрудников по месту жительства, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 510 руб. Указанные сведения подтверждаются требованием ИЦ АБД УВД по Томской области (л.д.5-6), постановлением по делу об административном правонарушении № 8523 от 18.08.2017 (л.д.16), постановлением по делу об административном правонарушении № 10166 от 05.10.2017 (л.д.17)

Согласно бытовой характеристике УУПОУУП и ПДН ОП № УМВД России по г. Томску на Шардина Б.В., последний проживает по адресу: , с работает с испытательным сроком в Неоднократно привлекался к административной ответственности, предусмотренной главой 19 КоАП РФ (несоблюдение ограничений, установленных судом), в нарушении общественного порядка не замечен, спиртным не злоупотребляет, со стороны соседей и общественности жалоб не поступало, в целом характеризуется удовлетворительно.

Как следует из объяснений Шардина Б.В. от 11.10.2017, ему разъяснен срок погашения судимости до 25.04.2025, разъяснены положения Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», разъяснено, что в отношении него будет направлен материал в суд об установлении дополнительных ограничений в виде обязательной явки два раза в месяц.

Таким образом, поскольку по смыслу закона в течение срока административного надзора не исключается дополнение ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений на основании заявления органа внутренних дел, принимая во внимание, что Шардин Б.В. в период действия административного надзора неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений против порядка управления и посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, склонен к совершению правонарушений, суд приходит к выводу о том, что имеются достаточные правовые и фактические основания для установления дополнительных административных ограничений в отношении Шардина Б.В., находящегося под административным надзором, в виде обязанности два раза в месяц являться орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. С учетом изложенного, административные исковые требования ОП № 2 УМВД России по г. Томску подлежат удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 270-273 КАС РФ,

РЕШИЛ

Административное исковое заявление отдела полиции №2 УМВД России по г. Томску об установлении дополнительных ограничений в течение срока административного надзора в отношении Шардина Б.В. удовлетворить.

Дополнить установленные решением Тогучинского районного суда Новосибирской области от 02.02.2017 административные ограничения в отношении Шардина Б.В., года рождения, проживающего по адресу: , находящегося под административным надзором, административными ограничениями в виде обязанности два раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации в период срока административного надзора.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья И.А.Фёдорова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении административного надзора в отношении Соколова Т.Г

Отдел полиции № 2 УМВД России по г. Томску обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении Соколова Т.Г., года рождения, уроженца , гражданина , работающего в ООО «Галерея», проживающего ...

Решение суда об установлении административного надзора и административных ограничений

Отдел полиции №1 (по обслуживанию внутригородской территории «Кировский район») Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Томску обратилось в суд с административным иском об установлении в отношении Богачевой ГН администрат...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru