Решение суда об установлении административного надзора № 2а-8009/2017 ~ М-7951/2017

Дело № 2а-8009/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 16 ноября 2017 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Линьковой В.В.,

при секретаре Тажбеновой Д.В.,

с участием представителя административного истца Черникова И.А.

административного ответчика Приходько А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению отдела полиции № 5 Межмуниципального управления Министерства внутренних дел России «Оренбургское» к Приходько А. Е. об установлении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

ОП N МУ МВД России «Оренбургское» обратился в суд с вышеназванным административным исковым заявлением, указав, что Приходько А.Е.,N года рождения, проживающий по адресу: ..., приговором Оренбургского районного суда Оренбургской области от 24 марта 2014 года признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б,в» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и ему назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Отягчающим обстоятельством приговором суда признан рецидив преступлений. 07 апреля 2015 года освобожден по отбытии наказания. Решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 26 октября 2016 года в отношении Приходько А.Е. установлен административный надзор на срок один год. 09 ноября 2016 года Приходько А.Е. был поставлен на профилактический учет в ОП № 5 МУ МВД России «Оренбургское». 08 ноября 2017 года снят с профилактического учета по истечении срока административного надзора. Имея непогашенную судимость за совершение преступления при рецидиве преступлений совершил в течение 2016 - 2017 года 2 и более административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Административный истец просит установить в отношении ответчика административный надзор на срок погашения судимости по 07 апреля 2018 года. Установить в отношении Приходько А.Е. административные ограничения в виде: запрета на пребывание в местах распития спиртных напитков, обязательной явки 3 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 22 часов вечера до 06 часов утра.

В судебном заседании представитель административного истца Черников И.А. по доверенности поддержал административное исковое заявление, административный ответчик Приходько А.Е.не возражал против его удовлетворения.

Выслушав пояснения сторон, заключение помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Котовой Ю.С., полагавшей заявленные требования обоснованными, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 и пункту 2 части 3 статьи 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, преступления при рецидиве преступлений

В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно пунктам 1,5 части 1. части 2 статьи 4 названного Федерального закона в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Обязательным является установление судом административного ограничения в виде: обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.

Согласно пункту 1 части 1 и пункту 2 части 3 статьи 5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.

Судом установлено, что гражданин России Приходько А.Е., ... года рождения, проживающий по адресу: ..., ..., приговором Оренбургского районного суда Оренбургской области от 24 марта 2014 года признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б,в» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и ему назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Отягчающим обстоятельством приговором суда признан рецидив преступлений. 07 апреля 2015 года освобожден по отбытии наказания.

Срок погашения судимости за указанное преступление средней тяжести на основании пункта «в» части 3 статьи 86 УК РФ в редакции на день совершения преступления составляет 3 года и истекает ....

Решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 26 октября 2016 года в отношении Приходько А.Е. установлен административный надзор на срок один год. 08 ноября 2017 года снят с профилактического учета по истечении срока административного надзора. Имея непогашенную судимость за совершение преступления при рецидиве преступлений совершил в течение 2016-2017 года 2 и более административных правонарушения:

- 16 ноября 2016 года Приходько А.Е. привлечен к административной ответственности по статье 20.21 КоАП РФ. Постановлением ОП № 5 МУ МВД России «Оренбургское» по делу об административном правонарушении от 30 ноября 2016 года назначено наказание в виде административного штрафа в размере 600 рублей;

- 10 марта 2017 года Приходько А.Е. привлечен к административной ответственности по статье 20.21 КоАП РФ. Постановлением ОП № 5 МУ МВД России «Оренбургское» по делу об административном правонарушении от 14 марта 2017 года назначено наказание в виде административного штрафа в размере 600 рублей;

- 19 июля 2017 года Приходько А.Е. привлечен к административной ответственности по статье 20.21 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи судебного участка № 11 Ленинского района г. Оренбурга по делу об административном правонарушении от 02 августа 2017 года назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей;

- 23 августа 2017 года Приходько А.Е. привлечен к административной ответственности по статье 20.21 КоАП РФ. Постановлением МУ МВД России «Оренбургское» по делу об административном правонарушении от 07 сентября 2017 года назначено наказание в виде административного штрафа в размере 520 рублей;

- 02 октября 2017 года Приходько А.Е. привлечен к административной ответственности по статье 20.21 КоАП РФ. Постановлением МУ МВД России «Оренбургское» по делу об административном правонарушении от 12 октября 2017 года назначено наказание в виде административного штрафа в размере 520 рублей.

Согласно характеристике участкового уполномоченного по месту жительства Приходько А.Е. характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в алкогольном опьянении.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает, что имеются основания для установления в отношении Приходько А.Е. административного надзора на срок до погашения судимости, который составляет менее одного года.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Приходько А.Е. преступления средней тяжести при рецидиве преступлений, его ненадлежащее поведение после освобождения из мест лишения свободы и совершение административных правонарушений - появление в общественных местах в состоянии опьянения, принимая во внимание наличие постоянного места жительства, суд полагает возможным установить в отношении него следующие административные ограничения: запрещение пребывания в местах, где осуществляется продажа и распитие спиртных напитков; обязательная явка три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, а также запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 22 часов вечера до 06 часов утра.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ

административное исковое заявление – удовлетворить.

Установить в отношении Приходько А. Е., ... года рождения, административный надзор со дня вступления решения суда в законную силу до ....

Установить в отношении Приходько А. Е. административные ограничения в виде:

- запрещения пребывания в местах, где осуществляется продажа и распитие спиртных напитков;

- обязательной явки два раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 часов до 6.00 часов.

Апелляционные жалоба, представление на решение суда могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия судом решения в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга.

Судья: подпись В.В. Линькова

Решение в окончательной форме принято: 16 ноября 2017 года

Судья: подпись В.В. Линькова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении дополнительных ограничений в течение срока административного надзора в отношении Шардина Б.В

Отдел полиции №2 УМВД России по г. Томску (далее – ОП № 2 УМВД России по г. Томску) обратился в суд с административным иском об установлении дополнительных ограничений в течение срока административного надзора в отношении Шардина Б.В. В обосновани...

Решение суда об установлении административного надзора в отношении Соколова Т.Г

Отдел полиции № 2 УМВД России по г. Томску обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении Соколова Т.Г., года рождения, уроженца , гражданина , работающего в ООО «Галерея», проживающего ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru