Решение суда об установлении административного надзора № 2а-7932/2017 ~ М-7896/2017

Дело № 2а-7932/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2017 года г.Оренбург

Ленинский районный суд г.Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Линьковой В.В.,

при секретаре Тажбеновой Д.В.,

с участием помощника прокурора Котовой Ю. С.,

представителя административного истца отдела полиции № 5 Межмуниципального Управления Министерства Внутренних дел Российской Федерации «Оренбургское» Черникова И. А., действующего на основании доверенности от ... N,

ответчика Игинова В. В.ича,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению отдела полиции № 5 Межмуниципального Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации «Оренбургское» к Игинову В. В.ичу об установлении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

Отдел полиции № 5 МУ МВД России «Оренбургское» обратился в суд с административным исковым заявлением к Игинову В.В., в котором просит установить в отношении административного ответчика административный надзор сроком на 2 года со дня вступления решения суда в законную силу, с установлением следующих административных ограничений в виде:

- обязательной явки два раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- запрета на пребывание в местах распития спиртных напитков.

В обоснование своих требований указывает, что Игинов В.В. осужден приговором Ленинского районного суда г.Оренбурга от 11 августа 2014 года по пункту «а,г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, по приговору указано в качестве отягчающих вину обстоятельств на наличие в действиях Игинова В.В. рецидива преступлений.

09 января 2017 года административный ответчик освобождён из ФКУ ИК-8 УФСИН России по Оренбургской области по отбытии срока наказания. Срок погашения судимости до 09 января 2025 года.

Игинов В.В. по месту жительства характеризуется посредственно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками. После отбытия наказания, имея не погашенную и не снятую судимость, в течение года совершил 2 и более административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. В связи с чем, полагает, что имеются основания для установления административного надзора и административных ограничений в отношении Игинова В.В.

В судебном заседании представитель отдела полиции № 5 МУ МВД России «Оренбургское» Черников И.А., действующий на основании доверенности от ... N, поддержал административное исковое заявление с учётом изменений по изложенным основаниям.

Игинов В.В. не возражал против установления административного надзора с применением предложенных административных ограничений.

Выслушав представителя административного истца, административного ответчика, заключение помощника прокурора Котовой Ю.С., полагавшей административное исковое заявление подлежащим удовлетворению, проверив материалы дела и оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что приговором Ленинского районного суда г.Оренбурга от 11 августа 2017 года, Игинов В.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а,г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

09 января 2017 года Игинов В.В. освобождён из ФКУ ИК-8 УФСИН России по Оренбургской области по отбытии срока наказания.

Срок погашения судимости за указанное тяжкое преступление на основании пункта «г» части 3 статьи 86 УК РФ в редакции на день совершения преступления составляет 8 лет и истекает 9 января 2025 года.

После отбытия наказания, имея непогашенную и неснятую судимость за тяжкое преступление при рецидиве преступлений, Игинов В.В., по месту жительства характеризующийся посредственно, замеченный в злоупотреблении спиртными напитками, неоднократно совершал административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность:

- 13 апреля 2017 года в 16.50 часов находился в общественном месте в состоянии опьянения, за что постановлением 1888005617000282983 по делу об административном правонарушении от 27 апреля 2017 года привлечён к административной ответственности по статье 20.21 КоАП Российской Федерации и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 520 рублей;

- 30 августа 2017 года Игинов В.В. привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи судебного участка № 9 Ленинского района г. Оренбурга по делу об административном правонарушении от 31 августа 2017 года назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1040 рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:

1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, возможность установления административного надзора закон связывает с фактом совершения лицом, отбывшим уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющим непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого преступления, в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Поскольку в материалах дела имеются сведения о том, что Игинов В.В., имея неснятую и непогашенную судимость за тяжкое преступление, посредственно характеризующийся по месту жительства, замеченный в злоупотреблении спиртными напитками, в течение одного года неоднократно два и более раза совершал административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, то имеются основания для удовлетворения требований административного искового заявления и установления в отношении него административного надзора.

Исходя из положений части 1 статьи 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается в отношении:

лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости;

лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

С учётом приведенных норм права, а также неоднократного совершения Игиновым В.В. указанных административных правонарушений, суд считает необходимым установить срок административного надзора на 2 года, что не превышает срок погашения судимости.

Срок административного надзора исчисляется в отношении: лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.

Статьёй 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрены административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации (часть 2 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).

Суд, принимая решение об установлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений.

Суд, с учётом личности административного ответчика и того обстоятельства, что он замечался за употреблением спиртных напитков, приходит к выводу, что в отношении Игинова В.В. следует установить административное ограничение в виде: запрета на пребывание в местах распития спиртных напитков; обязательной явки поднадзорного лица два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Руководствуясь статьями 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

административное исковое заявление – удовлетворить.

Установить в отношении Игинова В. В.ича, ... года рождения, уроженца ..., административный надзор сроком на два года, подлежащий исчислению со дня вступления решения суда об установлении административного надзора в законную силу, но не позднее 9 января 2025 года.

Установить в отношении Игинова В. В.ича административные ограничения в виде: запрещения пребывания в местах, где осуществляется продажа и распитие спиртных напитков; обязательной явки два раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Апелляционные жалоба, представление на решение суда могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия судом решения в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга.

Судья: подпись. В.В. Линькова

Мотивированное решение изготовлено 14 ноября 2017 года.

Судья: подпись. В.В. Линькова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении административного надзора

ОП N МУ МВД России «Оренбургское» обратился в суд с вышеназванным административным исковым заявлением, указав, что Приходько А.Е.,N года рождения, проживающий по адресу: ..., приговором Оренбургского районного суда Оренбургской области от 24 марта...

Решение суда об установлении дополнительных ограничений в течение срока административного надзора в отношении Шардина Б.В

Отдел полиции №2 УМВД России по г. Томску (далее – ОП № 2 УМВД России по г. Томску) обратился в суд с административным иском об установлении дополнительных ограничений в течение срока административного надзора в отношении Шардина Б.В. В обосновани...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru