Решение суда об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости, включении в стаж периодов работы и иной деятельности, возложении обязанности назначить и выплачивать досрочную страховую пенсию по старости № 2-7075/2017 ~ М-6818/2017

№2-7075/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 14 ноября 2017 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе судьи Михайловой О.П., при секретаре Яппаровой Э.М., с участием представителя истца Исмакаевой О.В., представителя ответчика Плюсниной О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ермолаевой Л.В. к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г.Оренбурге об оспаривании решения об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости, включении в стаж периодов работы и иной деятельности, возложении обязанности назначить и выплачивать досрочную страховую пенсию по старости,

УСТАНОВИЛ:

Ермолаева Л.В. обратилась с иском, указав, что решением УПФР в ... N .... ей отказано в назначении досрочной пенсии по старости в связи с в связи с лечебной деятельностью по охране здоровья населения, включении в специальный стаж периодов работы, назначении пенсии. С указанным решением не согласна.

Просила признать незаконным решение УПФР в г.Оренбурге N от ... об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости; обязать УПФР в г.Оренбурге включить в стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости периоды работы:

- с ... – курсы повышения квалификации;

- с ... – учебные отпуска,

- с .... медсестра ...; обязать УПФР в г.Оренбурге досрочно назначить страховую пенсию по старости с ...

Представителя истца Исмакаева О.В., действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика Плюснина О.Н., действующая на основании доверенности, возражала против удовлетворения исковых требований по основаниям, изложенным в отзыве на иск.

Ермолаева Л.В. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, об отложении не ходатайствовала.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд определи рассмотреть дело в отсутствие не явившегося истца.

Заслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно подпункту 20 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее Постановление N 665) определены подлежащие применению при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 Закона N 400-ФЗ Списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и Правила исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение.

.... Ермолаева Л.В. обратилась в УПФР в г.Оренбурге с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.20 ч. 1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013г. №400- ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением начальника УПФР в г.Оренбурге N от .... Ермолаевой Л.В. в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, не засчитаны периоды работы:

- с ... – курсы повышения квалификации;

- ... – учебные отпуска, поскольку п.5 Правил №516 включение в стаж периода нахождения на курсах повышения квалификации не предусмотрено.

- с .... - медсестра ...5, поскольку индивидуальные сведения за данный период представлены с общими условиями труда, работодатель не подтверждает льготный характер работы.

По представленным документам продолжительность стажа, дающего право на досрочную страховую пенсию по старости составляет ... (требуется ...).

Согласно справке N ...., выданной ... Ермолаева Л.В. работает медицинской сестрой ...., медицинской сестрой процедурной ... по настоящее время. За указанные периоды работы имели место курсы повышения квалификации с отрывом от производства с сохранением заработной платы, отчислением взносов в пенсионный фонд ...

Кроме того, пенсионным органом не засчитан период работы истца с .... в качестве медсестры МГКБ N.

Из копии книги приказов, заверенной ... следует, что с .... Ермолаева Л.В. направлена на курсы повышения квалификации с сохранением средней заработной платы.

Таким образом, в период с .... истец находилась на курсах повышения квалификации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

В соответствии с п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно п. 5 названных Правил, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, для работников, которые постоянно в течение полного рабочего дня заняты на этой работе, включаются периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

В силу ч. 1 ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

В силу ст. 187 Трудового кодекса РФ (введенного в действие с 1 февраля 2002 года) при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Частью 1 статьи 11 Федерального закона "О страховых пенсиях" предусмотрено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Из материалов дела усматривается, что истец направлялся работодателем на курсы повышения квалификации, учебные отпуска приказами работодателя, при этом за ним сохранялась средняя заработная плата, на которую были начислены и уплачены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и в Фонд социального страхования.

Кроме того, период работы, в течение которого Ермолаева Л.В. направлялась на курсы повышения квалификации, засчитан в специальный стаж истца для досрочного назначения пенсии.

Следовательно, периоды нахождения истца на курсах повышения квалификации .... подлежат включению в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Учитывая периоды работы, включенные судом в специальный стаж истца, на момент обращения Ермолаева Л.В. в УПФР в ... на ... специальный стаж истца составляет ...), в связи с чем, требование об обязании ответчика назначить досрочную страховую пенсию по старости с момента обращения с заявлением о назначении пенсии, а именно .... подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 24, 56, 67, 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

исковые требования Ермолаевой Л.В. к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г.Оренбурге об оспаривании решения об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости, включении в стаж периодов работы и иной деятельности, возложении обязанности назначить и выплачивать досрочную страховую пенсию по старости, удовлетворить.

Признать решение начальника Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Оренбурге N от ... об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости незаконным в части невключения в специальный стаж периоды:

... – курсы повышения квалификации;

с ... – учебные отпуска,

с .... – медсестра ....

Возложить на Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Оренбурге обязанность включить в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды:

с .... – курсы повышения квалификации;

с ... – учебные отпуска.

Возложить на Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Оренбурге обязанность назначить и выплачивать Ермолаевой Л.В. досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2003г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с ....

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья О.П. Михайлова

Решение в окончательной форме принято 17.11.2017г.

Судья О.П. Михайлова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда об отказе в назначении страховой пенсии по старости, включении в страховой стаж периодов работы, возложении обязанности назначить страховую пенсию по старости, установлении факта принадлежности трудовой книжки колхозника

Гусейнов Р.Н.о. обратился с иском, указав, что решением УПФР в г.Оренбурге N от .... ему отказано в назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента, назн...

Решение суда об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включении в специальный стаж периодов работы и иной деятельности, назначении досрочной страховой пенсии по старости

Малиночка А.И. обратился с иском, указав, что решением УПФР в г.Оренбурге N от .... ему отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности ввиду недостаточной продолжительности стажа, ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru