Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-545/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Дело 1-545/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт–Петербург 21 июля 2017 года

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Стасюковой С.Г.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Ошкварковой Н.К.,

потерпевших Б. А.Н., Б. Р.Н.,

подсудимого Моисеева А.А.,

защитника – адвоката Гладких Н.А, представившей удостоверение № 3986, ордер № Н064668,

при секретаре Маховой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

МОИСЕЕВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд-

УСТАНОВИЛ:

Моисеев А.А. обвиняется в том, что совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно: 19.05.2017 года около 13 часов 30 минут Моисеев А.А., находясь на пляже озера «<...>», расположенного у дома <адрес> г. Санкт-Петербурге, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений в присутствии граждан, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, учинил конфликт с ранее ему незнакомыми Б. А.Н. и Б. Р.Н., в ходе которого, держа в руке горлышко от разбитой стеклянной бутылки, и применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, стал замахиваться им на Б. А.Н. и Б. Р.Н. демонстрируя намерение нанести удар горлышком от разбитой стеклянной бутылки в лицо потерпевших Б. А.Н. и Б. Р.Н.

Моисеев А.А. обвиняется в том, что он совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно: 19.05.2017 года около 13 часов 30 минут Моисеев А.А., находясь на пляже озера «<...>», расположенного у дома <адрес> г. Санкт-Петербурге, из хулиганских побуждений, учинил конфликт с ранее ему незнакомыми Б. А.Н. и Б. Р.Н., в ходе которого, держа в руке горлышко от разбитой стеклянной бутылки, стал попеременно замахиваться им на Б. А.Н. и Б. Р.Н., демонстрируя намерение нанести удар горлышком от разбитой стеклянной бутылки в лицо потерпевших Б. А.Н. и Б. Р.Н., при этом умышленно высказывал словесные угрозы убийством в их адрес. Своими действиями он создал обстановку, при которой потерпевшие Б. А.Н. и Б. Р.Н. его действия и словесные угрозы воспринимали для себя как реальные угрозы убийством в свой адрес и имелись основания опасаться осуществления этих угроз.

В судебное заседание от потерпевших Б. А.Н., Б. Р.Н., каждой, поступили ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Моисеева А.А., о том, что они примирились с подсудимым, который полностью возместил причиненный ущерб и загладил причиненный преступлениями вред; претензий к нему не имеют.

Подсудимый в судебном заседании также показал, что он примирился с потерпевшими и загладил причиненный преступлениями вред, просит уголовное дело прекратить за примирением. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Последствия прекращения дела по нереабилитирующему основанию ему разъяснены и понятны.

Проверив материалы дела и выслушав гос. обвинителя и защитника, поддержавших ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Моисеева А.А., нахожу заявленные потерпевшими ходатайства законными и обоснованными, а уголовное дело подлежащим прекращению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Материалами уголовного дела установлено, что Моисеев А.А. впервые совершил преступления небольшой и средней тяжести.

Суд также учитывает данные о личности Моисеева А.А., признает в качестве смягчающих обстоятельств по делу наличие <...> полное признание вины и раскаяние Моисеева А.А. в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Оснований к отказу в удовлетворении ходатайств потерпевших суд не находит.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым освободить Моисеева А.А. от уголовной ответственности по ст. 119 ч. 1, ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ на основании ст. 76 УК РФ и уголовное дело прекратить в соответствии со ст. 25 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь п.3 ст. 254, ст. 256 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

     Освободить МОИСЕЕВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА от уголовной ответственности по ст. 119 ч. 1, ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ на основании ст. 76 УК РФ и уголовное дело прекратить в соответствии со ст. 25 УПК РФ.

Меру пресечения Моисееву А.А. - подписку о невыезде отменить по вступлении постановления в законную силу.

Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Моисееву А.А. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу: горлышко от стеклянной бутылки – уничтожить после вступления постановления в законную силу.

     Настоящее постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

    Председательствующий:


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 119 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ

Павлов И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: 06.02.2017г. около 23 часов 00 минут он, находясь по месту жительства в квартире в Калининском районе г.Санкт-Петербурга, в ходе словесного к...

Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ

Вину Филиппова Д.Ю. в совершении заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступление иных общественно опасных последствий, а...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru