Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-778/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

дело № 1-778/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                 30 ноября 2017 года

Кировский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Бородина А.А., при секретаре судебного заседания Уразове К.Х., с участием государственного обвинителя Гоцкало Е.Ю., подсудимого Харитонова Ю.Б., защитника - адвоката Бондарева А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Харитонова Ю.Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего 8 классов образования, женатого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не военнообязанного, работающего неофициально столяром, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харитонов Ю.Б. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, а также незаконное хранение огнестрельного оружия в <адрес> при следующих обстоятельствах.

1) Харитонов Ю.Б. не позднее 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в цехе на территории ООО «Ривьера» по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление оружия, путем спиливания укоротил ствол охотничьего ружья 16 калибра с серийным номером А 5071 модели «ИЖ-58», а также сделал для него рукоятку, тем самым изготовив таким способом обрез охотничьего ружья модели «ИЖ-58» 16 калибра по типу пистолетов.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на экспертизу предмет, изъятый ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, относится к категории огнестрельного оружия. Данный предмет изготовлен из охотничьего ружья 16 калибра с серийным номером А 5071 модели "ИЖ-58" по типу пистолетов. Представленный предмет изготовлен самодельным способом, пригоден для производства выстрелов.

2) Кроме того, Харитонов Ю.Б., не позднее 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, поместил ранее изготовленный им обрез охотничьего ружья 16 калибра серийный номер А 5071 модели «ИЖ-58» по типу пистолетов в шкаф, расположенный в цехе на территории ООО «Ривьера» по <адрес>, и незаконно хранил его. В ходе осмотра места происшествия, проведенного в период времени с 16 часов 05 минут до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья 16 калибра с серийным номером А 5071 модели «ИЖ-58».

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на экспертизу предмет, изъятый ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, относится к категории огнестрельного оружия. Данный предмет изготовлен из охотничьего ружья 16 калибра с серийным номером А 5071 модели "ИЖ-58" по типу пистолетов. Представленный предмет изготовлен самодельным способом, пригоден для производства выстрелов.

Подсудимый Харитонов Ю.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

При выполнении требований ст. 225 УПК РФ совместно с защитником подсудимым Харитоновым Ю.Б. заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в порядке особого судебного разбирательства. Указанное ходатайство в судебном заседании Харитонов Ю.Б. поддержал, со стороны участников процесса возражений не поступило.

Данное ходатайство Харитоновым Ю.Б. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В соответствии со ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Государственный обвинитель, защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Харитонова Ю.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 223 УК РФ - как незаконное изготовление огнестрельного оружия, по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение огнестрельного оружия.

Суд исключает из объема предъявленного подсудимому Харитонову Ю.Б. признак совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ - «незаконное ношение огнестрельного оружия», как излишне вмененный, что не влечет за собой изменения фактических обстоятельств дела.

Назначая вид и размер наказания, суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Харитоновым Ю.Б., являются умышленными, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Как личность Харитонов Ю.Б. по месту жительства участковым уполномоченным полиции и соседями характеризуется положительно (т. 1 л.д. 218, 219), в БУЗОО «КПБ им. Н.Н. Солодникова» на учете не состоит, в БУЗОО «Наркологический диспансер» не наблюдается (т. 1 л.д. 213, 214).Обстоятельствами, смягчающими наказание Харитонову Ю.Б. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого и его родственников, участие в ликвидации наводнения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Харитонову Ю.Б. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенных преступлений, общественную опасность содеянного, категорию совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на возможность исправления подсудимого, суд считает справедливым, необходимым для достижения цели исправления назначить подсудимому Харитонову Ю.Б. наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, с возложением обязанностей, установленных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

По мнению суда, условия и порядок отбывания указанного вида наказания, будут способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденного Харитонова Ю.Б., предотвращению совершения им новых преступлений.

Суд не находит оснований к назначению дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, с учетом личности подсудимого и иных обстоятельств, установленных по делу.

Определяя размер наказания, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений, степень их общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения категории преступлений с применением положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вместе с тем, в отношении Харитонова Ю.Б. судом установлено, что он в БУЗОО «Наркологический диспансер» и в БУЗОО «КПБ им. Солодникова» не состоит и не наблюдается, при наличии смягчающих наказание обстоятельств не имеет отягчающих его обстоятельств, ранее не судим. Совокупность названных обстоятельств суд на основании статьи 64 УК РФ полагает необходимым признать исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ, и назначить Харитонову Ю.Б. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 223 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ч. 1 ст. 131 УПК РФ, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Харитонова Ю.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ, за которые ему назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без дополнительного наказания в виде штрафа;

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Харитонову Ю.Б. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Харитонову Ю.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

В течение испытательного срока обязать Харитонова Ю.Б.: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного; ежемесячно являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условного осужденного, не совершать преступлений и административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения Харитонову Ю.Б. в виде обязательства о явке не изменять до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокату в качестве вознаграждения за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, Харитонова Ю.Б., освободить.

Вещественные доказательства по делу:

- обрез охотничьего ружья 16 калибра с серийным номером А 5071 модели «ИЖ-58» по типу пистолетов, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Омску - передать в распоряжение ОП № 2 УМВД России по г. Омску для принятия в установленном порядке решения об его уничтожении или реализации, либо использовании в надлежащем порядке;

- фрагменты стволов ружья, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Омску - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Кировский районный суд г. Омска по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                 А.А. Бородин

Приговор вступил в законную силу 12.12.2017

Согласовано судья Бородин А.А.