Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-268/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

Дело № 1-268/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2017 года город Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Резяпова Р.Ф.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Фаттахова Н.А.,

подсудимого Голикова Н.И.,

защитника в лице адвоката Курбангалеевой А.,Х. Орджоникидзевского филиала БРКА г. Уфы РБ, представившей удостоверение ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Васильевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Голикова Н.И., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

Голиков Н.И. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного оружия, длинноствольного оружии и патронов к нему), при следующих обстоятельствах:

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, Голиков Н.И. находясь у мусоросборника во дворе дома <адрес> нашел <данные изъяты>. У Голикова Н.И. возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию с целью последующего сбыта.

После чего, Голиков Н.И. путем присвоения найденного, незаконно приобрел, и в последующем незаконно хранил и носил при себе, указанные боеприпасы к огнестрельному оружию передвигаясь по г. Уфе.

ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> Голиков Н.И. был задержан сотрудниками Полка ППСП Управления МВД России по г. Уфе и доставлен в помещение 0П № 5 Управления МВД России по г. Уфе, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в правом наружном кармане куртки обнаружены и изъяты <данные изъяты> которых согласно заключения эксперта ДД.ММ.ГГГГ являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения <данные изъяты>) промышленного изготовления, и относятся к боеприпасам к гражданском, спортивному и охотничьему нарезному длинноствольному и короткоствольному оружию.

Подсудимый Голиков Н.И. в судебном заседании подтвердил, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель, адвокат согласны на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайство подсудимого поддержали и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что Голиков Н.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными и оформленными надлежащим образом, с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства РФ. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, изучив представленные материалы уголовного дела, согласно позиции обвинения, действия Голикова Н.И. квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как приобретение, хранение и ношение боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного оружия, длинноствольного оружии и патронов к нему).

Вина подсудимого Голикова Н.И. достоверно установлена, в порядке ст. 299 УПК РФ, и в соответствии ст. 5 УК РФ Голиков Н.И. подлежит уголовной ответственности за совершенное общественно опасное действие и наступившие общественно опасные последствия.

Суд, определяя вид и размер наказания согласно ст. 60 УК РФ подсудимому Голикову Н.И., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни и жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Голикова Н.И., который на учёте у врача - психиатра в ГБУЗ РКПБ № 1 МЗ РБ (л.д. 24) и у врача - нарколога в ГБУЗ РНД № 1 МЗ РБ ДПО № 3 Орджоникидзевского района г. Уфы (л.д. 23) не состоит, по месту жительства, согласно рапорту участкового инспектора (л.д. 24) характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Голикова Н.И суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, первоначальное объяснение (л.д. 8), которое суд признает как явку с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Голикова Н.И., согласно ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

По смыслу ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии такого смягчающего обстоятельства как явка с повинной п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствие отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Голикову Н.И., суд учитывает совокупность, указанных смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствии отягчающих обстоятельств, а так же в целях ст. 43 УК РФ, наказание применяется для восстановления социальной справедливости, а так же исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, исправление возможным только в условиях изоляции от общества, что дает суду основание назначить ему наказание в виде лишения свободы, учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ во взаимосвязи с положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с чем, размер наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, то есть лишения свободы предусмотренного санкциями ч. 1 ст. 222 УК РФ, в особом порядке, что соразмерно содеянного и личности подсудимого.

Исключительных смягчающих обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, и обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления, и явились основанием для применения положений ст. 64 УК РФ и назначении более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, судом не установлено.

С учетом того, что Голикову Н.И. назначается наказание в виде лишения свободы, нет необходимости назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, поскольку считает, что исправление Голикова Н.И. возможно только при реальном отбывании наказания.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения.

Голиков Н.И. осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее лишение свободы он не отбывал, в связи с чем, руководствуясь п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Голикову Н.И. отбывание лишения свободы в колонии-поселении.

Голикову Н.И. разъяснить положения ч. 1 ст. 75-1 УИК РФ об обязанности обращения за получением предписания в УФСИН России по Республике Башкортостан.

В соответствии с ч. 2 ст. 75-1 УИК РФ осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 3 ст. 75-1 УИК РФ срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

В соответствии с ч. 6 ст. 75-1 УИК РФ в случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Оснований для применения к Голикову Н.И. правил ч. 6 ст. 15, ч. ч. 2-4 ст. 62, ст. ст. 75, 76, 80.1, 81, 82, 82.1 УК РФ, суд не усматривает, ввиду отсутствия иных обстоятельств связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Голикова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 3 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Голикова Н.И. отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Обязать осужденного Голикова Н.И. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в УФСИН России по РБ по адресу: г. Уфа, ул. Достоевского, 39/1, для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания, для самостоятельного следования до места отбытия наказания в порядке, предусмотренном ч. 1 и ч. 2 ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного Голикова Н.И. в колонию-поселение, с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Разъяснить осужденному Голикову Н.И., что в случае уклонения от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного суд принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении его в колонию-поселение под конвоем;

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционной жалобы через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ.

Судья Р.Ф. Резяпов