Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-322/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

Дело № 1-322-17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 сентября 2017 года.

Дзержинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего Вяткиной Е.Н.

при секретаре Исламхузиной В.С.

с участием государственного обвинителя Зинакаевой Е.А.

защитника Байдина К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЕФИМОВА В.А., ..., ранее судимого: 15.09.2016 мировым судьей судебного участка № 6 Дзержинского судебного района г.Перми по ст.ст.158 ч. 1, 30 ч. 3-158 ч. 1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, Дата снят с учета в связи с отбытием наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Суд

УСТАНОВИЛ:

Ефимов совершил незаконный оборот боеприпасов. Преступление им было совершено в г.Перми при следующих обстоятельствах.

Дата, точную дату установить не представилось возможным, Ефимов, находясь у Адрес, нашел, т.е. незаконно приобрел, 16 патронов, являющихся штатными боеприпасами калибра 9х18 мм для стрелкового нарезного огнестрельного оружия: пистолетов ПМ, АПС, пистолетов-пулеметов «Кипарис», «Кедр», «ПП-90» и других, пригодных для стрельбы, которые незаконно перенес к месту их хранения по Адрес, где и хранил до Дата.

Дата Ефимов, незаконно храня при себе 16 патронов калибра 9х18 мм, перенес их на Адрес, где был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый полностью согласился с данным обвинением, которое ему понятно, согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано им своевременно, добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Защитник поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель также не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: ранее судим, в его действиях отсутствует рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 4 УК РФ, настоящее преступление совершил в период отбывания наказания, назначенного приговором суда, которое в настоящее время отбыто.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, суд считает необходимым назначить Ефимову наказание в виде лишения свободы.

При определении размера назначаемого наказания, суд учитывает признание Ефимовым вины, раскаяние в содеянном, отрицательную характеристику его личности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает активное способствование Ефимова расследованию преступления, что позволяет назначить тому наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ, ...

Учитывая упорное нежелание Ефимова встать на путь исправления, суд не находит оснований для назначения ему наказания в соответствии со ст.ст.64, 73 УК РФ а также не установлено основания для изменения категории совершенного преступления, применения положений ст. 53.1 УК РФ.

...

Ефимов по данному делу в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ЕФИМОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с Дата.

Меру пресечения осужденному изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – 16 патронов передать в Пермское ЛО МВД России на транспорте для решения их судьбы.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г.Перми.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья –