Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-359/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Дело № 1-359/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 сентября 2017 года                                                                                              г.Пермь

Свердловский районный суд г.Перми под председательством Фадеевой О.В.,

при секретаре Болотовой О.А,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Перми Капанадзе М.А.,

подсудимого Зыкова Д.А.,

защитника подсудимого – адвоката Трегубова Д.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Зыкова Д. А., <данные изъяты>, ранее судимого:

    - 19.07.2005 года Свердловским районым судом г. Перми по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 22.10.2009 года по постановлению Губахинского городского суда Пермского края от 12.10.2009 года на не отбытый срок наказания 1 год 8 месяцев 9 дней.

          - 17.11.2011 года осужден Свердловским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года.

    - 24.07.2012 года осужден Свердловским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2-м годам лишения свободы на основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 17.11.2011 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года. Освобожден 15.06.2015 года по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с осени ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ Зыков Д.А., проживающий в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, допуская немедицинское потребление наркотических средств, имея умысел, на содержание по месту своего жительства притона и систематического предоставления жилого помещения своей квартиры для потребления наркотических средств, распространил информацию среди своих знакомых лиц, употребляющих наркотические средства, о том, что в квартире, в которой он проживает, находится притон, представляется помещение для употребления наркотических средств. В продолжение преступного деяния, Зыков Д.А., начиная с осени ДД.ММ.ГГГГ приглашал к себе домой по адресу: <адрес>, наркозависимых лиц, обладающих материальными возможностями для приобретения наркотических средств. Лица, желающие употребить наркотическое средство, будучи достоверно осведомлены о том, что Зыков Д.А. содержит по месту своего жительства притон, предоставляя жилище своей квартиры для употребления наркотических средств, начиная с осени ДД.ММ.ГГГГ приходили к Зыкову Д.А. домой по адресу: <адрес>, куда приносили наркотические средства с целью последующего совместного потребления.

Зыков Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона и систематическое предоставление жилого помещения своей квартиры для потребления наркотических средств, создал все условия, необходимые для безопасного потребления наркотических средств, а именно, осуществлял присмотр за жилищем, предоставлял помещение квартиры для употребления наркотического средства, плиту, кухонную посуду, необходимую для приготовления наркотического средства, его растворения и разведения, осуществлял приборку в жилище после приготовления и употребления в нем наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставлял шприцы, осуществлял «пропускной» режим, а именно, открывал и закрывал двери, впуская в свою квартиру наркозависимых лиц, тем самым, регулируя посещаемость. За предоставленную жилую площадь и обеспечение безопасных условий для немедицинского потребления наркотических средств, Зыков Д.А. брал себе в качестве вознаграждения часть наркотика для личного употребления.

Зыков Д.А., содержал притон с осени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставлял свое жилое помещение для потребления наркотика наркопотребителям ФИО4 не менее двух раз, ФИО2 не менее трех раз, ФИО6 не менее трех раз, ФИО3 один раз, ФИО1 один раз, не установленному мужчине по имени ФИО5 не менее пяти раз.

Так, Зыков Д.А., ДД.ММ.ГГГГ предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО4, впустил ФИО4 в свою квартиру, открыв ему входную дверь, после чего, сразу же закрыл входную дверь в квартиру, тем самым, обеспечив безопасное нахождение ФИО4 в своей квартире, предоставил ФИО4 посуду и воду для приготовления наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов ФИО4, находясь в помещении квартиры по адресу: <адрес>, действуя с согласия по разрешению Зыкова Д.А., употребил наркотическое средство <данные изъяты> предоставив Зыкову Д.А. в счет предоставления ему помещения продукты питания. Зыков Д.А. в свою очередь после употребления наркотического средства выбросил использованные шприцы в мусорное ведро, после чего, вынес мусор на улицу и осуществил уборку своей квартиры.

Он же, в январе ДД.ММ.ГГГГ предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Впустил ФИО4 в свою квартиру, открыв ему входную дверь, после чего, сразу же закрыл входную дверь в квартиру, тем самым, обеспечив безопасное нахождение ФИО4 в своей квартире, предоставил ФИО4 шприцы для потребления наркотического средства. ФИО4, находясь в помещении квартиры, действуя с согласия и по разрешению Зыкова Д.А., употребил не установленное наркотическое средство, предоставив Зыкову Д.А. в счет предоставления ему помещения, часть наркотического средства и продукты питания. Зыков Д.А. в свою очередь после употребления наркотического средства выбросил использованные шприцы в мусорное ведро, после чего, вынес мусор на улицу и осуществил уборку своей квартиры.

Он же, в начале февраля ДД.ММ.ГГГГ предоставил квартиру ФИО2, расположенную по адресу: <адрес>, впустил ФИО2 в свою квартиру, открыв ей входную дверь, после чего, сразу же закрыл входную дверь в квартиру, тем самым, обеспечив безопасное нахождение ФИО2 в своей квартире, предоставил ФИО2 для употребления не установленное наркотическое средство и шприц. ФИО2, находясь в помещении квартиры, действуя с согласия и по разрешению Зыкова Д.А., употребила не установленное наркотическое средство, предоставив Зыкову Д.А. в счет предоставления ей помещения, часть наркотического средства и продукты питания. Зыков Д.А. в свою очередь после употребления наркотического средства выбросил использованные шприцы в мусорное ведро, после чего, вынес мусор на улицу и осуществил уборку своей квартиры.

Он же, в начале января ДД.ММ.ГГГГ предоставил квартиру мужчине по имени ФИО5 расположенную по адресу: <адрес>, впустил мужчину по имени ФИО5 в свою квартиру открыв ему входную дверь, после чего, сразу же закрыл входную дверь в квартиру, тем самым обеспечив безопасное нахождение мужчины по имени ФИО5 в своей квартире, предоставил мужчине по имени ФИО5 шприцы для употребления наркотического средства. Мужчина по имени ФИО5, находясь в помещении квартиры, действуя с согласия и по разрешению Зыкова Д.А., употребил не установленное наркотическое средство, предоставив Зыкову Д.А. в счет предоставления ему помещения, часть наркотического средства и продукты питания. Зыков Д.А. в свою очередь после употребления наркотического средства выбросил использованные шприцы в мусорное ведро, после чего, вынес мусор на улицу и осуществил уборку своей квартиры.

Он же, в начале января ДД.ММ.ГГГГ предоставил квартиру ФИО6 и мужчине по имени ФИО5, расположенную по адресу: <адрес>, впустил ФИО6 и мужчину по имени ФИО5 в свою квартиру, открыв им входную дверь, после чего, сразу же закрыл входную дверь в квартиру, тем самым, обеспечив безопасное нахождение ФИО6 и мужчины по имени ФИО5 в своей квартире, предоставил ФИО6 и мужчине по имени ФИО5 шприцы для употребления наркотического средства. ФИО6 и мужчина по имени ФИО5, находясь в помещении квартиры, действуя с согласия и по разрешению Зыкова Д.А., употребили не установленное наркотическое средство, предоставив Зыкову Д.А. в счет предоставления им помещения, часть наркотического средства и продукты питания. Зыков Д.А. в свою очередь после употребления наркотического средства выбросил использованные шприцы в мусорное ведро, после чего, вынес мусор на улицу и осуществил уборку своей квартиры.

Он же, в начале января ДД.ММ.ГГГГ предоставил квартиру ФИО2.А., расположенную по адресу: <адрес>, впустил ФИО2 в свою квартиру, открыв ей входную дверь, после чего, сразу же закрыл входную дверь в квартиру, тем самым, обеспечив безопасное нахождение ФИО2 в своей квартире, предоставил ФИО2 для употребления не установленное наркотическое средство и шприц. ФИО2, находясь в помещении квартиры, действуя с согласия и по разрешению Зыкова Д.А., употребила не установленное наркотическое средство, предоставив Зыкову Д.А. в счет предоставления ей помещения, часть наркотического средства и продукты питания. Зыков Д.А. в свою очередь после употребления наркотического средства выбросил использованные шприцы в мусорное ведро, после чего, вынес мусор на улицу и осуществил уборку своей квартиры.

Он же, в середине января ДД.ММ.ГГГГ предоставил квартиру мужчине по имени ФИО5, расположенную по адресу: <адрес>, впустил мужчину по имени ФИО5 в свою квартиру, открыв им входную дверь, после чего, сразу же закрыл входную дверь в квартиру, тем самым обеспечив безопасное нахождение мужчины по имени ФИО5 в своей квартире, предоставил мужчине по имени ФИО5 шприцы для употребления наркотического средства. Мужчина по имени ФИО5, находясь в помещении квартиры, действуя с согласия и по разрешению Зыкова Д.А., употребил не установленное наркотическое средство, предоставив Зыкову Д.А. в счет предоставления ему помещения, часть наркотического средства и продукты питания. Зыков Д.А. в свою очередь после употребления наркотического средства выбросил использованные шприцы в мусорное ведро, после чего, вынес мусор на улицу и осуществил уборку своей квартиры.

Он же, в середине января ДД.ММ.ГГГГ предоставил квартиру ФИО2 и мужчине по имени ФИО5, расположенную по адресу: <адрес>, впустил ФИО2 и мужчину по имени ФИО5 в свою квартиру, открыв им входную дверь, после чего, сразу же закрыл входную дверь в квартиру, тем самым, обеспечив безопасное нахождение ФИО2 и мужчины по имени ФИО5 в своей квартире, предоставил ФИО2 и мужчине по имени ФИО5 шприцы для употребления наркотического средства. ФИО2 и мужчина по имени ФИО5 находясь в помещении квартиры, действуя с согласия и по разрешению Зыкова Д.А., употребили не установленное наркотическое средство, предоставив Зыкову Д.А. в счет предоставления им помещения, часть наркотического средства и продукты питания. Зыков Д.А. в свою очередь после употребления наркотического средства выбросил использованные шприцы в мусорное ведро, после чего, вынес мусор на улицу и осуществил уборку своей квартиры.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ предоставил квартиру ФИО3, расположенную по адресу: <адрес>, впустил ФИО3 в свою квартиру, открыв ему входную дверь, после чего, сразу же закрыл входную дверь в квартиру, тем самым, обеспечив безопасное нахождение ФИО3 в своей квартире, предоставил ФИО3 шприцы для употребления наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов ФИО3, находясь в помещении квартиры, действуя с согласия и по разрешению Зыкова Д.А., употребил наркотическое средство <данные изъяты>, предоставив Зыкову Д.А. в счет предоставления ему помещения, часть наркотического средства и продукты питания. Зыков Д.А. в свою очередь после употребления наркотического средства выбросил использованные шприцы в мусорное ведро, после чего, вынес мусор на улицу и осуществил уборку своей квартиры.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ предоставил квартиру ФИО1 и ФИО6, расположенную по адресу: <адрес>, впустил ФИО1 и ФИО6 в свою квартиру, открыв им входную дверь, после чего, сразу же закрыл входную дверь в квартиру, тем самым, обеспечив безопасное нахождение ФИО1 и ФИО6 в своей квартире, предоставил ФИО1 и ФИО6 шприцы для употребления наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 00.10 часов ФИО1 и ФИО6, находясь в помещении квартиры по адресу: <адрес>, действуя с согласия и по разрешению Зыкова Д.А., употребили наркотическое средство <данные изъяты>, предоставив Зыкову Д.А. в счет предоставления им помещения, часть наркотического средства и продукты питания. Зыков Д.А. в свою очередь после употребления наркотического средства выбросил использованные шприцы в мусорное ведро, после чего, вынес мусор на улицу и осуществил уборку своей квартиры.ДД.ММ.ГГГГ около 00.10 часов ФИО1 и ФИО6, находясь в помещении квартиры, действуя с согласия и по разрешению Зыкова Д.А., употребили наркотическое средство <данные изъяты>, предоставив Зыкову Д.А. в счет предоставления им помещения, часть наркотического средства и продукты питания. Зыков Д.А. в свою очередь после употребления наркотического средства выбросил использованные шприцы в мусорное ведро, после чего, вынес мусор на улицу и осуществил уборку своей квартиры..

Он же, ДД.ММ.ГГГГ предоставил квартиру ФИО2, расположенную по адресу: <адрес>, впустил ФИО2 в свою квартиру, открыв ей входную дверь, после чего, сразу же закрыл входную дверь в квартиру, тем самым, обеспечив безопасное нахождение ФИО2 в своей квартире. Однако, по не зависящим от нее причинам, ФИО2 не смогла употребить наркотическое средство в квартире у Зыкова Д.А., так как была задержана сотрудниками полиции в квартире Зыкова Д.А.

В судебном заседании подсудимый Зыков Д.А. вину признал полностью, пояснив, что понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ранее. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Зыков Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился Зыков Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, квалифицирует действия подсудимого Зыков Д.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зыкову Д.А., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, имеющего ряд хронических заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кроме этого суд принимает во внимание, что Зыков Д.А. совершил преступление через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение аналогичного преступления, что свидетельствует о том, что Зыков Д.А. не встал на путь исправления и обуславливает ему назначение наказания, связанного с изоляцией от общества.

    Зыков Д.А. на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты> Привлекался к административной ответственности, от соседей неоднократно поступали жалобы на его антиобщественное поведение.

Суд считает, что наказание должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание все вышеизложенное в совокупности, принципы социальной справедливости и гуманизма, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижения человеческого достоинства, но является неотвратимым, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать с учетом наличия установленной судом совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, свидетельствующих о достаточности для его исправления основного вида наказания.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.

При этом суд считает, что данный вид наказания обеспечит восстановление социально справедливости, исправление подсудимого и пресечения им совершения новых преступлений, оснований для назначения более мягкого вида наказания, а также применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ФИО7 следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство- <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Зыкова Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зыкову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять Зыкову Д.А. с 25.08.2017 года.

Вещественное доказательство- <данные изъяты>

Процессуальные издержки с подсудимого не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

         Судья:                                                                          О.В. Фадеева