Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ № 1-263/2017 | Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                        г.Краснокамск

     Краснокамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Апрелевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г.Краснокамска Третьякова М.В.,

подсудимого Сапегина А.С.,

защитника подсудимого – адвоката Игнатьева А.С.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Гольцовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Сапегина А. С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около №.№ часов Сапегин А. С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле <адрес>, имея при себе ключи от автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер №, принадлежащего ФИО1 В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение, без цели хищения, данным автомобилем. Осуществляя задуманное, Сапегин А.С, совершая очевидные для себя противоправные действия, не имея законных прав на управление данным автомобилем, с целью уехать в <адрес>, завел двигатель вышеуказанного автомобиля, после чего поехал в <адрес>, тем самым неправомерно завладел транспортным средством, принадлежащим ФИО1, то есть совершил угон. На обратном пути из <адрес> в <адрес>, проезжая на № км. № м. автодороги <данные изъяты> Сапегин А.С. не справился с управлением автомобиля и допустил опрокидывание автомобиля в кювет. После чего Сапегин А.С. прекратил свои преступные действия и вышел из автомобиля.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший поддержали заявленное ходатайство. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также мнение потерпевшего.

Суд признает смягчающим ответственность обстоятельством - признание вины, явку с повинной, <данные изъяты> и принимает во внимание раскаяние виновного.

Отягчающим обстоятельством, суд признает рецидив, а также совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.

Подсудимый Сапегин А.С. ранее судим, привлекался к административной ответственности, в отношении Сапегина А.С. установлен административный надзор, в период нахождения на учете нарушал установленные ограничения, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Таким образом, с учетом причин, мотивов, обстоятельств совершения преступления, которое относится к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества, не усматривает оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать виновным Сапегина А. С. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание № год № месяцев (№ год № месяцев) лишения свободы, с отбыванием наказания в <данные изъяты>.

    Меру пресечения избрать – заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ, срок наказания исчислять с момента фактического задержания.

     Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденным Сапегиным А.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

     Судья            подпись             Ю.А.Апрелева

копия верна

Судья:                                Подлинный документ находится

        в Краснокамском городском суде

Пермского края, дело №