Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-124/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

№1-124/17

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж                                                                 20 октября 2017 года

         Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Кандалинцева Е.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Воронежа Турищева П.В.,

потерпевшей ФИО1,

защитника – адвоката Панферова М.Ю., представившего удостоверение № и ордер адвокатской консультации Советского района г. Воронежа №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Авдеева А.Н., <данные изъяты> судимого:

- 21.09.2004 Аннинским районным судом Воронежской области по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы; 12.12.2008 освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 10 дней;

-24.11.2009 Аннинским районным судом Воронежской области с учетом изменений, внесенных постановлением Семилукского районного суда Воронежской области от 01.07.2017, по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 11 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.ст. 70, 79 УК РФ по совокупности настоящего приговора и приговора Аннинского районного суда Воронежской области от 21.09.2004 к 6 годам 1 месяцу лишения свободы; 03.07.2014 освобожден условно досрочно от отбывания наказания на 1 год 2 месяца 10 дней; постановлением Советского районного суда г. Воронежа от 13.02.2015 условно-досрочное освобождение отменено; 12.08.2016 освобожден по отбытию срока наказания;

15.03.2016 Панинским районным судом Воронежской области в отношении Авдеева А.Н. установлен административный надзор на срок 8 лет со дня постановки на учет в органе внутренних дел по месту проживания (пребывания),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авдеев А.Н. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Примерно в 21 час 25.10.2016 Авдеев А.Н. в <адрес> на почве личных неприязненных отношений нанес ФИО1 не менее 3-х ударов кулаком в область челюсти, причинив ей телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от 23.01.2017 квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести, так как повлекли за собой временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) – п.п. 7.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

Кроме того, приговором Аннинского районного суда Воронежской области от 24.11.2009 Авдеев А.Н. с учетом изменений, внесенных постановлением Семилукского районного суда Воронежской области от 01.07.2017, осужден по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 11 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.ст. 70, 79 УК РФ по совокупности настоящего приговора и приговора Аннинского районного суда Воронежской области от 21.09.2004 к 6 годам 1 месяцу лишения свободы.

Вступившим в законную силу решением Панинского районного суда Воронежской области от 15.03.2016 в отношении Авдеева А.Н. установлен административный надзор сроком на 8 лет.

В соответствии с решением суда Авдееву А.Н. установлены следующие административные ограничения: являться 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрещено пребывание в местах осуществления реализации алкогольной продукции на розлив, запрещено пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 22:00 до 06:00 часов.

12.08.2016 Авдеев А.Н. освобожден по отбытию срока наказания, и в тот же день врио начальника ФКУ «ИК №3» УФСИН России по Воронежской области ему выдано предписание, согласно которому он обязан прибыть после освобождения не позднее 15.08.2016 к избранному месту проживания или пребывания по адресу: <адрес>, и явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение 3 рабочих дней со дня прибытия, предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ.

12.08.2016 Авдеев А.Н. прибыл по месту жительства или пребывания по адресу: <адрес>, однако проживать в нем не был намерен и имея прямой преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора, заведомо понимая, что не проживание по избранному им месту жительства по адресу без уважительных причин является незаконным, в тот же день самовольно оставил место жительства по адресу: г<адрес>. 08.09.2016 его местонахождение установлено сотрудниками полиции.

Таким образом, Авдеев А.Н. после освобождения из мест лишения свободы в квартире по вышеуказанному адресу не проживал в период времени с 12.08.2016 по 08.09.2016, покинув свое место жительства и пребывания без уважительных причин и уведомления соответствующего органа, с целью уклонения от административного надзора, установленного решением Панинского районного суда Воронежской области от 15.03.2016.

Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый Авдеев А.Н. понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме. Он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против разбирательства дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Авдеева А.Н. по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, как неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора.

При назначении наказания Авдееву А.Н. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенных им небольшой тяжести преступлений, а также данные о личности подсудимого, который вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся. Наличие у Авдеева А.Н. малолетнего ребенка является обстоятельством, смягчающим наказание.

Вместе с тем Авдеев А.Н. в целом характеризуется отрицательно, судим приговором Аннинского районного суда Воронежской области от 24.11.2009 Авдеев А.Н. с учетом изменений, внесенных постановлением Семилукского районного суда Воронежской области от 01.07.2017, по п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, в соответствии со ст.ст. 70, 79 УК РФ по совокупности настоящего приговора и приговора Аннинского районного суда Воронежской области от 21.09.2004 к 6 годам 1 месяцу лишения свободы. Наличие в действиях Авдеева А.Н. рецидива преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд также учитывает состояние здоровья виновного, мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений.

При таком положении, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Авдееву А.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение ее целей, и не применяет при этом ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без реального отбывания наказания.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных Авдеевым А.Н. преступлений и дающие основания для применения ст. 64 УК РФ.

Суд при назначении наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Авдеева А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Авдееву А.Н. окончательное наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора 20.10.2017, засчитав в него срок нахождения Авдеева А.Н. под стражей в период с 05.10.2017 по день судебного разбирательства 20.10.2017.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Авдееву А.Н. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий                                                            В.В. Платонов