Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-684/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело № 1- 684-2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                            14.11.17 г.

Судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Мирошникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Коминтерновского района г. Воронежа Чернышовой Т.В.

     подсудимого Кузнецова А. А., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, <данные изъяты>, разведенного, неработающего, зарегистрированного <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:     12.11.1997 г. Коминтерновским районным судом г. Воронежа по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

            1.02.1999 г. Воронежским областным судом по ст. 105 ч. 2 п. «д» УК РФ с учетом постановления Ангарского городского суда Иркутской области от 8.05.2008 г., кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Иркутского областного суда от 9.07.2008 г. к 14 годам лишения свободы, с частичным присоединением на основании ст. 70 УК РФ не отбытой части наказания по приговору от 12.11.1997 г., окончательно к отбытию 14 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

    06.04.2011 года постановлением Россошанского районного суда Воронежской области наказание по приговору Воронежского областного суда от 01.02.1999 года, а именно не отбытый срок наказания в виде лишения свободы заменен на более мягкий вид наказания в виде исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в месте жительства осужденного, сроком на один год 10 месяцев 06 дней, с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства.

              19.10.2011 г. Ленинским районным судом г. Воронежа по ст. 161 ч. 2 п. «г» по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 1 ст. 161 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

     Освободился из мест лишения свободы 11.02.2015 г. по отбытию срока наказания.

            20.10.2014 г. решением Омутнинского районного суда Кировской области в отношении Кузнецова А.А. был установлен административный надзор на 8 лет, т.е. по 11.02.2023 г.

защитника Ворониной В.В. представившего удостоверение (№)и ордер (№)

при секретаре Юнаковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова А. А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Решением Омутнинского районного суда Кировской области от 20.10.2014 г. в отношении Кузнецова А. А. 12.06.1975 г. рождения установлен административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, на 8 лет т.е. по 11.02.2023 г. с ограничениями в виде: 1) запрета на выезд за пределы административного района муниципального образования по избранному месту регистрации либо пребывания без разрешения органа внутренних дел. 2) запрета на пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства (пребывания) с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, 3) обязательной явки для регистрации в территориальный орган внутренних дел по месту жительства или пребывания 2 раза в месяц.

Начальником ФКУ ИК-6 УФСИН России по Кировской области было вынесено предписание, согласно которому 11.02.2015 г. Кузнецов А.А. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора. 16.02.2015 г. Кузнецов А.А. был поставлен на учет в ОП № 4 УМВД России по г. Воронежу и в отношении последнего заведено дело административного надзора на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого установлены административные ограничения в соответствии с законодательством Российской Федерации. Однако, Кузнецов А.А., достоверно зная об установленных судом ограничениях, в целях уклонения от административного надзора, не имея уважительных причин, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, в период с 7.07.2017 г. по 4.08.2017 г. самовольно покинул избранное им место жительства по адресу : <адрес>, о место своего нового пребывания в орган внутренних дел не сообщил, и не явился на регистрацию в ОП № 4 УМВД России по г. Воронежу, без разрешения органов внутренних дел, уехал в г. Москву. 18.07.2017 г. в отношении Кузнецова А.А. было заведено контрольно-наблюдательное дело для розыска последнего. 4.08.2017 г. местонахождение Кузнецова А.А. было установлено и он был доставлен в ОП № 4 УМВД России по г. Воронежу.

Подсудимый Кузнецов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. В ходе судебного заседания заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника.

Кузнецов А.А. осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного

разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.

      Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

       Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Кузнецова А.А. в ходе дознания.

С учетом вышеизложенного, а также того что, наказание по    ч. 1 ст. 314.1

УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Кузнецову А.А. обвинение обоснованным.

     Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства

соблюдены.

Действия Кузнецова А.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, как совершение умышленного уклонения от административного надзора, т.е. являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, совершил самовольное оставление места жительства в целях уклонения от административного надзора.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кузнецову А.А. суд учитывает характер совершенного преступления, данные о его личности,    обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Кузнецов А.А. ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, совершил умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в КУЗ ВО « ВОКПД», в БУЗ ВО « ВОКНД» не состоит.

Обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, установлено не было.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит к иным обстоятельствам смягчающим наказание, признание Кузнецовым А.А. вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении матери пенсионерки, а также состояние его здоровья- наличие гепатита «С».

Кузнецов А.А. ранее судим, имеет неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости за умышленные преступления небольшой, средней тяжести, тяжкие, особо тяжкие, вновь совершил умышленно преступление небольшой тяжести, что образует, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в его действиях рецидив преступлений.

В соотвествии с ч. 1 п. «а» ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений, суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, в ходе судебного заседания не установлено.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в связи с чем, суд, при назначении подсудимому наказания, руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ, а поскольку усматривается в действиях рецидив преступлений, правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения правил ч. 3 ст. 68 УК РФ не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом обстоятельств, при которых оно совершено, личность самого подсудимого и его поведения после совершения преступления, а также принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, учитывая, что целью наказания является не только исправление осужденных, но и восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений, с учетом разумности и справедливости, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд полагает, целесообразным применить к назначенному Кузнецову А.А. наказанию правила ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание условно с испытательным сроком.

     С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 315- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

     Кузнецова А. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кузнецову А. А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в виде 6 (шести) месяцев в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление.

Кузнецову А. А., до вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения оставить без изменения – обязательство о явке.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство- дело административного надзора (№) в отношении Кузнецова А.А. оставить в распоряжение службы административного надзора ОУУП и ПДН ОП №4 УМВД России по г. Воронежу.

      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления

осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                       Н.А. Мирошникова