Приговор суда по ч. 2 ст. 238 УК РФ № 1-580/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

№1-580-17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж                                                                                    18 октября 2017 года

Коминтерновский районный суд г.Воронежа в составе:

председательствующего судьи Коротковой И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Коминтерновского района г.Воронежа Литвинова Я.С.,

подсудимого Томинова В. С.,

защитника Шовкопляс М.А., предъявившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Черных В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Томинова В. С., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Томинов В.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В июне 2015 года, точное время в ходе расследования не установлено, в неустановленном месте у неустановленного лица Томинов B.C. приобрел в целях дальнейшего сбыта спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 4 стеклянных бутылок, емкостью 1 литр каждая, с этикетками «Bacardi Black». Заведомо осознавая, что приобретенная им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и (или) здоровья потребителей, стал хранить ее в целях дальнейшей продажи в личном автомобиле. Не являясь юридическим лицом и не занимаясь в установленном порядке торгово-закупочной деятельностью, достоверно зная о том, что хранящаяся у него спиртосодержащая жидкость не расфасована заводским способом, не имеет сертификата качества, создает угрозу жизни и (или) здоровью человека при ее употреблении, Томинов B.C. не отказался от ее реализации, и, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, с целью личной выгоды, продолжил хранить в личном автомобиле с целью сбыта и сбывать спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и (или) здоровья потребителей, любым лицам, которые изъявят желание ее приобретения посредством сети «Интернет».

В точно неустановленное в ходе следствия время, в период времени с 01.06.2015 г. по 17.07.2015 г., Томинов B.C., действуя с прямым умыслом, направленным на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и (или) здоровья потребителей, проявляя преступную небрежность и не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения вреда здоровью и смерти потерпевших, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, посредством сети «Интернет», находясь в месте своего проживания по адресу: <адрес>, договорился сбыть вышеуказанную спиртосодержащую продукцию в количестве не менее 4 стеклянных бутылок, емкостью 1 литр каждая, с этикетками «Bacardi Black», в том числе одну из вышеуказанных стеклянных бутылок с этикеткой «Bacardi Black», емкостью 1 литр, (ФИО1), после чего, 17.07.2015 г. в неустановленное в ходе расследования время сбыл вышеуказанную спиртосодержащую жидкость (ФИО1) в <адрес>, сдав ее для доставки в офис транспортной компании ООО «Байкал-Сервис Воронеж», расположенный по адресу: <адрес>

В точно неустановленное в ходе следствия время, не позднее августа 2015 года, (ФИО1), получив в представительстве данной транспортной компании в <адрес> по адресу: <адрес> вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, не зная, что указанная спиртсодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и (или) здоровья потребителей, безвозмездно передал стеклянную бутылку с этикеткой «Bacardi Black», емкостью 1 литр, со спиртосодержащей жидкостью (ФИО2) В точно не установленное в ходе следствия время, не позднее ноября 2015 года, (ФИО2), не зная, что указанная спиртсодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и (или) здоровья потребителей, безвозмездно передал ее для употребления (ФИО3) 11.12.2015 г. около 17 часов 30 минут (ФИО3), не зная, что указанная спиртсодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и (или) здоровья потребителей, безвозмездно передал стеклянную бутылку с этикеткой «Bacardi Black», емкостью 1 литр, со спиртосодержащей жидкостью (ФИО4), (ФИО7) и (ФИО5) В период времени с 17.07.2015 г. по 11 часов 25 минут 12.12.2015 г., (ФИО4), (ФИО7) и (ФИО5) употребили спиртосодержащую жидкость, находящуюся в стеклянной бутылке с этикеткой «Bacardi Black», емкостью 1 литр, сбытую Томиновым B.C., после чего 12.12.2015 г. в 11 часов 25 минут (ФИО5) была госпитализирована в РАО МБУЗ «ЦГБ» <адрес>, где 12.12.2015 г. в 18 часов 50 минут скончалась. Согласно заключению эксперта (№) от 08.11.2016 г., причиной смерти (ФИО5) явился паралич дыхательного центра в состоянии глубокой комы в исходе отравления жидкостью, содержащей в своем составе метиловый спирт.

Кроме того, 13.12.2015 г. в 15 часов 40 минут (ФИО7) обратилась в ГАУЗКО «ОКЦОЗШ», где ей поставлен диагноз «Острое отравление суррогатами алкоголя средней степени тяжести»; 13.12.2015 г. в 10 часов 30 минут (ФИО4) обратилась в медицинское учреждение «Твой доктор» с жалобами на головную боль, недомогание, чувство тяжести.

Согласно заключению эксперта (№) от 21.04.2017 г. жидкости в 3 стеклянных емкостях объемом 1 литр каждая с этикетками «Bacardi Black», проданные Томиновым B.C. (ФИО1), являются спиртосодержащими, не соответствуют требованиям ГОСТа 33458-2015.

Подсудимый Томинов В.С. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, и поддержали перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, требования постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Томинова В.С. в ходе предварительного следствия.

Государственный обвинитель и потерпевшие (ФИО4), (ФИО7) (ФИО6), изложившие свое мнение в соответствующих заявлениях, не возражают против рассмотрения дела по обвинению Томинова В.С. в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что наказание по инкриминируемому Томинову В.С. преступлению не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

Суд находит предъявленное Томинову В.С. обвинение частично обоснованным, оно подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия Томинова В.С. с учетом позиции государственного обвинителя, правильно должны быть квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый Томинов В.С. ранее не судим, впервые совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что предусмотрено п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает возможным признать обстоятельствами, смягчающими наказание, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, нахождение у него на фактическим иждивении малолетней сестры и бабушки, наличие тяжелого хронического заболевания – псориаз.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Таким образом, суд назначает Томинову В.С. наказание с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, а также в соответствии с положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку настоящее дело рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Томиновым В.С., на менее тяжкую.

При указанных обстоятельствах, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому Томинову В.С. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Томинова В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Томинову В.С. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 года 6 месяцев, в течение которого обязать его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления соответствующих органов своего постоянного места жительства и регистрации.

Вещественные доказательства:

- экспедиторскую расписку (накладная на ТЭУ) (№) от 17.07.2015 г.; 5 стеклянных бутылок, объемом 0,5 л., с прозрачной бесцветной жидкостью с этикетками «Водка Белая Береза»; 3 стеклянных бутылки, объемом 1 литр, с жидкостью темного цвета с этикетками «Bacardi Black»; 2 стеклянных бутылки, объемом 1 л., с жидкостью темного цвета с этикетками «Johnie Walker Black Label»; 3 стеклянных бутылки, объемом 1 л., с жидкостью светло-коричневого цвета с этикеткам «Olmeca Gold Tequila»; 1 стеклянную бутылку «Bacardi Black»; 1 стеклянную бутылку «Bacardi Black», бутылку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Коминтерновскому району г.Воронежа СУ СК России по Воронежской области, - уничтожить;

- мобильный телефона «Samsung», мобильный телефон Nokia, 9 оптических дисков, 2 жестких диска, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Коминтерновскому району г.Воронежа СУ СК России по Воронежской области – вернуть Томинову В.С.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                              И.М.Короткова