Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-355/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

                                    Дело № 1-355/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 декабря 2017 года                                    г.Саратов

    Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Айсанова Р.М.

при секретаре судебного заседания Власовой А.С.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заводского района г.Саратова Гущиной А.В.,

подсудимого Васильева А.В.,

защитника- адвоката Никитина Р.В.,

представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильева Андрея Владимировича, родившегося <Дата> в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г<адрес>, не работающего, имеющего среднее общее образование, холостого, гражданина <данные изъяты>, являющегося несудимым,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев А.В. систематически предоставлял помещение для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

В период времени с <Дата> по <Дата> Васильев А.В., зарегистрированный и проживающий по адресу: г. <адрес>, имея возможность пользоваться помещениями указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на использование специально отведенного и приспособленного для потребления наркотических средств помещения комнаты квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, систематически предоставлял ее различным лицам для потребления наркотических средств.

<Дата> в примерный период времени с <данные изъяты> 50 минут до 12 часов 55 минут Васильев А.В. предоставил О.М.С. специально отведенное для потребления наркотических средств помещение комнаты своей квартиры по адресу: <адрес>, а также предоставил стеклянную рюмку и водопроводную воду, необходимые для употребления наркотического средства.

Кроме того, <Дата> в примерный период времени с <данные изъяты> <данные изъяты> Васильев А.В. предоставил М.С.И. специально отведенное для потребления наркотических средств помещение комнаты своей квартиры по адресу: <адрес>, а также предоставил стеклянную рюмку и водопроводную воду, необходимые для употребления наркотического средства.

Кроме того, <Дата> в примерный период времени с <данные изъяты> Васильев А.В. предоставил К.А.В. специально отведенное для потребления наркотических средств помещение комнаты своей квартиры по адресу: <адрес>, а также предоставил стеклянную рюмку и водопроводную воду, необходимые для употребления наркотического средства.

    В судебном заседании Васильев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

    Наказание за преступление, в котором обвиняется Васильев А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Васильева А.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.

Учитывая материалы дела, данные о личности подсудимого, его поведение во время совершения преступления и в ходе судебного разбирательства, а также выводы заключения амбулаторного судебно-психиатрического экспертного отделения Саратовского городского психоневрологического диспансера <№> от <Дата> суд признает Васильева А.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания Васильеву А.В. суд в соответствии с положениями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного суд не усматривает оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Васильеву А.В., суд признает объяснение, в котором он указал обстоятельства совершенного преступления и которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих следующие обстоятельства: состояние здоровья Васильева А.В., его раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие лиц на иждивении и состояние их здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном ст. 53.1 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, фактические обстоятельства дела суд считает возможным исправление Васильева А.В. без реального отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 Уголовного Кодекса РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Ввиду того, что уголовное дело в отношении Васильева А.В. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при назначении наказания судом применяются положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оценивая возможность достижения целей наказания, суд считает необходимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы Васильеву А.В. не назначать.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства установлено не было, в связи с чем суд не находит оснований для применения к Васильеву А.В. положений ст. 64 УК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Васильева А.В. от наказания суд по делу не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,304,308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Васильева Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Васильеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Обязать осужденного в указанный период не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Васильева А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                            Р.М. Айсанов