Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-256/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

Уголовное дело № 1–256/2017                            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                         23 августа 2017 года

Кировский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Егорова В.С.,

при секретаре Максимовой Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Перми Бычковой Е.А.,

подсудимого Ашихмина Г.М.,

защитника – адвоката Анфиловой С.А.,

потерпевшего ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Ашихмина Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ......., со ....... образованием, ......., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ......., ранее не судимого.

По данному уголовному делу под стражей не содержавшегося.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 2221 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена (....... преступление) Ашихмин не имея специального разрешения на хранение и перевозку боеприпасов, в нарушение требований ст. 13 ФЗ № 150-96 «Об оружии» ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в ....... по адресу <адрес> ....... патроны в количестве ....... до ДД.ММ.ГГГГ после чего незаконно перевез их в ....... по адресу: <адрес>. Перми, где незаконно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ Указанные ....... патронов являются ....... патронами ....... калибра ......., изготовлены на заводе в <адрес>. Данные патроны являются штатными к ....... оружию: ....... и другому оружию соответствующего калибра. Патроны для ....... пригодны и относятся к категории боевых припасов.

С ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено, Ашихмин не имея специального разрешения на хранение и перевозку оружия, в нарушение требований ст. 13 ФЗ № 150-96 «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в ....... по адресу <адрес> ....... револьвер ......., переделанный ....... способом в ....... оружие до ДД.ММ.ГГГГ. после чего незаконно перевез его в ....... по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

Револьвер ....... является револьвером, переделанным ....... способом из ....... револьвера ....... изготовленного на ....... в ДД.ММ.ГГГГ на базе револьвера ....... образца ДД.ММ.ГГГГ, произведенного на ....... в ДД.ММ.ГГГГ, путем ....... Данный револьвер относится к ......., пригоден для производства ....... выстрелов ....... ....... ....... патронами, ....... ....... патронами к револьверу ....... укороченными до остаточной длины гильзы ....... ......., а также ....... и способом ....... заряжания, с использованием предоставленных на исследование (вкладышей) в каморы барабана.

ДД.ММ.ГГГГ в ....... по адресу: <адрес> сотрудники полиции произвели осмотр места происшествия, обнаружили и изъяли указанные незаконно хранившиеся Ашихминым ....... оружие – ....... и боеприпасы – ....... в количестве .......

В период с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена (....... преступление) Ашихмин не имея специального разрешения на хранение и перевозку ....... веществ, в нарушение требований ст. 13 ФЗ № 150-96 «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в ....... по адресу <адрес> ....... вещество – разновидность ....... до ДД.ММ.ГГГГ после чего незаконно перевез его в ....... по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ

Указанный порох массой ....... является ....... пороха – взрывчатым веществом ....... .......

ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес> сотрудники полиции произвели осмотр места происшествия, обнаружили и изъяли незаконно хранившееся Ашихминым указанное взрывчатое вещество – .......

ДД.ММ.ГГГГ в ....... время (....... преступление) Ашихмин находился в ....... по адресу: <адрес>, где в ходе конфликта с ФИО8, обусловленного ......., применяя огнестрельное оружие – ....... произвел в сторону потерпевшего выстрел, причинив физическую боль, а также ....... которое квалифицируется как ....... вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (на срок не более .......).

Подсудимый Ашихмин вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, в полной мере осознает содержание и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Суд считает необходимым исключить из обвинения вмененные Ашихмину способы – незаконное приобретение оружия, боеприпасов и взрывчатого вещества, а также ношение взрывчатого вещества, поскольку с момента их совершения истек предусмотренный законом срок давности. Указанное изменение не требует исследовании и оценки доказательств по делу.

Действия Ашихмина по первому преступлению суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные перевозка и хранение оружия и боеприпасов.

Действия Ашихмина по второму преступлению суд квалифицирует по ч. 1 ст. 2221 УК РФ, как незаконные перевозка и хранение взрывчатого вещества.

Действия Ашихмина по третьему преступлению суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение ....... вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением оружия.

Судом в отношении Ашихмина установлено:

Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого являются: .......

Обстоятельств, отягчающим наказание Ашихмина в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Личность Ашихмина, согласно справке-характеристике характеризуется .......

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характеристику личности Ашихмина, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы со штрафом и не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ст. 81 УК РФ.

Суд определяет размер штрафа с учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего о наказании, суд признает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначает его в соответствии со ст. 73 УК РФ условно.

Суд назначает наказание с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ашихмина Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, со штрафом в размере .......

Ашихмина Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 2221 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, со штрафом в размере .......

Ашихмина Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде ста шестидесяти часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, с применением ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ашихмину наказание в виде двух лет лишения свободы, со штрафом в размере ....... .......

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ашихмину в виде лишения свободы считать условным, установить осужденному испытательный срок .......

Возложить на Ашихмина на период испытательного срока обязанности: ....... являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в сроки, установленные указанным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Ашихмина избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ..............

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор не подлежит обжалованию в апелляционном порядке в Пермский краевой суд по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 38915 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 38915 УПК РФ, в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд города Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                              Егоров В.С.