Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-708/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

Дело № 1-708/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 12 декабря 2017 года

Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Трушкина С.В.,

при секретаре Пирумян А.М.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Индустриального района г. Барнаула Трушниковой Н.Н.. Корнилович Г.Н.,

потерпевшего ФИО8,

подсудимого Игонина С.М.,

защитника – адвоката Дорожкина С.В., представившего удостоверение № 176 и ордер № 66001 от 04 декабря 2017 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ИГОНИНА СТАНИСЛАВА МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2015 года рождения, генерального директора ООО СФО «Капуста Сибирь», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 222, ч. 1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Игонин С.М. совершил преступления в сфере незаконного оборота оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории г. Барнаула Алтайского края Игонин С.М. и ФИО4, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не имея специального разрешения, действуя в нарушении ст.ст. 6, 13, 22 Федерального Закона РФ от 13 декабря 1996 года № 150 - ФЗ «Об оружии», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушений установленных в Российской Федерации правил оборота, хранения, ношения и перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов, и желая этого, вступили в преступный сговор на совместные незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, разработали план совершения данного преступления и распределили роли при его совершении.

Реализуя задуманное, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории Алтайского края Игонин С.М. и ФИО4, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрели пригодные для производства выстрелов боеприпасы - не менее 4 пистолетных патронов калибра 9 мм, изготовленных заводским способом, являющихся штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию к 9-мм пистолетам конструкции Макарова (ПМ), Стечкина (АПС) и др.

Продолжая свои преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории г. Барнаула Алтайского края Игонин С.М. и ФИО4, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно приобрели у неустановленного лица пригодное для производства выстрелов короткоствольное нарезное огнестрельное оружие, изготовленное из отечественного пневматического газобаллонного пистолета модели «МР-654К» калибра 4,5 мм серии «Т» ***, путем внесения в его конструкцию изменений, выполненных самодельным способом, а именно:     удаления штатного ствола и установки на его место гладкоствольного длиной 106,5 мм, установки в затвор вкладыша, самодельного бойка и гнетка выбрасывателя, а также пластин в рукоятку под пистолетный патрон калибра 9 мм (ПМ) с предметом, изготовленным самодельным способом по типу глушителей звука выстрела (ПБС).

Указанное огнестрельное оружие и боеприпасы Игонин С.М. и ФИО4, действуя совместно и согласованно, с момента приобретения до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранили при себе, в находившихся в их пользовании квартирах по адресам: <адрес>, и <адрес>, гараже ***, расположенном по адресу: <адрес>, автомобилях марок «Лексус GX 460» (регистрационный знак «***») и «Лексус LX 570» (регистрационный знак «К ***»), а также в иных неустановленных местах, незаконно перевозили данное оружие и боеприпасы на указанных автомобилях по территории Алтайского края.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Игонин С.М., действуя согласованно с ФИО4, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, взяв имевшееся в их распоряжении пригодное для производства выстрелов короткоствольное нарезное огнестрельное оружие, изготовленное из отечественного пневматического газобаллонного пистолета модели «МР-654К» калибра 4,5 мм серии «Т» ***, путем внесения в его конструкцию изменений, выполненных самодельным способом, а именно: удаления штатного ствола и установки на его место гладкоствольного длиной 106,5 мм, установки в затвор вкладыша, самодельного бойка и гнетка выбрасывателя, а также пластин в рукоятку под пистолетный патрон калибра 9 мм (ПМ) с предметом, изготовленным самодельным способом по типу глушителей звука выстрела (ПБС), снаряженное не менее 5 пистолетными патронами калибра 9 мм, изготовленными заводским способом, являющимися штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию к 9-мм пистолетам конструкции Макарова (ПМ), Стечкина (АПС) и др., пригодными для производства выстрелов, на автомобиле марки «Лексус GX 460» (регистрационный знак «***») незаконно перевез их из г. Барнаула на участок местности в лесном массиве в 2,8 км на северо-запад от с. Панфилово Калманского района Алтайского края, где в период с 06 часов 12 минут до 12 часов 24 минут Игонин С.М., действуя совместно и согласованно с ФИО4, использовал указанное огнестрельное оружие и боеприпасы в процессе совершении самоуправства в отношении ФИО8

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 06 часов 12 минут до 12 часов 24 минут, в процессе совершения преступления, Игонин С.М., находясь на участке лесного массива в 2,8 км на северо-запад от с. Панфилово Калманского района Алтайского края, действуя совместно и согласованно с ФИО4, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, незаконно носил при себе вышеуказанное огнестрельное оружие с глушителем, снаряженное боеприпасами, угрожал им ФИО8, направлял пистолет на последнего, а также произвел в сторону ФИО8 не менее трех выстрелов, тем самым используя при совершении преступления огнестрельное оружие и боеприпасы.

После совершения вышеуказанных преступных действий Игонин С.М. перенес вышеуказанное огнестрельное оружие, снаряженное боеприпасами, в автомобиль марки «Лексус GX 460» (регистрационный знак «***») для дальнейших перевозки и хранения. Затем, ДД.ММ.ГГГГ Игонин С.М. на данном автомобиле незаконно перевез указанное огнестрельное оружие с боеприпасами в г. Барнаул Алтайского края, после чего незаконно перенес их в находившийся в его пользовании гараж ***, расположенный по адресу: <адрес>, для дальнейшего хранения. Затем, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ Игонин С.М. вышеуказанный пистолет с боеприпасами из данного гаража незаконно перенес в находившийся в его пользовании автомобиль марки «Лексус LX 570» (регистрационный знак «***») для дальнейших перевозки и хранения.

Далее, в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ Игонин С.М., находясь на автомобиле марки «Лексус LX 570» (регистрационный знак «***») у здания магазина «Автомода», расположенного по адресу: <адрес>, действуя совместно и согласованно с ФИО4, незаконно передал последнему для дальнейшего хранения вышеуказанное пригодное для производства выстрелов короткоствольное нарезное огнестрельное оружие, изготовленное из отечественного пневматического газобаллонного пистолета модели «МР654К» калибра 4,5 мм серии «Т» ***, путем внесения в его конструкцию изменений, выполненных самодельным способом, а именно: удаления штатного ствола и установки на его место гладкоствольного длиной 106,5 мм, установки в затвор вкладыша, самодельного бойка и гнетка выбрасывателя, а также пластин в рукоятку под пистолетный патрон калибра 9 мм (ПМ) с предметом, изготовленным самодельным способом по типу глушителей звука выстрела (ПБС), снаряженное не менее 2 пистолетными патронами калибра 9 мм, изготовленными заводским способом, являющимися штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию к 9-мм пистолетам конструкции Макарова (ПМ), Стечкина (АПС) и др., пригодными для производства выстрелов.

В свою очередь, ФИО4 перенес вышеуказанное огнестрельное оружие, снаряжённое боеприпасами, в автомобиль марки «Лексус GX 460» (регистрационный знак «***») для дальнейших перевозки и хранения. Затем, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, ФИО4, действуя согласованно с Игониным С.М., согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, незаконно перенес указанное огнестрельное оружие, снаряжённое боеприпасами, в место их хранения - квартиру по адресу: <адрес>, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 59 минут до 13 часов 10 минут добровольно выдал их сотрудникам полиции.

Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, не имея специального разрешения, действуя в нарушении ст.ст. 6, 13, 22 Федерального Закона РФ от 13 декабря 1996 года № 150 - ФЗ «Об оружии», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушений установленных в Российской Федерации правил оборота, передачи, хранения и перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов, и желая этого, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел пригодное для производства выстрелов короткоствольное нарезное огнестрельное оружие, изготовленное из отечественного газового самозарядного пистолета модели «ИЖ-79» (6П42), номерные обозначения удалены, путем внесения в его конструкцию изменений, выполненных самодельным способом, а именно: замены штатного ствола на самодельный нарезной и расширения чашки затвора (патронного упора) под пистолетный патрон калибра 9 мм к ПМ, а также пригодные для производства выстрелов боеприпасы к нему - не менее 7 пистолетных патронов калибра 9 мм к пистолету Макарова, относящихся к боеприпасам для пистолетов конструкции Макарова (ПМ), автоматическим пистолетам конструкции Стечкина (АПС) и др., изготовленных заводским способом.

Указанное огнестрельное оружие и боеприпасы ФИО4 с момента приобретения до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе, в находившихся в его пользовании автомобилях марок «Лексус GX 460» (регистрационный знак «***») и «Мазда 6» (регистрационный знак «***»), а также в других неустановленных следствием местах, незаконно перевозил данное оружие и боеприпасы на указанных автомобилях по территории Алтайского края.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 на автомобиле марки «Мазда 6» (регистрационный знак «***») незаконно перевез вышеуказанное огнестрельное оружие и боеприпасы к зданию, расположенному по адресу: <адрес>, где незаконно передал их Игонину С.М. для дальнейшего хранения, предварительно продемонстрировав последнему указанное оружие и боеприпасы.

После этого, Игонин С.М., не имея специального разрешения, действуя в нарушении ст.ст. 6, 13, 22 Федерального Закона РФ от 13 декабря 1996 года № 150 - ФЗ «Об оружии», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушений установленных в Российской Федерации правил оборота, хранения, ношения и перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов, и желая этого, взяв у ФИО4 пригодное для производства выстрелов короткоствольное нарезное огнестрельное оружие, изготовленное из отечественного газового самозарядного пистолета модели «ИЖ-79» (6П42), номерные обозначения удалены, путем внесения в его конструкцию изменений, выполненных самодельным способом, а именно: замены штатного ствола на самодельный нарезной и расширения чашки затвора (патронного упора) под пистолетный патрон калибра 9 мм к ПМ, снаряженное пригодными для производства выстрелов 7 пистолетными патронами калибра 9 мм к пистолету Макарова, относящихся к боеприпасам для пистолетов конструкции Макарова (ПМ), автоматическим пистолетам конструкции Стечкина (АПС) и др., изготовленных заводским способом, перенес их в находившийся в его пользовании автомобиль марки «Лексус LX 570» (регистрационный знак «***») для дальнейших перевозки и хранения.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ Игонин С.М. на данном автомобиле незаконно перевез указанное огнестрельное оружие с боеприпасами к дому по адресу: <адрес>, после чего незаконно перенес в свою <адрес> доме по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 17 минут Игонин С.М., узнав о проведении обыска в квартире по адресу: <адрес>, с целью сокрытия преступления и стремясь избежать уголовной ответственности, выбросил из окна данной квартиры, вышеуказанные огнестрельное оружие и боеприпасы.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 01 минуты до 11 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного под одним из окон <адрес> по <адрес>, незаконно хранимое Игониным С.М. огнестрельное оружие и боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов.

Суд считает необходимым исключить из описания деяния и квалификации действий Игонина С.М. по первому эпизоду преступной деятельности указание на незаконное приобретение им боеприпасов и оружия, поскольку в обвинительном заключении не указано время, место и способ их приобретения.

С учетом изложенного действия Игонина С.М. суд квалифицирует:

- по первому эпизоду преступной деятельности по ч. 2 ст. 222 УК РФ - незаконные хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору;

- по второму эпизоду преступной деятельности по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

В ходе предварительного расследования Игонин С.М. вину в совершении инкриминируемых деяний признал в полном объеме и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

В судебном заседании подсудимый Игонин С.М. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами он согласен, он полностью признает себя виновным по все пунктам предъявленного обвинения, с квалификацией содеянного он согласен, досудебное соглашение о сотрудничестве заключил добровольно в присутствии защитника, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия такого рассмотрения ему известны и понятны.

Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердила активное содействие подсудимого Игонина С.М. органу следствия в раскрытии и расследовании преступлений, изобличения и уголовного преследования соучастника преступлений. Также государственный обвинитель подтвердила, что Игониным С.М. выполнены все условия досудебного соглашения о сотрудничестве, в связи с чем она поддержала представление прокурора о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора в отношении Игонина С.М. без проведения судебного разбирательства.

Суду представлены данные о характере и пределах содействия подсудимого органу следствия в раскрытии и расследовании преступлений. Им были совершены следующие действия:

- в целях содействия следствию Игонин С.М. дал подробные показания о подготовке и совершении им совместно с ФИО4 самоуправства с применением насилия и угрозой его применения, незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенного в составе группы лиц по предварительному сговору;

- при проверке своих показаний на месте Игонин М.М. указал подробные сведения о совершенных вместе с ФИО4 преступлений, воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства их совершения;

- в ходе проведения очной ставки с ФИО4 Игонин С.М. подтвердил данные им показания, изобличив соучастника в совершении преступлений;

- на основании показаний Игонина С.М. были собраны доказательства, подтверждающие вину ФИО4 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 330 УК РФ, ч. 2 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ;

- в своих показаниях Игонин С.М. сообщил известные ему обстоятельства о совершении сотрудниками правоохранительных органов преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, осуществлением банковских операций без регистрации или без специального разрешения (лицензии), а также незаконным прекращением уголовного преследования, нарушением тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан;

- Игонин С.М. предоставил органам следствия доступ к данным, содержащимся на его электронных носителях, а также документы, имеющие доказательственное значение;

- Игонин С.М. участвовал во всех следственных действиях, при производстве которых требовалась его участие; сообщил полные и правдивые сведения о совершенных им в соучастии с Майером Д.В. преступлениях, а также о противоправных действиях третьих лиц;

- на основании показаний Игонина С.М. и предоставленных им иных доказательств следователем выделены в отдельное производство и направлены в органы Следственного комитета Российской Федерации материалы по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 172, 222-223, ч. 6 ст. 290, 291.1, п. «б» ч. 3 ст. 163, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 138 УК РФ.

В результате дальнейшего расследования сообщенные Игониным С.М. сведения о совершении преступлений нашли свое подтверждение, что позволило привлечь к уголовной ответственности его, а также соучастников преступлений.

Достоверность показаний Игонина С.М. была проверена путем проведения следственных действий с участием других обвиняемых, также путем получения и исследования других доказательств.

Защитник против заявленного подсудимым ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

С учетом изложенного, исследованных в суде данных о характере и пределах содействия подсудимого предварительному следствию в раскрытии и расследовании преступлений, суд находит подтвержденным факт соблюдения условий и выполнения в полном объеме подсудимым Игониным С.М. обязательств, предусмотренных заключенным с ним соглашением.

Принимая во внимание изложенное, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Игонин С.М., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствие с требованиями ст. 317.7 УПК РФ, в особом порядке принятия судебного решения, установленном ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что совершенные Игониным С.М. деяния направлены против общественной безопасности, являются умышленными и законом отнесены к категории преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям.

В ходе судебного заседания установлено, что Игонин С.М. находится в молодом трудоспособном возрасте, имеет постоянное место жительства, проживает с семьей, трудоустроен официально, характеризуется положительно, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, ранее не судим, совершил преступление впервые.

Смягчающими наказание Игонина С.М. обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в последовательной даче признательных показаний, участии в иных следственных действиях, активное способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, состояние здоровья и наличие заболеваний у него и его близких, наличие на иждивении малолетнего ребенка, нахождение на иждивении неработающей супруги, находящейся в состоянии беременности.

Суд не находит оснований для признания каких – либо иных обстоятельств смягчающими наказание Игонина С.М.

Отягчающим наказание Игонина С.М. обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении подсудимому наказания суд применяет положения ч. 2 cт. 62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, учитывая, что Игониным С.М. совершены два преступления, направленные против общественной безопасности, с учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы по ч. 1 ст. 222 и ч. 2 ст. 222 УК РФ, в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения иного, более мягкого наказания. При этом, с учетом совокупности смягчающих и отсутствием отягчающих наказание Игонина С.М. обстоятельств, суд полагает возможным наказание в виде лишения свободы считать условным, с применением положений ст. 73 УК РФ, так как исправление подсудимого, по мнению суда, возможно без реального отбывания лишения свободы, поскольку цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без его изоляции от общества.

Ходатайств о применении положений ч. 6 ст. 15 УК РФ от сторон не поступило. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд также не усматривает для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В связи с тем, что санкции ч. 1 и ч. 2 ст. 222 УК РФ не предусматривают нижнего предела для наказания в виде лишения свободы, основания для применении положений ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела отсутствуют.

По настоящему делу в отношении Игонина С.М. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Из материалов уголовного дела усматривается, что Игонин С.М. по подозрению в совершении данного преступления в порядке, предусмотренном ст.ст. 90, 91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ мера пресечения Игонина С.М. изменена на домашний арест, ДД.ММ.ГГГГ мера пресечения изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении, в связи с чем в срок наказания подлежит зачету время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу надлежит передать по принадлежности законным владельцам, хранящиеся при уголовном деле *** –хранить при указанном уголовном деле, остальные – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ИГОНИНА СТАНИСЛАВА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ и ч. 2 ст. 222 УК РФ.

Назначить Игонину С.М. наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- по ч. 2 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Игонину С.М. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Игонину С.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Игонина С.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации в установленное данным органом время.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Игонина С.М.под стражей, а также время его домашнего ареста с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Игонина С.М. отменить по вступлению приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «iPhone 6» (IMEI ***) с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» ***, возвратить Игонину С.М.; сотовый телефон «iPhone 6» (IMEI ***) с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» ***, возвратить Игонину С.М.; удостоверение *** общественного инспектора по линии автоинспекции на имя Игонина С.М. в обложке с надписью «Удостоверение МВД РФ»-передать в УМВД России по Алтайскому краю для принятия решения в пределах их компетенции; 8 гильз от пистолетных патронов 9 калибра, уничтожить; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «Хундай Елантра» (рег.знак ***), возвратить ФИО6.; распакованный картонный конверт оператора сотовой связи «Билайн» от сим-карты *** абонентский номер +*** с вкладышем от указанной сим-карты, уничтожить; две пластины регистрационного номера ***, передать в УМВД России по Алтайскому краю для принятия решения в пределах их компетенции; лист с реквизитами ООО «Группа компаний Сельмаш» (ОО «ГК Сельмаш»), хранить при уголовном деле ***; два листа с выполненным машинописным способом текстом заявления о привлечении ФИО8 к уголовной ответственности за присвоение денежных средств ООО «ГК Сельмаш», хранить при уголовном деле ***; два фрагмента марли с кровью ФИО8, уничтожить; пулю пистолетного патрона 9 мм (9х18) к ПМ, уничтожить; 4 гильзы от холостых патронов калибра 7,62 мм, уничтожить; аудиозаписи телефонных переговоров (фонограммы) Игонина С.М. и ФИО4, а также информация с технических каналов связи, содержащиеся на двух оптических носителях информации (DVD-дисках), хранить при деле ***; содержащиеся на двух оптических носителях информации сведения из памяти сотовых телефонов с сим-картами, полученных при производстве компьютерной судебной экспертизы, хранить при деле ***; содержащиеся на четырех оптических носителях информации детализации данных абонентских номеров, находившихся в пользовании потерпевшего ФИО8 (***), обвиняемого Игонина С.М. (***, *** и ***), обвиняемого ФИО4 (***), хранить при деле ***; переписку от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО7 и ФИО8 в социальной сети «Вконтакте» хранить в материалах уголовного дела ***; переписку от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО9 и ФИО7 в социальной сети «Вконтакте» хранить в материалах уголовного дела ***; выписку ПАО «АК Барс» о движении денежных средств по счетам ФИО8 *** хранить в материалах уголовного дела ***; выписку ПАО «Сбербанк» о движении денежных средств по счетам ФИО8 *** и *** хранить в материалах уголовного дела ***; выписку ПАО «Сбербанк» по счету карты ФИО8 *******1641, хранить в материалах уголовного дела ***; автомобиль марки «Хундай Елантра» (рег.знак ***), возвратить ФИО6; пистолет, изготовленный из отечественного газового самозарядного пистолета модели «ИЖ-79»(6П42), номерные обозначения удалены путем внесения в его конструкцию изменений, выполненных самодельным способом, уничтожить; сигнальный автомат «ВПО-925» калибра 7,62 мм(7,62х39) серий «НБ»«2581, 1969 г.в. с магазином, снаряженным 23 холостыми патронами калибра 7,62х39, уничтожить; короткоствольное нарезное огнестрельное оружие, изготовленное из отечественного пневматического газобаллонного пистолета модели «МР-654К» калибра 4,5 мм серии «Т» *** путем внесения в его конструкцию изменений, выполненных самодельным способом, с магазином, снаряженным двумя патронами калибра 9 мм, с прибором для бесшумной стрельбы, уничтожить; автомобиль «Лексус GX 460» (рег.знак ***) со свидетельством о регистрации транспортного средства и паспортом транспортного средства, возвращенный под сохранную расписку Игонину С.М., оставить по принадлежности последнему.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья:

Верно, судья: С.В. Трушкин