Приговор суда по ст. 322.3 УК РФ № 1-987/2017 | Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иркутск 27 ноября 2017 года

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе: председательствующего судьи Алексеевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Шелеповой С.С.,

подсудимого Макагонова А.В.,

защитника Череску А.А., представившей удостоверение № 3203 и ордер № 92,

при секретаре Кузьминой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-987/2017 в отношении

Макагонова Анатолия Владимировича, родившегося <Дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, ...., зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес обезличен> в настоящее время содержащегося в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Иркутской области по другому уголовному делу, ранее судимого:

30 октября 1989 года Свердловским районным судом г.Иркутска по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 146 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы;

22 июля 1992 года Иркутским областным судом по ч. 1 ст. 188, п.п. «а,б,в,д» ч. 2 ст. 146, п.п. «а,г,и» ст. 102 УК РСФСР, с применением ст. 41 УК РСФСР, к смертной казни. 19 марта 1999 года по Указу Президента РФ «О помиловании» наказание в виде смертной казни заменено на 25 лет лишения свободы. Постановлением Ангарского городского суда Иркутской области от 11 февраля 2014 года из приговора исключены сведения об осуждении по п. «и» ст. 102 УК РСФСР, п. «д» ч. 2 ст. 146 УК РСФСР, постановлением Иркутского областного суда от 13 июля 2009 года приговор изменен, срок наказания снижен до 24 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 27 августа 2012 года по постановлению Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 14 августа 2012 года условно-досрочно на 2 года 11 месяцев 2 дня;

2 июня 2014 года Кировским районным судом г.Иркутска по ч. 1 ст. 162 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ по приговору Иркутского областного суда от 22 июля 1992 года, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 23 сентября 2016 года по постановлению Свердловского районного суда г.Иркутска от 13 сентября 2016 года условно-досрочно на 9 месяцев,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с 10 августа по 7 сентября 2017 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Макагонов А.В., ранее неоднократно судимый за совершение преступлений против личности и собственности, совершил в г. Иркутске грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Макагонов А.В. около 15 ч. 15 мин. 10 августа 2017 года, находясь около дома 23 мкр. Юбилейный г.Иркутска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав из рук потерпевшей ФИО6 принадлежащую ей сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой, стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, 2 кошелька, социальный проездной билет на имя ФИО6, зонт, связка из семи ключей, две баночки с таблетками, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 3500 рублей. С похищенным имуществом Макагонов А.В. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

ПодсудимыйМакагонов А.В.при наличии согласия государственного обвинителя Шелеповой С.С., отсутствии возражений потерпевшейФИО6 заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержалходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

ПодсудимыйМакагонов А.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением. Макагонов А.В.поддержал заявленное ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Шелепова С.С., потерпевшая не высказали возражений против заявленного ходатайства подсудимого.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимыйМакагонов А.В. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено обвиняемым в присутствии защитника, в период, установленный ст. 314 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Макагонова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимому вменялось совершение иных преступлений, уголовное преследование за которые прекращено в ходе судебного разбирательства, о чем судом вынесено отдельное постановление.

Психическое состояние здоровья подсудимого Макагонова А.В. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности, согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов №3142 от 6 сентября 2017 года (т.2 л.д.119-124),у Макагонова А.В. выявляются признаки синдрома зависимости от психостимуляторов, 2 стадии, эпизодическое употребление, в настоящее время воздержание, но в условиях, исключающих потребление. Но имеющиеся у Макагонова А.В. психические изменения выражены не резко, не сопровождаются нарушением критических способностей, кроме этого, в период исследуемой юридически значимой ситуации он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. Следовательно, в период, относящийся к совершению преступления, в котором он обвиняется, Макагонов А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Макагонов А.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Как лицо, страдающее зависимостью от психостимуляторов, нуждается в лечении и медико-социальной реабилитации по этому поводу. Суд находит заключение экспертов обоснованным, поскольку экспертиза проведена компетентными специалистами на основе научных методик, и с учетом адекватного поведения подсудимого Макагонова А.В. в судебном заседании, признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому Макагонову А.В., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступленийсредней тяжести, направлено против собственности, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает подсудимому Макагонову А.В. чистосердечное признание в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, иные действия подсудимого, направленные на заглаживание вреда потерпевшему, в виде принесения ей извинений, учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Сучетом данных о личности подсудимого Макагонова А.В., который не работал, ранее неоднократно судим за совершение тяжких и особо тяжких преступлений против собственности и личности, и вновь совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, имел постоянное место жительства, где участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, в адрес которого неоднократно поступали жалобы со стороны родственников по факту ненадлежащего поведения в быту, по месту предыдущего отбывания наказания – положительно, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего его, а также конкретных обстоятельств совершенного ради личной наживы в отношении престарелого лица преступления, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания – исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений не могут быть достигнуты без изоляции Макагонова А.В. от общества и поэтому считает законным и справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, но с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Суд при этом учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, при которых Макагонов А.В. холост, детей и иных лиц на своем иждивении не имеет.

Наказание подсудимому Макагонову А.В. назначается с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ – при рецидиве преступлений.

Оснований для назначения наказания Макагонову А.В. с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Макагонов А.В., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, поскольку судом установлено отягчающее наказание обстоятельство.

При установленных вышеизложенных обстоятельствах судом не усматривается оснований для назначения наказания подсудимому Макагонову А.В.с применением положений ст. 68 ч. 3 УК РФ, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

В действиях подсудимого Макагонова А.В. имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы, поэтому отбывание лишения свободы следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Макагонову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает: женскую сумку, кошелек черного цвета, зонт, проездной билет на имя ФИО6, связку ключей, 2 баночки с таблетками, кошелек вишневого цвета, сотовый телефон «Нокиа», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО6, следует оставить в ее распоряжении, мужские кроссовки, находящиеся в камере хранения ОП-2 МУ МВД России «Иркутское», вернуть Макагонову А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Макагонова Анатолия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Макагонову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – для обеспечения исполнения приговора изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Взять Макагонова Анатолия Владимировича под стражу в зале суда.

Срок наказания Макагонову А.В. исчислять с 27 ноября 2017 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10 августа 2017 года по 7 сентября 2017 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: женскую сумку, кошелек черного цвета, зонт, проездной билет на имя ФИО6, связку ключей, 2 баночки с таблетками, кошелек вишневого цвета, сотовый телефон «Нокиа», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО6, - оставить в ее распоряжении, мужские кроссовки, находящиеся в камере хранения ОП-2 МУ МВД России «Иркутское», - вернуть Макагонову А.В.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручении им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий