Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-446/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

<Номер обезличен>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург                             28 ноября 2017 г.

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Пантелейчук В.В.

с участием гособвинителя: ст.пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга

Трофимовой С.Д.

защитника: адвоката Хижко К.А. ордер <Номер обезличен>

подсудимой Чичилановой Ю.А.

при секретаре                          Бикитеевой Э.Р.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Чичилановой <ФИО>19, <данные изъяты>

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чичиланова Ю.А. систематически предоставляла помещение для потребления наркотических средств, а также совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:

Чичиланова Ю.А., не считаясь с общественной нравственностью и нарушая общественный порядок, преследуя корыстные цели и иную личную заинтересованность, действуя незаконно, умышленно, проживая в индивидуальном доме, расположенном по адресу: г.Оренбург, п.Кушкуль, ул.Кишиневская, д.71, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, в период с начала <Дата обезличена> систематически предоставляла помещение вышеуказанного дома наркозависимым лицам для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В начале <Дата обезличена> Чичиланова Ю.А., являясь наркозависимым лицом, в нарушении законодательства РФ о здоровье населения и общественной нравственности, в нарушение общественного порядка, поддерживая непосредственные контакты с наркозависимыми лицами, в том числе с Свидетель №8, Свидетель №4, Свидетель №9, опасавшимися привлечения к установленной законом ответственности за незаконные приобретение, хранение и употребление наркотических средств без назначения врача, а также огласки их наркотической зависимости, привлекая их в свой дом по адресу: <...> постоянным наличием у нее смеси (препарата), содержащей в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона и постоянной возможностью употреблять в нем данное наркотическое средство, создала необходимые условия и предоставила последним возможность беспрепятственно посещать данный дом и употреблять в указанном помещении приобретенное ею, а также посещавшими лицами смеси (препарата), содержащей в своем составе наркотическое средство – производное - N-метилэфедрона.

Так, в период с начала <Дата обезличена>, Чичиланова Ю.А., действуя незаконно, умышленно, систематически, то есть один раз в неделю предоставляла указанное помещение Свидетель №8, один раз в неделю в начала февраля <Дата обезличена> до <Дата обезличена> она предоставляла указанное помещение Свидетель №4, один раз в неделю с начала <Дата обезличена> по <Дата обезличена> она предоставляла указанное помещение Свидетель №9, для потребления наркотического средства смеси (препарата), содержащей в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, получая при этом от последних продукты питания, денежные средства, наркотические вещества в качестве вознаграждения, создавала вышеуказанным лицам условия для употребления наркотического средства, а именно: предоставляла имеющуюся у нее смесь (препарат), содержащий в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, предоставляла потребителям необходимую для употребления наркотика посуду, шприцы, приспособления, предоставляла место для употребления наркотического средства. При употреблении наркотического средства, посещавшими домовладение, она, соблюдая меры конспирации, запирала дверь домовладения, чтобы в него вошли сотрудники правоохранительных органов в момент употребления наркотиков, в период наступления соответствующего психоактивного эффекта после потребления наркотического средства, предоставляла возможность лицам, находящимся в домовладении, отдохнуть, после чего производила уборку и убирала использовавшиеся при употреблении наркотика приспособления, шприцы.

Она же, <Дата обезличена> примерно в <Дата обезличена>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, в 20 метрах от забора собственного домовладения по адресу <...>, путем присвоения найденного приобрела вещество, которое согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> является смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, включенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена> что в соответствии с постановлением Правительства <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, является крупным размером, которое впоследствии, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранила в своем домовладении по вышеуказанному адресу в течении дня <Дата обезличена> до момента изъятия его сотрудниками полиции. <Дата обезличена> в период времени с <Дата обезличена>, <...>, сотрудниками полиции данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Чичиланова Ю.А. в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, согласованное с адвокатом.

Государственный обвинитель не возражала и согласилась с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимой ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд убедился в том, что подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она согласна с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ей известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, принимая во внимание согласие подсудимой с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию, данную органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ - верной, а потому имеются основания для постановления в отношении неё обвинительного приговора.

Психическое состояние подсудимой проверено судом надлежащим образом, и с учетом выводов экспертизы обоснованно установлено, что преступления ею совершены во вменяемом состоянии. В настоящее время она осознаёт характер своих действий и может руководить ими.

При этом суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 232 УК РФ – как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, а также по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Чичиланова Ю.А. совершила умышленные преступления, относящееся к категории средней тяжести и тяжкое, по месту жительства УУП характеризуется посредственно, судимости не имеет. Согласно заключению экспертизы /л<данные изъяты>/ наркоманией не страдает, в обязательном лечении не нуждается.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, ее отношение к содеянному.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

С учетом характера и степени его общественной опасности совершенных ею преступлений, у суда отсутствуют основания для изменения категории каждого из преступлений на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая характер и повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность, суд приходит к убеждению, что исправление Чичилановой Ю.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому назначает реальное наказание в виде лишения свободы. Оснований для условного осуждения, учитывая вышеизложенное, у суда не имеется.

При этом судом учитываются положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке гл. 40 УПК РФ, а также положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. « и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих.

Кроме того, рассматривая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства в совокупности как исключительные, отсутствие отягчающих, ее последующее поведение, раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о возможности применения положений ст. 64 УК РФ и назначении Чичилановой Ю.А. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, предусматривающей ответственность за содеянное.

Суд, учитывая материальное и семейное положение подсудимой, считает возможным не назначать ей дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкцией, в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. ст. 66, 75, 76, 76.2, 78 УК РФ - не имеется.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно положений ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Чичиланову <ФИО>19 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

-по ч. 1 ст. 232 УК РФ на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Чичилановой <ФИО>19 назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

Меру пресечения Чичилановой <ФИО>19 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде – на содержание под стражей. Чичиланову <ФИО>19 взять под стражу в зале суда - немедленно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, в бумажном свертке, лампочка с фрагментом бумаги со следами наркотического средства - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции <Номер обезличен> МУ МВД России «Оренбургское» (квитанция <Номер обезличен>) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Дзержинский районный суд г.Оренбурга, с учетом положений ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной- в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденная вправе приносить на них свои возражения в 10-ти дневный срок со дня их получения и в тот же срок вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: