Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ № 5-142/2017 | Нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или псих

Дело № 5-142/2017г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

630099, г. Новосибирск, ул. Максима Горького, д. 89

07 апреля 2017 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Г.Г. Бракар,

при секретаре В.Е. Соболенко

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.16 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении закрытого акционерного общества А (№), юридический адрес: <адрес>, дата государственной регистрации ДД.ММ.ГГГГ.

УСТАНОВИЛ:

В период с 01.01.2017г. по 20.02.2017г. А в нарушение подпункта «г» пункта 2 «Правил представления отчетов о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГг. № «О предоставлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом», не представило в Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по <адрес> годовой отчет о количестве каждого использованного прекурсора, внесенного в таблицы I и II списка IV перечня (формы № 1-ИП) за 2016г. Отчет А был представлен только 16.03.2017г.

Суд, выслушав в судебном заседании пояснения представителя А, который просил совершенное административное правонарушение признать малозначительным и прекратить производство по делу, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Частью 2 ст. 6.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несвоевременное представление в государственный орган предусмотренной законом отчетности о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, включенных в таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 37 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, связанную с оборотом прекурсоров, внесенных в Таблицу II Списка IV, обязаны представлять в форме и порядке, которые установлены Правительством РФ, в т.ч. отчет о деятельности за истекший календарный год с указанием количества каждого произведенного, изготовленного, ввезенного (вывезенного), реализованного либо использованного наркотического средства, психотропного вещества или их прекурсоров, внесенных в Таблицу II Списка IV, а также количества запасов наркотических средств и психотропных веществ по состоянию на 31 декабря отчетного года.

В целях обеспечения государственного контроля за оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ Постановлением Правительства Российской Федерации от 09 июня 2010 года № 419 утверждены, в том числе, Правила предоставления отчетов о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, согласно п.п. "г" п. 2 которых юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие в установленном порядке производство прекурсоров, внесенных в список IV перечня, а также реализацию и использование прекурсоров, внесенных в таблицы I и II списка IV перечня, направляют почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо доставляют нарочным в территориальные органы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по месту нахождения юридического лица или по месту осуществления деятельности индивидуального предпринимателя годовой отчет о количестве каждого использованного прекурсора, внесенного в таблицы I и II списка IV перечня, - ежегодно, не позднее 20 февраля.

Согласно постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» «метилметакрилат» включен в таблицу 2 список 4 прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля.

В соответствии с Указом Президента РФ от 05.04.2016 № 156 «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции» Министерству внутренних дел Российской Федерации переданы, в том числе, функции и полномочия упраздняемых Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной миграционной службы.

В соответствии с частью 2 статьи 2.1 юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Вина А в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.16 ч. 2 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении от 16.03.2017г., товарной накладной от 28.12.2016г. № подтверждающей приобретение SmartSet Костного Цемента Высокой Вязкости, содержащего в составе метилметакрилат, отчетностью о количестве каждого использования прекурсора, внесенного в список I или таблицы I и II списка IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации за 2016г., представленной лишь 16.03.2017г, иными собранными по делу материалами.

Суд полагает, что действия А подлежат квалификации по ч. 2 ст. 6.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как непредставление в государственный орган предусмотренной законом отчетности о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ, в отношении прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, включенных в таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Доводы представителя А о малозначительности административного правонарушения суд находит необоснованными, поскольку административное правонарушение, состав которого предусмотрен статьей 6.16 ч. 2 КоАП РФ, ввиду особой значимости охраняемых законом общественных отношений, выступающих объектом посягательства этого административного правонарушения, не может быть признано малозначительным, существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается в этом случае не в наступлении каких-либо материальных последствий, а в самом факте нарушения требований законодательства, направленного на соблюдение правил хранения, учета наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, на противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, особой значимости охраняемых законом общественных отношений, выступающих объектом посягательства этого административного правонарушения свидетельствует и санкция статьи 6.16 ч. 2 КоАП РФ, устанавливающей значительные суммы штрафа за несоблюдение требований федеральных законов, направленных, в том числе, на соблюдение правил хранения, учета наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств.

К смягчающим обстоятельствам суд относит совершение правонарушения впервые, а также устранение допущенного ими нарушения.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить А наказание в виде штрафа в минимальных пределах санкции статьи без назначения дополнительного вида наказания в виде конфискации прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, полагая, что указанный вид административного наказания сможет обеспечить достижения целей административного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 4.1, ст. 29.10, ст. 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Закрытое акционерное общество А (№), юридический адрес: <адрес>, дата государственной регистрации ДД.ММ.ГГГГ, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.16 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 100000 рублей без конфискации прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ.

Сумма административного штрафа подлежит перечислению на лицевой счет №

В поле 105 платежного поручения ОКТМО 507010 00, указать назначение платежа: административный штраф по постановлению №г. от ДД.ММ.ГГГГг. в отношении А

Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья Г.Г. Бракар


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

Как следует из протокола об административном правонарушении от дд.мм.гггг , составленного старшим оперуполномоченным по особо важным делам отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД РФ по НСО Понариной Н.С., дд.мм.гггг в ходе пров...

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

-Дело №П О С Т А Н О В Л Е Н И Е Резолютивная часть постановления объявлена года. Полный текст постановления изготовлен /дата/./дата/ Октябрьский районный суд в составе: председательствующего судьи Захарова Е.С. при секретаре Кадочниковой А.А. с у...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru