Постановление суда по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ № 5-268/2017 | Нарушение требований пожарной безопасности

Дело № 5-268/2017                                                     

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Нижний Новгород                                                               (дата)

Судья Советского районного суда г. Н. Новгорода Колягина О.Н., рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ и приложенные материалы в отношении Потребительского кооператива собственников помещений «М-7» (№..., дата регистрации (дата)), осуществляющего деятельность по адресу: ...,

УСТАНОВИЛ:

Потребительский кооператив собственников помещений «М-7» (далее - ПКСП «М-7») совершил повторное нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, в зданиях, сооружениях и строениях при следующих обстоятельствах.

(дата) в 15 часов 00 минут при проведении внеплановой выездной проверки в отношении юридического лица ПКСП «М-7», расположенного по адресу: ... повторно были выявлены нарушения требований пожарной безопасности, предъявляемые к системе противопожарной защиты и внутреннему противопожарному водоснабжению, а именно:

1. Система противодымной защиты здания находится в нерабочем состоянии, п. 61 Правил противопожарного режима, утв. Постановлением Правительства РФ от (дата) №...;

2. Не предусмотрена подача наружного воздуха при пожаре в лифтовые шахты и не обеспечено давление в нижней части лифтовой шахты при закрытых дверях в лифтовых шахтах на всех этажах (кроме нижнего) не менее 20 Па, Федеральный закон от (дата) № 123-ФЗ ст. 1 ч. 2 п. 1), ст. 4 ч. 4, ст. 6 ч. 1; п. 7.15 СП 7.13130.2013, п. 7.3 СНиП 31-01-2003;

3. Не обеспечена исправность сетей внутреннего противопожарного водопровода (внутренний противопожарный провод не запитан водой), п. 55 Правил противопожарного режима, утв. Постановлением Правительства РФ от (дата) №...;

4. Насосы - повысители внутреннего противопожарного водопровода находятся в нерабочем состоянии, п. Правил противопожарного режима, утв. Постановлением Правительства РФ от (дата) №...;

5. В здании допущена эксплуатация пожарных шкафов с отступлениями от норм, Федеральный закон от (дата) № 123-ФЗ ст. 1 ч. 2 п. 1), ст. 4 ч. 4, ст. 6 ч. 1, ст. 107 ч. 4; НПБ 151-2000 п.4.4; п. 57 Правил противопожарного режима, утв. Постановлением Правительства РФ от (дата) №....

Указанные нарушения совершены повторно в течение срока, установленного ст. 4.6 КоАП РФ.

Дело рассматривается с участием представителя ПКСП «М-7» К.С.В. (по доверенности) и должностного лица, составившего протокол в отношении ПКСП «М-7» - государственного инспектора г.Н.Новгорода по пожарному надзору, инспектора ОНД по г.Н.Новгороду Ш.Г.С., которым разъяснены права и обязанности, предусмотренные гл.25 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ. Права и обязанности понятны, отводов и ходатайств не заявлено.

В судебном заседании представитель ПКСП «М-7» К.С.В. вину признал, пояснив, что меры по восстановлению противопожарных систем принимаются, но медленно ввиду нехватки денежных средств.

Инспектор ... по пожарному надзору Ш.Г.С. в судебном заседании подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении. Поддержал выводы специалиста, изложенные в заключение от (дата) о необходимости назначения административного наказания в виде административного приостановления деятельности.

Вина ПКСП «М-7» в совершении изложенного выше правонарушения установлена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так из акта проверки №... от (дата), проведенной на основании распоряжения начальника ОНД и ПР по г.Н.Новгороду Т.Д.В. №... от (дата), установлено, что ПКСП «М-7» в ... допущены нарушения требований противопожарной безопасности, а именно: система противодымной защиты здания находится в нерабочем состоянии, п. 61ППБ; не предусмотрена подача наружного воздуха при пожаре в лифтовые шахты и не обеспечено давление в нижней части лифтовой шахты при закрытых дверях в лифтовых шахтах на всех этажах (кроме нижнего) не менее 20 Па; не обеспечена исправность сетей внутреннего противопожарного водопровода (внутренний противопожарный провод не залит водой; насосы - повысители внутреннего противопожарного водопровода находятся в нерабочем состоянии; в здании допущена эксплуатация пожарных шкафов с отступлениями от норм.

Представитель ПКСП «М-7» количество и характер допущенных правонарушений в судебном заседании не оспаривал.

Факт совершения ПКСП «М-7» изложенного выше правонарушения подтвержден протоколом об административном правонарушении №... от (дата).

Давая правовую квалификацию действиям ПКСП «М-7», суд руководствуется следующим.

В соответствии с частью 3 и частью 4 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений; нарушение требований пожарной безопасности к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и строений, электротехнической продукции или первичным средствам пожаротушения либо требований пожарной безопасности об обеспечении зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения, влечет административное наказание.

В соответствии с частью 5 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 или 4 настоящей статьи, влечет административное наказание.

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от (дата) № 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (далее - Федеральный закон от (дата) № 69-ФЗ) законодательство РФ о пожарной безопасности основывается на Конституции РФ и включает в себя данный Федеральный закон, принимаемые в соответствии с ним федеральные законы и иные нормативные правовые акты, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, муниципальные правовые акты, регулирующие вопросы пожарной безопасности.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от (дата) № 69-ФЗ техническое регулирование в области пожарной безопасности осуществляется в порядке, установленном законодательством РФ о техническом регулировании в области пожарной безопасности.

Основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности и общие требования пожарной безопасности к объектам защиты (продукции), в том числе к зданиям, сооружениям и строениям, промышленным объектам, пожарно-технической продукции и продукции общего назначения установлены Федеральным законом от (дата) № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее - Федеральный закон от (дата) № 123-ФЗ).

Постановлением Правительства РФ от (дата) №... "О противопожарном режиме" утверждены Правила противопожарного режима в РФ, содержащие требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях обеспечения пожарной безопасности (далее - ППР РФ).

В соответствии со ст. 37 Федерального закона от (дата) № 69-ФЗ "О пожарной безопасности" организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций, лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности (ст. 38 Федерального закона "О пожарной безопасности").

Судом установлено, что постановлением Советского районного суда ... от (дата) ПКСП «М-7» признан виновным по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного приостановления деятельности на срок 90 суток.

Оценивая приведенные данные в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о виновности ПКСП «М-7» и квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ - повторное нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, в зданиях, сооружениях и строениях.

ПКСП «М-7» подлежит наказанию за содеянное.

В силу ч. 1 ст. 3.1 КоАПадминистративное наказание как мера административной ответственности применяется в целях предупреждения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 2.9 КоАП РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица.

Обстоятельств, отягчающих вину ПКСП «М-7», не установлено, поскольку повторное совершение правонарушения в силу положений части 2 статьи 4.3 КоАП РФ не должны учитываться при назначении наказания, так как наступившие последствия в данном случае охватываются диспозицией части 5 статьи 20.4 КоАП РФ, являются квалифицирующим признаком административного правонарушения и образуют его объективную сторону.

Обстоятельством, смягчающим наказание, судом признается признание вины.

Определяя вид и размер наказания, суд руководствуется следующим.

Санкция ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ предусматривает наказание для юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Обсуждая необходимость назначения Обществу самого строгого наказания в виде административного приостановления деятельности, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 3.1 КоАП РФ - административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В силу ст. 3.12 КоАП РФ - административное приостановление деятельности назначается только в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

Представитель ПКСП «М-7» в судебном заседании заявил об отсутствии финансовой возможности устранить выявленные нарушения в кратчайшие сроки. Указал, что ПКСП «М-7» предпринимает все возможные меры к устранению выявленных нарушений с учетом своего материального положения.

Вместе с тем, согласно выводам специалиста, изложенным в заключение от (дата), нарушения правил пожарной безопасности, допущенные ПКСП «М-7», представляют угрозу жизни и здоровью людей. Наиболее целесообразной мерой наказания в данном случае является административное приостановление деятельности данного многоквартирного жилого дома, в котором располагается ПКСП «М-7», по адресу: .... Административное приостановление деятельности предлагается привести в исполнение путем опечатывания входных дверей чердачного и технического помещений данного многоквартирного жилого дома.

Приведенное заключение суд находит обоснованным, мотивированным и не вызывающим сомнений.

Принимая во внимание характер допущенных нарушений, приведенные выводы специалиста, конкретные обстоятельства дела, в том числе, ранее допущенные нарушения правил пожарной безопасности, установленные постановлением от (дата), суд приходит к выводу о том, что только применение наказания в виде административного приостановления деятельности позволит предупредить новые правонарушения, а также устранить угрозу жизни и здоровью жителей ....

Применение иного вида наказания окажется неэффективным и не выполнит своего предназначения.

В период административного приостановления деятельности ПКСП «М-7» надлежит:

Систему противодымной защиты здания привести в рабочем состоянии;

Обеспечить подачу наружного воздуха при пожаре в лифтовые шахты и обеспечить давление в нижней части лифтовой шахты при закрытых дверях в лифтовых шахтах на всех этажах (кроме нижнего) не менее 20 Па;

Обеспечить исправность сетей внутреннего противопожарного водопровода (внутренний противопожарный провод залить водой);

Насосы - повысители внутреннего противопожарного водопровода привести в рабочем состоянии;

Исключить эксплуатацию пожарных шкафов с отступлениями от норм.

Срок действия административного приостановления деятельности суд определяет исходя из конкретных обстоятельств дела, финансового положения ПКСП «М-7», характера деятельности кооператива.

На основании разъяснений п. 23.3 Постановления Пленума Верховного суда РФ за №... от (дата) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» суд не указывает конкретные меры, направленные на исполнение названных мероприятий (например, наложение пломб, опечатывание помещений, мест хранения товаров и иных материальных ценностей, в случае запрета эксплуатации зданий), поскольку в соответствии с частями 1 и 2 статьи 32.12 КоАП РФ и частью 2 статьи 109 Федерального закона от (дата) № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" меры по обеспечению исполнения указанных в постановлении мероприятий применяются судебными приставами-исполнителями и выбираются ими самостоятельно.

Срок административного приостановления деятельности исчислять со дня фактического приостановления деятельности.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Принимая во внимание, что по делу в отношении Общества применен временный запрет деятельности с 16 часов 00 минут (дата) до 13 часов 00 минут (дата), данный период подлежит включению в срок отбытого срока административного наказания.

Разъяснить ПКСП «М-7», что в силу ч. 3 ст. 32.12 КоАП РФ судья на основании ходатайства юридического лица досрочно прекращает исполнение административного наказания в виде административного приостановления деятельности, если будет установлено, что устранены обстоятельства, указанные в части 1 настоящей статьи, послужившие основанием для назначения данного административного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.7-29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Потребительский кооператив собственников помещений «М-7» (№..., дата регистрации (дата)) осуществляющего деятельность по адресу ..., признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного приостановления деятельности ПКСП «М-7» по адресу: ... на срок 90 суток.

Срок административного приостановления деятельности исчислять с момента фактического прекращения деятельности.

Зачесть в счет отбытого наказания период действия временного запрета эксплуатации чердачного и технического помещений многоквартирного жилого дома, в котором расположено ПКСП «М-7» по адресу: г.Н.Новгород, ..., на основании протокола от (дата) в период с 16 часов 00 минут (дата) по (дата).

Разъяснить ПКСП «М-7»,», что в силу ч. 3 ст. 32.12 КоАП РФ судья на основании ходатайства юридического лица досрочно прекращает исполнение административного наказания в виде административного приостановления деятельности, если будет установлено, что устранены обстоятельства, указанные в части 1 настоящей статьи, послужившие основанием для назначения данного административного наказания.

Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 дней со дня получения копии.

Судья                                     (подпись)                                           О.Н. Колягина

(марка обезличена)


 

Постановления судов по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ

Публичное акционерное общество «Завод Красная Этна» (далее – ПАО «Завод Красная Этна») совершило правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ, то есть повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.4 К...

Постановление суда по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ

ФГБОУ ВО СПБГАУ (ФГБОУ ВО СПБГАУ) совершило нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных ст. 8.32 и 11.16 КоАП РФ и частями 6, 6.1 и ст. 20.4 КоАП РФ, а именно:13 апреля 2017 года в 12 часов 00 минут при пров...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru