Постановление суда по ч. 3 ст. 15.27 КоАП РФ № 5-415/2017 | Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Дело № 5-415\2017                            Копия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

По делу об административном правонарушении

15.06.2017г.                г. Н.Новгород, ул. Июльских дней д. 2

Судья Канавинского райсуда г. Н.Новгорода Азова С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 15.27 КоАП РФ в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Квадратный метр», юридический адрес (адрес обезличен) этаж., ОГРН (№), ИНН\КПП (№)

УСТАНОВИЛ:

    Согласно протокола об административном правонарушении (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) на основании Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ.). (№) –ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию в соответствии с приказом МРУ Росфинмониторинга по ПФО от (ДД.ММ.ГГГГ.). (№) комиссия в составе старшего специалиста 2 разряда отдела надзорной деятельности и правового обеспечения МРУ Росфинмониторинга по ПФО ФИО5 и заместитель начальника отдела надзорной деятельности и правового обеспечения МРУ Росфинмониторинга по ПФО ФИО6 совершила выезд по месту нахождения общества с ограниченной ответственностью «Квадратный метр» с целью проведения выездной проверки соблюдения обществом требований Федерального закона за период с 01. (ДД.ММ.ГГГГ.). по (ДД.ММ.ГГГГ.)

    Согласно информации, имеющейся в распоряжении МРУ Росфинмониторинга по ПФО, ООО «Квадратный метр» в рамках проверяемого периода осуществляло посредническую деятельность в сфере купли- продажи недвижимого имущества, что подтверждается ОКВЭД- деятельность агентств недвижимости за вознаграждение или на договорной основе, картой постановки на учет в МРУ Росфинмониторинга по ПФО, где ООО «Квадратный метр» заявлена деятельность- деятельность агентств по операциям с недвижимым имуществом, а так же иными документами, имеющимися в материалах дела.

    Согласно выписке из ЕГРЮЛ, юридический адрес ООО «квадратный метр»- (адрес обезличен)

    Согласно информации имеющейся в распоряжении МРУ Росфинмониторинга по ПФО руководителем ООО «Квадратный метр» является ФИО1. Учредителями ООО «Квадратный метр» является ФИО1., ФИО2, Булычева надежда Вячеславовна.

     МРУ Росфинмониторинг по ПФО с целью уведомления ООО «Квадратный метр» о проведении выездной поверки по юридическому адресу Общества и по адресу регистрации генерального директора ООО «Квадратный метр» были направлены телеграммы (ДД.ММ.ГГГГ.). (№) тлг.

    Так же с целью обеспечить присутствие исполнительного органа либо уполномоченного представителя ООО «Квадратный метр» - Крайнову Ю.С и Булычевой Н.В. были направлены телеграммы (ДД.ММ.ГГГГ.). (№) тлг и 20 тлг соответственно.

    По юридическому адресу ООО «Квадратный метр» телеграмма не доставлена по причине «такого учреждения нет»

По адресу регистрации генерального директора ООО «Квадратный метр» ФИО1 телеграмма вручена матери (уведомление (№)

По адресу регистрации учредителя 000 «Квадратный метр» ФИО2 телеграмма не доставлена по причине: «квартира закрыта, адресат по извещению за телеграммой не является» (уведомление (№)

По адресу регистрации учредителя ООО «Квадратный метр» ФИО7 телеграмма не доставлена по причине: «доступа в квартиру нет, подъезд закрыт, в двери кодовый замок» (уведомление (№)=).

В результате осуществления выездных мероприятий (ДД.ММ.ГГГГ.) по юридическому адресу ООО «Квадратный метр» - (адрес обезличен) установлено, что по указанному адресу находится Нижегородская лига Наркологов с офисными помещениями, офис ООО «Квадратный метр» среди арендаторов не обнаружен.

В соответствии с п. 38 административного регламента проверка начинается с того, что руководитель проверки знакомит руководителя организации (индивидуального предпринимателя) или уполномоченного представителя организации (индивидуального предпринимателя) с приказом о проведении проверки.

В ходе проверочных мероприятий сотрудниками МРУ Росфинмониторинга по ПФО приняты исчерпывающие меры по установлению местонахождения законного представителя ООО «Квадратный метр» генерального директора ФИО1

Отсутствие в течении длительного периода времени, а именно в период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) руководителя ООО «Квадратный метр» генерального директора ФИО1 по юридическому адресу Общества и отсутствие возможности связаться с ним, не позволяет провести проверочные мероприятия по местонахождению организации, препятствует вручению приказа о проведении выездной проверки и, как следствие, влечет к невозможности предоставления организацией документов уполномоченному органу в целях их изучения сотрудниками МРУ Росфинмониторинга по ПФО, что, соответственно, препятствует осуществлению уполномоченным органом государственного контроля в целях предупреждения, выявления и пресечения деяний, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

Действия ООО «Квадратный метр» привели к невозможности реализовать на практике МРУ Росфинмониторинга по ПФО своих контрольно - надзорных функций, и, тем самым, ООО «Квадратный метр» оказывает воспрепятствование проведению уполномоченным органом проверок в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Таким образом, в течение длительного периода времени, а именно в период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) ООО «Квадратный метр» воспрепятствовало проведению уполномоченным органом проверочных мероприятий в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Объяснений по фактам выявленных нарушений на момент составления протокола в адрес МРУ Росфинмониторинга по ПФО Обществом представлено не было.

В соответствии с ст.ст. 3, 7 Федерального закона №115-ФЗ обязанность по соблюдению требований законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также по принятию внутренних организационных мер в указанных целях, возлагается на организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, указанные в ст. 5 Федерального закона №115-ФЗ.

    Следовательно ООО «Квадратный метр» допущено неисполнение требований законодательства РФ в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части воспрепятствования организацией проведению уполномоченным органом проверки в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. И финансированию терроризма.

    Усмотрев в действиях ООО «Квадратный метр» признаки правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 15.27 КоАП РФ уполномоченное должностное лицо МРУ Росфинмониторинга по ПФО (ДД.ММ.ГГГГ.) составило в отношении Общество протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 15.27 КоАП РФ.

    Определением заместителя руководителя МРУ Росфинмониторинг по ПФО от (ДД.ММ.ГГГГ.). материалы дела переданы на рассмотрение в Канавинский райсуд г. н.Новгорода.

    10.04.2017г. материалы дела поступили в Канавинский райсуд г. Н.Новгорода.

    В судебное заседание представитель ООО «Квадратный метр» не явился, уведомления о месте и времени рассмотрения дела, направленные по юридическому адресу привлекаемого лица были возвращены в суд по истечении срока хранения.

    Представитель МРУ Росфинмониторинг по ПФО в судебное заседание не явился, в своем заявлении просил рассмотреть дело в отсутствие представителя МРУ Росфинмониторинг, сообщив, что согласно ведениям, содержащимся на официальном сайте ФНС РФ (ДД.ММ.ГГГГ.). ООО «Квадратный метр» прекратило деятельность в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п. 2 ст. 21.1 Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ.). № 129-ФЗ.

    В соответствии со ст. 2.10 ч. 1КоАП РФ Юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями раздела II настоящего Кодекса или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

    В соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

В соответствии со ст. 22 ч. 6 Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ.) N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим свою деятельность после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц. Регистрирующий орган публикует информацию о ликвидации юридического лица.

Поскольку 26.05.2017г. Регистрирующим органом ФНС РФ опубликована информация об исключении ООО Квадратный метр» из ЕГРЮЛ, общество прекратило свою деятельность, в связи с чем дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 15.27 КоАП РФ в отношении ООО «Квадратный метр» подлежит прекращению по п. 8.1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 24.5 п. 8.1, ст. 29.7 – 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.27 ч. 3 КоАП РФ в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Квадратный метр» прекратить в виду ликвидации юридического лица.

Постановление может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ст. 30.9-30.12 КоАП РФ

    Судья:                 подпись

Копия верна.

Судья:                                С.А. Азова.

(данные обезличены)


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 15.27 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 15.27 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от (дата) №... ООО Группа компаний «Президент» (далее - общество) совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 15.27 Кодекса РФ об административн...

Постановление суда по ч. 3 ст. 15.27 КоАП РФ

Вину ООО «ОРИФИЯ» в том, что оно допустило воспрепятствование организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иными имуществом, проведению уполномоченным или соответствующим надзорным органом проверок, то есть в совершении админис...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru