Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ № 5-304/2017 | Нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или псих

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении №

    22 сентября 2017 г.                                                                                          <адрес>

    Судья Ленинского районного суда <адрес> Грицык А.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении юридического лица – ООО «Лазер Смайл» № юридический адрес: <адрес>, по факту совершения административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

    В отношении ООО «Лазер Смайл» составлен протокол об административном правонарушении 16№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки по предоставлению отчетов об использовании прекурсов выявлено нарушение в соответствии со ст. 30 Федерального закона № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсов наркотических средств и психотропных веществ», юридическим лицом не представлен отчет об использовании метилметакрилата за 2016 год.

    Таким образом, юридическое лицо ООО «Лазер Смайл» совершило правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ.

    В судебном заседании представитель ООО «Лазре Смайл» - директор Ф.Я.В. вину в совершении административного правонарушения признал по основаниям, изложенным в письменных объяснениях, просил назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

      Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, суд считает, что в действиях юридического лица имеется состав административного правонарушения.

     Частью 2 ст. 6.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несвоевременное представление в государственный орган предусмотренной законом отчетности о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, включенных в таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Согласно ч. 3 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" к общим мерам контроля за оборотом прекурсоров, внесенных в Таблицу II Списка IV, относятся: установление правил производства, переработки, хранения, реализации, приобретения, использования, перевозки и уничтожения прекурсоров; установление требований об отчетности о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров; лицензирование внешнеторговых операций с прекурсорами; установление требований по обеспечению безопасности деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, и исключению доступа к ним посторонних лиц; регистрация в специальных журналах любых операций с прекурсорами.

    Согласно ст. 37 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" юридические лица, осуществляющие деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, связанную с оборотом прекурсоров, внесенных в Таблицу I и Таблицу II Списка IV, с учетом положений абзаца третьего пункта 3 статьи 28 настоящего Федерального закона, а также осуществляющие производство прекурсоров, внесенных в Таблицу III Списка IV, обязаны представлять в форме и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, следующие сведения:

    квартальные отчеты о количестве каждого произведенного, изготовленного, ввезенного (вывезенного) наркотического средства, психотропного вещества или их прекурсоров, внесенных в Список I, Таблицу I и Таблицу II Списка IV, а также о количестве каждого произведенного прекурсора, внесенного в Таблицу III Списка IV, с указанием государств, из которых осуществлен ввоз (вывоз);

    отчет о деятельности за истекший календарный год с указанием количества каждого произведенного, изготовленного, ввезенного (вывезенного), реализованного либо использованного наркотического средства, психотропного вещества или их прекурсоров, внесенных в Список I, Таблицу I и Таблицу II Списка IV, количества каждого произведенного прекурсора, внесенного в Таблицу III Списка IV, а также количества запасов наркотических средств и психотропных веществ по состоянию на 31 декабря отчетного года.

В целях обеспечения государственного контроля за оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 419 утверждены, в том числе, Правила предоставления отчетов о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, согласно п. 2 п. п. "в" которых юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие в установленном порядке производство прекурсоров, внесенных в список IV перечня, а также реализацию и использование прекурсоров, внесенных в таблицы I и II списка IV перечня, направляют почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо доставляют нарочным в территориальные органы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по месту нахождения юридического лица или по месту осуществления деятельности индивидуального предпринимателя годовой отчет о количестве каждого реализованного прекурсора, внесенного в таблицы I и II списка IV перечня, - ежегодно, не позднее 20 февраля.

Судом установлено, что ООО "Лазер Смайл", имея лицензию на осуществление медицинской деятельности, не предоставило в установленный законом срок до ДД.ММ.ГГГГ отчет о количестве каждого использованного прекурсора, внесенного таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, за 2016 год, а именно метилметакрилата 15% и более в объеме 1,115 кг, содержащегося в составе стоматологических наборах в уполномоченный орган.

Указанный отчет был предоставлен Обществом после составления протокола об административном правонарушении, то есть после ДД.ММ.ГГГГ, чем нарушены ст. 37 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", п. 2 Правил предоставления отчетов о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 419.

    Вина ООО «Лазер Смайл» подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: протоколом об административном правонарушении; сведениями о реализации юридическим лицам стоматологических наборов, содержащих метилметакрилата 15% и более; накладными; объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности.

    Судом установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению в силу ст. 26.1 КоАП РФ. Доказательства, собранные по делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности юридического лица в полном объеме в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ.

    При определении вида и размера административного наказания лицу, привлекаемому к административной ответственности, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения.

При рассмотрении дела, судом установлено, что выявленные нарушения, послужившие основанием для привлечения юридического лица к административной ответственности, устранены. Принимая во внимание изложенное, в силу требований ст. 4.2 КоАП РФ, указанные обстоятельства признаются судом смягчающими. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

    Согласно ч. 1 ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

    При этом, назначение административного наказания по конкретному делу, определение его размера должно основываться на принципах справедливости наказания и его соразмерности совершенному правонарушению, индивидуализации ответственности.

Принимая во внимание, что при рассмотрении дела судом установлены смягчающие обстоятельства, а также тяжелое финансовое состояние организации, суд полагает возможным назначить наказание с учетом положений ст. ч.ч.3.2, 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ, в размере 50 000 руб.

      Руководствуясь ст.ст. 29.9.-29.11 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ

    Признать юридическое лицо ООО «Лазер Смайл» в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

    Штраф необходимо уплатить по следующим реквизитам: расчетный счет 40№, ИНН 6317021970, получатель ГРКЦ ГУ банка России по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес> – отделение Самара), КПП 631601001, ОКТМО 36701325, БИК 043601001, КБК 18№, УИН 18№.

Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу с представлением (направлением) судье копии документа, свидетельствующего об его оплате.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии в Самарский областной суд через Ленинский районный суд <адрес>.

Мотивированное постановление изготовлено 22.09.2017г.

Резолютивная часть оглашена ДД.ММ.ГГГГ.

                    Судья                                 подпись                                             А.А. Грицык

                    Копия верна.

                    Судья


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

В отношении ООО «Новая стоматологическая клиника» составлен протокол об административном правонарушении № от дд.мм.гггг, согласно которому дд.мм.гггг в ходе проверки было установлено, что ООО «Новая стоматологическая клиника» не предоставило отчет...

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

Оперуполномоченным ОНК ОП № У МВД России по в отношении ООО » составлен протокол об административном правонарушении 16 № от по ч.2 ст.6.16 КоАП РФ. Согласно данному протоколу, установлено, что ООО « в нарушение подпункта «г» пункта 2 Правила предо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru