Решение суда о выселении № 2- 4429/2014 ~ М-4060/2014

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Черемушкинский районный суд <адрес> в составе судьи Проценко Л.В., с участием старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора <адрес> Медвецкой И.Д., при секретаре Илларионовой Н.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы к Ефимовой Марине Борисовне, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних Ефимовой ФИО18, Ефимова ФИО23, Пентюхиной ФИО21, Пентюхиной ФИО22, Пентюхина ФИО15 ФИО16, Пентюхину ФИО17, Федотовой ФИО19, Каминскайте ФИО20 Витауто о выселении,

УСТАНОВИЛ:

    Истец обратился в суд с иском к ответчикам о выселении, мотивируя свои требования тем, что ответчики, не имея законных оснований, занимают квартиру по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес>. Указанное жилое помещение передано Управлению внутренних дел ЮЗАО <адрес> в соответствии с распоряжением префекта ЮЗАО <адрес> № 686-РЖ от ДД.ММ.ГГГГ по договору аренды сроком на 5 лет для временного проживания на условиях субаренды семьи Ефимовой М.Б. в составе пяти человек.

ДД.ММ.ГГГГ между ДЖП и ЖФ <адрес> и УВД ЮЗАО <адрес> заключен договор аренды жилого помещение № №, срок аренды которого установлен в 5 лет, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ между УВД ЮЗАО <адрес> и Ефимовой М.Б. заключен договор найма жилого помещения № №1043. Срок действия данного договора устанавливается на время трудовых отношений, но не может превышать срока действия договора аренды (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).

УВД ЮЗАО <адрес> в органы исполнительной власти за перезаключением договора не обращалось, в связи с чем договор аренды прекратил свое действие ДД.ММ.ГГГГ а ДД.ММ.ГГГГ в УФРС по <адрес> произведена государственная регистрация прекращения договора аренды жилого помещения. Кроме того, между Ефимовой М.Б. и ДЖП и ЖФ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор безвозмездного пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> (дер.Захарьино), <адрес>, состоящее из 6 комнат, общей площадью 242,6 кв.м., жилой 133,9 кв.м. О необходимости освободить жилое помещение Ефимовой М.Б. было сообщено в письме от ДД.ММ.ГГГГ, однако по настоящее время квартира используется ответчиками.

В связи с изложенным, оснований для проживания ответчиков в жилом помещении не имеется, и истец просит суд выселить ответчиков из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес> без предоставления жилого помещения.

    Представитель истца Бриллиантова П.В. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме.

    Ответчики в судебное заседание не явились.

Согласно ст. 167 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Согласно ст. 113 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Как усматривается из материалов дела, ответчикам направлялись извещения по адресу места постоянной регистрации и фактического проживания, почтовые извещения возвращены в суд за истечением сроков хранения.

Согласно ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. Статьей 154 ГПК РФ установлено, что гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ответчики, надлежащим образом извещавшиеся о времени и месте судебного заседания, не представившие доказательств уважительности причин неявки в судебное заседание, извещены, в связи с чем суд рассмотрел дело при данной явке, признав неявку ответчиков неуважительной.

Представитель третьего лица УВД ЮЗАО ГУ МВД РФ по г.Москве Федосеев А.Н. в судебное заседание явился, против удовлетворения исковых требований не возражал.

Прокурор полагала, что исковые требования законны, обоснованны и подлежат удовлетворению.

    Исследовав письменные материалы дела, выслушав мнение прокурора, суд находит требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

    Как следует из материалов дела, жилое помещение, расположенное по адресу: г. Москва, Ленинский проспект, <адрес> передано Управлению внутренних дел ЮЗАО г.Москвы в соответствии с распоряжением префекта ЮЗАО г.Москвы № № от ДД.ММ.ГГГГ по договору аренды сроком на 5 лет для временного проживания на условиях субаренды семьи Ефимовой М.Б. в составе пяти человек.

ДД.ММ.ГГГГ между ДЖП и ЖФ г.Москвы и УВД ЮЗАО г.Москвы заключен договор аренды жилого помещение № №, срок аренды которого установлен в 5 лет, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ между УВД ЮЗАО г.Москвы и Ефимовой М.Б. заключен договор найма жилого помещения № №. Срок действия данного договора устанавливается на время трудовых отношений, но не может превышать срока действия договора аренды (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ). УВД ЮЗАО <адрес> в органы исполнительной власти за перезаключением договора не обращалось, в связи с чем договор аренды прекратил свое действие ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ в УФРС по <адрес> произведена государственная регистрация прекращения договора аренды жилого помещения.

О необходимости освободить жилое помещение Ефимовой М.Б. было сообщено в письме от ДД.ММ.ГГГГ, однако по настоящее время квартира используется по прямому назначению.

В соответствии со ст. 615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

В соответствии со ст. 621 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Учитывая, что срок аренды и субаренды спорного жилого помещения истек, поэтому в силу условий договоров, а также требований ч. 2 ст. 615, 622 ГК РФ, ст. 30, ст. 35 ЖК РФ ответчики утратили право пользования жилым помещением, обязаны освободить жилое помещение, и подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения.

Кроме того, между Ефимовой М.Б. и ДЖП и ЖФ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор безвозмездного пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> (дер.Захарьино), <адрес>, состоящее из 6 комнат, общей площадью 242,6 кв.м., жилой 133,9 кв.м., в связи с чем у ответчиков имеется жилое помещение, в котором они проживают на законных основаниях.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы к Ефимовой ФИО24, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних Ефимовой ФИО25, Ефимова ФИО26, Пентюхиной ФИО27, Пентюхиной ФИО28, Пентюхина ФИО29 ФИО30, Пентюхину ФИО31, Федотовой ФИО32, Каминскайте ФИО33 о выселении – удовлетворить.

Выселить Ефимову ФИО34, Ефимову ФИО35, Ефимова ФИО36, Пентюхину ФИО37, Пентюхину ФИО38, Пентюхина ФИО39, Пентюхина ФИО40, Федотову ФИО41, Каминскайте ФИО42 из квартиры, расположенной по адресу г.Москва, Ленинский проспект, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г.Москвы в течение месяца с даты принятия решения в окончательной форме.

Судья                                         Л.В. Проценко

Решение принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ О ВЫСЕЛЕНИИ ИЗ СЛУЖЕБНОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Решение суда о выселении

ДЖП и ЖФ по обратился в суд с иском к Степанян С.Г., Степанян Г.Л. о выселении, мотивируя свои требования тем, что спорным жилым помещением является помещение № №, расположенное по адресу: , находящееся на 12-ем этаже, площадью жилого помещения 40...

Решение суда о признании права пользования жилым помещением

ФГУП «Главное производственно-коммерческое управление по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел Российской Федерации» (ГлавУпДК при МИД России) обратилось в суд с иском к Алехиным Е.А., А.В., А.А. о признании не при...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru