Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ № 5-147/2017 | Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

Дело № 5-147/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

г.о. Самара                                                                                             15 июня 2017 года

Судья Ленинского районного суда г. Самары Булыгин Р.В.                      (443041, г. Самара, ул. Рабочая, д. 21), с участием представителей лица, привлекаемого к административной ответственности, - С.А.В. и П.А.А. помощника прокурора Ленинского района г.о. Самара – П.Е.И. рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ, в отношении должностного лица – директора ГБПОУ Самарской области «Самарский энергетический колледж» Савельева П.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Прокуратурой Ленинского района г. Самары на основании поступившего 23.03.2017 обращения Н.С.В. проведена проверка исполнения должностными лицами ГБПОУ Самарской области «Самарский энергетический колледж» законодательства об охране объектов культурного наследия.

Установлено, что на фасаде нежилого здания, расположенного по адресу:                         <адрес> которое принадлежит образовательному учреждению ГБПОУ Самарской области «Самарский энергетический колледж» на праве оперативного управления размещена наружная реклама в виде электронной бегущей строки. Согласно информации Управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области, здание ГБПОУ Самарской области «Самарский энергетический колледж» - является объектом культурного наследия регионального значения в соответствии с решением Куйбышевского облисполкома от 06.05.1987 года                 № 165. Проект наружной рекламы не согласован, разрешение на установку наружной рекламы на фасаде здания ГБПОУ Самарской области «Самарский энергетический колледж» не выдавалось.

Представители лица, привлекаемого к административной ответственности, действующие по доверенности С.А.В. и П.А.А. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ не признали, просили производство по делу прекратить в связи с отсутствием в действиях директора ГБПОУ Самарской области «Самарский энергетический колледж» Савельева П.И. состава административного правонарушения, поддержали позицию, изложенную в приобщенных к материалам дела письменных возражениях.

Помощник прокурора Ленинского района г.о. Самары П.Е.И. просила признать Савельева П.И. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, а также представленные документы, суд приходит к следующему.

Отношения, возникающие в области сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации являются предметом регулирования Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации».

Согласно ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» объекты культурного наследия, включенные в реестр, выявленные объекты культурного наследия подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера (в случае, если интерьер объекта культурного наследия относится к его предмету охраны), нарушения установленного порядка их использования, незаконного перемещения и предотвращения других действий, могущих причинить вред объектам культурного наследия, а также в целях защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды и от иных негативных воздействий.

Частью 1 статьи 35.1 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» установлен запрет на распространение наружной рекламы на объектах культурного наследия, включенных в реестр, а также на их территориях, за исключением территорий достопримечательных мест.

Административная ответственность по части 1 статьи 7.13 КоАП РФ наступает за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия либо несоблюдение ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двухсот тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до четырехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пяти миллионов рублей.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

В силу ст. 26.1 КоАП РФ выяснению подлежат, в том числе, наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения.

Состав административного правонарушения - это совокупность предусмотренных КоАП объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как правонарушение; событие административного правонарушения - это факт совершения лицом действия, предусмотренного КоАП, за которое установлена административная ответственность.

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие либо отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Как следует из представленных материалов дела и установлено судом в ходе судебного заседания, Прокуратурой Ленинского района г. Самары на основании поступившего 23.03.2017 обращения Н.С.В.. проведена проверка исполнения должностными лицами ГБПОУ Самарской области «Самарский энергетический колледж» законодательства об охране объектов культурного наследия.

Установлено, что на фасаде нежилого здания, расположенного по адресу:                         <адрес> которое принадлежит образовательному учреждению ГБПОУ Самарской области «Самарский энергетический колледж» на праве оперативного управления размещена наружная реклама в виде электронной бегущей строки. Согласно информации Управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области, здание ГБПОУ Самарской области «Самарский энергетический колледж» - является объектом культурного наследия регионального значения в соответствии с решением Куйбышевского облисполкома от 06.05.1987 года                 № 165. Проект наружной рекламы не согласован, разрешение на установку наружной рекламы на фасаде здания ГБПОУ Самарской области «Самарский энергетический колледж» не выдавалось.

Установлено, что Савельев П.И. принят на работу на должность директора ГБПОУ СО «СЭК» приказом Министра образования и науки Самарской области от 28.08.2015                №

Согласно п. 6, пп. «б» п. 8 трудового договора с руководителем образовательного учреждения от 28.08.2015 Савельев П.И. самостоятельно осуществляет руководство деятельностью учреждения, а также обязан обеспечивать эффективную организацию административно-хозяйственной, финансовой и иной деятельности учреждения.

Факт совершения вменяемого правонарушения подтверждается: опросом руководителя службы правового обеспечения ГБПОУ СО «СЭК» П.А.А. от 02.05.2017, обращением Н.С.В..от 22.03.2017,рапортом помощника прокурора Ленинского района г.о. Самара С.К.П.. от 27.03.2017, фотоматериалами и т.д.

Таким образом, Савельевым П.И., как директором ГБПОУ СО «СЭК», допущено нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Суд не может согласиться с доводами защитников привлекаемого лица о том, что вывеска ГБПОУ Самарской области «Самарский энергетический колледж» служила достижением целей, ради которых создан колледж и соответствовала его уставным задачам, поскольку это прямо противоречит ч. 1 ст. 35.1 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»

Таким образом, действия должностного лица – директора ГБПОУ Самарской области «Самарский энергетический колледж» Савельева П.И. правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ.

В целях обеспечения назначения справедливого и соразмерного административного наказания, суд считает возможным назначить Савельеву П.И. минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Исходя из положений ст. 2.9 КоАП РФ и учитывая конкретные обстоятельства дела, административное правонарушение, совершенное должностным лицом, не может быть признано малозначительным.

Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации представляют собой уникальную ценность для всего многонационального народа Российской Федерации и являются неотъемлемой частью всемирного культурного наследия.

Действия директора ГБПОУ Самарской области «Самарский энергетический колледж» Савельева П.И. повлекли нарушение прав граждан на сохранность объекта культурного наследия, в связи с чем, оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.1-29.9 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать должностное лицо - директора ГБПОУ Самарской области «Самарский энергетический колледж» Савельева П.И. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

    Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.

Судья                                                                                          Р.В. Булыгин.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

ООО «Социальное развитие» совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 7.13 КоАП РФ, выразившееся в невыполнении требований ст.ст.47.2, п.11 ст.47.6 Федерального закона №73-ФЗ. п.14 охранного обязател...

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

В отношении руководителя департамента строительства ОАО «Корпорация развития » Ф.А.С. начальником отдела государственного надзора (контроля) и административной практики управления государственной охраны объектов культурного наследия составлен прот...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru