Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ № 5-98/2017 | Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

         по делу об административном правонарушении №

25 апреля 2017 года                                                                                                    <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего Наточеевой М.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Неупокоева Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, по факту совершения административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Неупокоев Д.Ю. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ, выразившееся в невыполнении требований ст.ст.47.2, п.11 ст. 47.6 Федерального закона №73-ФЗ. п.14 охранного обязательства утвержденного приказом Управления от ДД.ММ.ГГГГ № объекта культурного наследия регионального значения «Дом на усадьбе мещан Аржановых», расположенного по адресу: <адрес>, литеры А,А1, и принадлежащего на праве собственности Неупокоеву Д.Ю., а именно: в срок до ДД.ММ.ГГГГ не установлены информационные надписи и обозначения на фасаде объекта; в срок до ДД.ММ.ГГГГ не разработана научно-проектная документация по реставрации и приспособлению объекта для современного использования, о чем должностными лицами Управления составлен акт контроля за состоянием объекта №.

При рассмотрении дела об административном правонарушении Неупокоев Д.Ю. в судебном заседании пояснил, что документация по данному объекту находится на утверждении в Министерстве строительства <адрес>. О том, какие необходимо установить информационные надписи и обозначения на фасаде, он не знал.

Представитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия <адрес> Обухова М.Г., действующая по доверенности, поддержала протокол об административном правонарушении, просила привлечь Неупокоева Д.Ю. к административной ответственности, пояснив, что Неупокоев Д.Ю. в случае непонятности формулировок в охранном обязательстве не лишен возможности обратиться за устными и письменными разъяснениями в Управление, чего им сделано не было.

Оценивая имеющиеся материалы, суд считает, что факт совершения Неупокоевым Д.Ю. административного правонарушения установлен и доказан, подтверждается исследованными при рассмотрении дела об административном правонарушении материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.;

- актом контроля за состоянием объекта культурного наследия от ДД.ММ.ГГГГ

- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении охранного обязательства собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия регионального значения «Дом на усадьбе мещан Аржановых», расположенного по адресу: <адрес> литеры А,А1.;

- охранным обязательством и паспортом объекта культурного наследия регионального значения «Дом на усадьбе мещан Аржановых», расположенного по адресу: <адрес> литеры А,А1;

- актом технического состояния объекта культурного наследия №-М от ДД.ММ.ГГГГ

- выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним № от ДД.ММ.ГГГГ

Также суд исходит из следующего.

В соответствии с ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ предусматривается административная ответственность за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия либо несоблюдение ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

Согласно ст. 33 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» объекты культурного наследия подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера, нарушения установленного порядка их использования, перемещения и предотвращения других действий, могущих причинить вред объектам культурного наследия. Как установлено п.11 ст. 47.6 Закона № 73-ФЗ охранное обязательство подлежит выполнению физическим или юридическим лицом, которому объект культурного наследия, включенный в реестр, принадлежит на праве собственности, в том числе в случае, если указанный объект находится во владении или в пользовании третьего лица (третьих лиц) на основании гражданско-правового договора.

В соответствии со ст. 47.2 Закона №73-ФЗ лица, указанные в п.11 ст. 47.6 Закона № 73-ФЗ, при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия обязаны в установленные охранным обязательством сроки обеспечить финансирование и организацию проведения научно-исследовательских, изыскательских, проектных работ, консервации, ремонта, реставрации и иных работ, направленных на обеспечение физической сохранности объекта культурного наследия и сохранение предмета охраны объекта культурного наследия, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Проверкой, проведенной ДД.ММ.ГГГГ должностными лицами Управления государственной охраны объектов культурного наследия <адрес>, установлено, что в установленный срок, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ не выполнены требования ст.ст.47.2, п.11 ст. 47.6 Федерального закона №73-ФЗ. п.14 охранного обязательства утвержденного приказом Управления от ДД.ММ.ГГГГ № объекта культурного наследия регионального значения «Дом на усадьбе мещан Аржановых», расположенного по адресу: <адрес>, литеры А,А1, и принадлежащего на праве собственности Неупокоеву Д.Ю.

Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ № указанное здание принадлежит на праве собственности гражданину Неупокоеву Д.Ю.

Таким образом, квалификация действиям Неупокоева Д.Ю. дана верная.

При определении вида административного взыскания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя. Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Учитывая характер совершенного Неупокоевым Д.Ю. правонарушения, а также то, что каких-либо тяжких негативных последствий в результате совершения данного правонарушения не наступило, принимая во внимание материальное положение Неупокоева Д.Ю., совершение административного правонарушения впервые, суд приходит к выводу о возможности назначения минимального размере штрафа, предусмотренного санкцией статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.7.13 ч. 1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Неупокоева Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

        Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, на следующие реквизиты:

- получатель платежа Управление государственной охраны объектов культурного наследия <адрес>,

- расчетный счет: 40№,

- ИНН 6311159468,

- КПП 631101001,

УФК по <адрес> (УГООКН л/сч 04422001049),

КБК 73№(прочие поступления от денежных взысканий(штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в бюджеты городских округов с внутригородским делением)

Отделение по <адрес> Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации

- БИК 043601001,

- ОКТМО 36701000,

- УИН 0410985№

Настоящее постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Самарский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

По истечении этого срока не обжалованное и не опротестованное постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу и обращается к исполнению.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.

Резолютивная часть постановления вынесена 25.04.2017г.

Мотивированное постановление изготовлено 27.04.2017г.

Судья                                                                              М.А. Наточеева


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Прокуратурой Ленинского района г. Самары на основании поступившего 23.03.2017 обращения Н.С.В. проведена проверка исполнения должностными лицами ГБПОУ Самарской области «Самарский энергетический колледж» законодательства об охране объектов культур...

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

ООО «Социальное развитие» совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 7.13 КоАП РФ, выразившееся в невыполнении требований ст.ст.47.2, п.11 ст.47.6 Федерального закона №73-ФЗ. п.14 охранного обязател...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru