Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ № 5-6/2017 (5-261/2016;) | Нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или псих

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении №

10 января 2017 года                                                                                      <адрес>

Судья Ленинского районного суда <адрес> Ретина М.Н., при секретаре Л., рассмотрев дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ, в отношении ГБУЗ «Самарская областная клиническая стоматологическая поликлиника», ИНН №, юридический адрес: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

В отношении ГБУЗ «Самарская областная клиническая стоматологическая поликлиника» и.о. начальника 6 отдела УНК ГУ МВД РФ по <адрес> составлен протокол об административном правонарушении 15 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ГБУЗ «Самарская областная клиническая стоматологическая поликлиника» было совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ, выразившееся в нарушении правил хранения, учета, отпуска, распределения и использования прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, включенных в таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Таким образом, юридическое лицо ГБУЗ «Самарская областная клиническая стоматологическая поликлиника» обвиняется в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ.

В судебном заседании представитель ГБУЗ «Самарская областная клиническая стоматологическая поликлиника» факт совершения правонарушения признала, с составленным протоколом об административном правонарушении была согласна. При этом пояснила, что в настоящее время все выявленные нарушения устранены, с сотрудниками, ответственными за обращение с прекурсорами наркотических средства и психотропных веществ проведены дополнительные занятия, лица, виновные в нарушениях, обнаруженных проверкой, привлечены к дисциплинарной ответственности. Просила прекратить производство по делу по ст. 2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью совершенного правонарушения, а в случае назначения в виде штрафа максимально его снизить на основании ст. 4.1 КоАП РФ.

Представитель Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД Росси по <адрес> представил суду ходатайство о рассмотрении дела об административном правонарушении в его отсутствие.

Выслушав представителя ГБУЗ «Самарская областная клиническая стоматологическая поликлиника», исследовав материалы дела, суд считает, что факт совершения ГБУЗ «Самарская областная клиническая стоматологическая поликлиника», административного правонарушения установлен и доказан.

В судебном заседании установлено, что распоряжением начальника ГУ МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ назначено проведением плановой выездной проверки ГБУЗ «Самарская областная клиническая стоматологическая поликлиника», срока проведения проверки установлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ проверки в отношении ГБУЗ «Самарская областная клиническая стоматологическая поликлиника» были выявлены следующие нарушения правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.06.2010 г. № 419 «о предоставлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ и регистрации операций, связанных с их оборотом» по прекурсорам наркотических средств и психотропных веществ таблицы II списка IV Перечня, а именно: в журнале за 2016 г. в графе 2 не выведен остаток на 1 число: по «Пластмассе бесцветной» с февраля по ноябрь, по «Синма-М» с февраля по август и с октября по ноябрь, по «Редонт-колир» с февраля по июль, сентябрь, ноябрь по «Протакрил-М» на март, июнь, сентябрь и ноябрь, по «Фторакс» на июнь, сентябрь, октябрь, ноябрь, по «Вертекс Рапид» на январь, февраль, апрель, июнь, июль, август, октябрь, ноябрь, по «Вертекс Софт» с февраля по апрель, с июня по ноябрь; в нарушение п. 11 Правил, в Журнале допущены исправления, не заверенные подписью лица, ответственного за их ведение и хранение в графах 2,14,16,17,18 за ДД.ММ.ГГГГ; в нарушение п. 12 Правил – ключи от сейфа, где хранились Журналы, находились в замке сейфа в период отсутствия ответственного лица и лица его замещающего. Сейф на момент проверки был открыт.

В связи с выявленными нарушениями и.о. начальника 6 отдела УНК ГУ МВД России по <адрес> в отношении ГБУЗ «Самарская областная стоматологическая поликлиника» составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ.

Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681) включает в себя прекурсор наркотических средств «метилметакрилат».

Согласно п. 2 Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 419 от 09.06.2010 (далее - Правила), при осуществлении видов деятельности, связанных с оборотом прекурсоров, любые операции, при которых изменяется количество прекурсоров, подлежат занесению в специальный журнал регистрации операций.

Вина ГБУЗ «Самарская областная стоматологическая поликлиника» подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении 15 № от ДД.ММ.ГГГГ, который соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ. При составлении протокола об административном правонарушении присутствовала представитель юридического лица Ш., которая факт административного правонарушения признала;

- распоряжением о проведении плановой выездной проверки № от ДД.ММ.ГГГГ;

- актом проверки от ДД.ММ.ГГГГ;

- копией устава ГБУЗ «Самарская областная стоматологическая поликлиника»;

- приказами о порядке обращения с прекурсорами наркотических средства и психотропных веществ;

-журналами регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средства и психотропных веществ за 2016 г.;

- объяснениями Ш., Б.

Из представленных материалов суд усматривает, что в действиях ГБУЗ «Самарская областная стоматологическая поликлиника» содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ, как нарушение правил хранения, учета, отпуска, распределения и использования прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, включенных в таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

         Согласно статье 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

        Таким образом, виновность ГБУЗ «Самарская областная стоматологическая поликлиника»в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ, полностью подтверждается материалами дела.

        Каких-либо иных сведений, указывающих на отсутствие в действиях ГБУЗ «Самарская областная стоматологическая поликлиника»состава административного правонарушения, суду не представлено, в связи с чем, он был в пределах срока правомерно привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ уполномоченным на то органом и в соответствии с установленным порядком.

Таким образом, суд полагает, что действия ГБУЗ «Самарская областная стоматологическая поликлиника» верно квалифицированы по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ.

Довод представителя ГБУЗ «Самарская областная стоматологическая поликлиника» о том, что совершенное правонарушение является малозначительным, не может быть принят во внимание, так как в соответствии с разъяснением, содержащимся в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ" малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ГБУЗ «Самарская областная стоматологическая поликлиника» правонарушения, конкретные обстоятельства его совершения, оснований для признания малозначительным не усматривается. Нарушение правил хранения, учета, отпуска, распределения и использования прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, включенных в таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, имеет повышенную общественную опасность, за данное правонарушение для юридических лиц предусмотрена строгая административная ответственность и отсутствие вредных последствий не свидетельствует о его малозначительности.

В соответствии с ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность (часть 3 ст. 4.1 КоАП РФ).

Законодатель, установив названные положения в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, тем самым предоставил возможность судье, органу, должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, индивидуализировать наказание в каждом конкретном случае.

При этом назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Таким образом, при назначении наказания суд учитывает то обстоятельство, что ГБУЗ «Самарская областная стоматологическая поликлиника» является учреждением здравоохранения, в настоящее время все выявленные проверкой нарушения устранены, суд считает возможным снизить размер назначаемого штрафа до 50 000 рублей.

РЕШИЛ

Признать юридическое лицо ГБУЗ «Самарская областная клиническая стоматологическая поликлиника» виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства без конфискации прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ.

<данные изъяты>

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

По истечении этого срока не обжалованное и не опротестованное постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу и обращается к исполнению.

На постановления может быть подана жалоба в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления через Ленинский районный суд <адрес>.

Судья                                                                                               М.Н. Ретина


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

В отношении ООО «Лазер Смайл» составлен протокол об административном правонарушении 16№ от дд.мм.гггг, согласно которому дд.мм.гггг в ходе проверки по предоставлению отчетов об использовании прекурсов выявлено нарушение в соответствии со ст. 30 Фе...

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

В отношении ООО «Новая стоматологическая клиника» составлен протокол об административном правонарушении № от дд.мм.гггг, согласно которому дд.мм.гггг в ходе проверки было установлено, что ООО «Новая стоматологическая клиника» не предоставило отчет...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru