Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ № 5-377/2017 | Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Самарского районного суда <адрес> Саломатин А.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Лотина Валерия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Судом установлено, что Лотин В.В., в нарушение требований статей 34, 34 ФЗ № 73-ФЗ организовал проведение работ по демонтажу литер <данные изъяты> здания по адресу: <адрес>, расположенного на земельных участках, непосредственно связанных с земельном участке в границе территории объекта культурного наследия «Дом Гребежева», расположенного по адресу: <адрес>, в отсутствие с региональным органом охраны объектов культурного наследия разделом об обеспечении сохранности объекта культурного наследия, включающих оценку воздействия проводимых работ на объект.

В судебное заседание Лотин В.В. не явился, о месте и времени рассмотрения дела был надлежащим образом уведомлен, в связи с чем, суд полагает возможным дело рассмотреть в его отсутствие.

Представитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия <адрес> Меламед Г.В., действующий на основании доверенности, в судебном заседании просил суд привлечь Лотина В.В. к административной ответственности.

Исследовав материалы дела, суд полагает, что вина Лотина В.В. в совершении инкриминируемого правонарушения полностью установлена и доказано собранными по делу доказательствами, которые достаточны для вывода о наличии в действиях Лотина В.В. состава административного правонарушения.

В соответствии с ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

В силу ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. В силу п. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Суд признаёт доказанным наличие в действиях Лотина В.В. состава административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ, т.е. нарушения требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия либо несоблюдение ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия.

Указанное обстоятельство подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., приказом Управления государственной охраны объектов культурного наследия самарской области от 03.12.2015г. «Об утверждении границ зон охраны объектов культурного наследия», выписками из ЕГРН, актом контроля за состоянием объекта культурного наследия № от ДД.ММ.ГГГГ

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное, суд полагает необходимым назначить Лотину В.В. административное наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Но основании изложенного и руководствуясь 29.1,29.9,29.10,29.11 КоАП РФ судья,

ПОСТАНОВИЛ

Лотина Валерия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 15 000 рублей.

Административный штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу на расчетный счет по уплате административных штрафов:

Получатель: Управление государственной охраны объектов культурного наследия <адрес>

ОКТМО 36701000

ИНН 6311159468

КПП 631101001

БИК 043601001,

р/счет 40№

КБК 73№

УИН 0410985№

Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней в Самарский областной суд через Самарский районный суд <адрес>.

Судья:     А.А. Саломатин


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от 03.03.2017 года, на основании задания руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области от 10.02.2017 № должностными лицами Управления 10.02.2017...

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от 27.02.2017 года, на основании задания руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области от 16.11.2016 года должностными лицами Управления 16.11.2...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru