Постановление суда по ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ № 5-355/2017 | Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

30 октября 2017 года                            <адрес>

Судья Самарского районного суда <адрес> Грибова Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Канюкаева ФБ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, на основании задания руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, должностными лицами Управления государственной охраны объектов культурного наследия <адрес> были проведены мероприятия по контролю за состоянием выявленного объекта культурного наследия регионального значения «Усадьба нотариуса, надворного советника, гласного Городской Думы (с 1898г.) ФИО3», расположенного по адресу: <адрес>, литеры АА1, <адрес>, литеры АА1, собственником нежилых помещений 1 этажа которого является Канюкаев Ф.Б.

Канюкаевым Ф.Б., в нарушение ст.ст. 33, 47.3 Федерального закона № 73-ФЗ допущено нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в отношении выявленного объекта культурного наследия ««Усадьба нотариуса, надворного советника, гласного Городской Думы (с 1898г.) ФИО3», расположенного по адресу: <адрес>, литеры АА1, <адрес>, литеры АА1, а именно по главному фасаду литеры А проводятся работы по окраске стен и проездной арки; оконный проем переделан в дверной, установлены пластиковые окна; окраска первого этажа здания производится в цветном решении, диссонирующим с общим колористическим решением ансамбля, заполнения оконных проемов выполнены без сохранения первоначальной расстекловки. Научно-проектная документация на проведение указанных работ региональным органом охраны объектов культурного наследия не согласовывалась, разрешение на проведение указанных работ не выдавалось. Собственник нежилых помещений первого этажа здания не организовал проведение работ по сохранению объекта культурного наследия.

Канюкаев Ф.Б. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил.

Представитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия <адрес>, действующая по доверенности Обухова М.Г., просила признать Канюкаева Ф.Б. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ.

Выслушав участника процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Отношения, возникающие в области сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации являются предметом регулирования Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации».

При содержании и использовании объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия в целях поддержания в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и (или) изменения предмета охраны данного объекта культурного наследия лица, указанные в пункте 11 статьи 47.6 настоящего Федерального закона, обязаны: осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии; не проводить работы, изменяющие предмет охраны объекта культурного наследия либо ухудшающие условия, необходимые для сохранности объекта культурного наследия; не проводить работы, изменяющие облик, объемно-планировочные и конструктивные решения и структуры, интерьер выявленного объекта культурного наследия, объекта культурного наследия, включенного в реестр, в случае, если предмет охраны объекта культурного наследия не определен (часть 1 статьи 47.3 названного Федерального закона).

Административная ответственность по части 1 статьи 7.13 КоАП РФ наступает за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия либо несоблюдение ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

Согласно ч. 3 указанной статьи действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные в отношении выявленных объектов культурного наследия или на их территориях, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до ста тысяч рублей.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

В силу ст. 26.1 КоАП РФ выяснению подлежат, в том числе, наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения.

Состав административного правонарушения - это совокупность предусмотренных КоАП объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как правонарушение; событие административного правонарушения - это факт совершения лицом действия, предусмотренного КоАП, за которое установлена административная ответственность.

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие либо отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Как следует из представленных материалов дела и установлено судом, на основании задания руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, должностными лицами Управления государственной охраны объектов культурного наследия <адрес> были проведены мероприятия по контролю за состоянием выявленного объекта культурного наследия «регионального значения «Усадьба нотариуса, надворного советника, гласного Городской Думы (с 1898г.) ФИО3», расположенного по адресу: <адрес>, литеры АА1, <адрес>, литеры АА1, собственником нежилых помещений 1 этажа которого является Канюкаев Ф.Б.

По результатам проведения мероприятий по контролю за состоянием выявленного объекта культурного наследия, составлен акт контроля за состоянием объекта культурного наследия № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на объекте культурного наследия зафиксировано следующее: по главному фасаду литеры А проводятся работы по окраске стен и проездной арки; оконный проем переделан в дверной, установлены пластиковые окна; окраска первого этажа здания производится в цветном решении, диссонирующим с общим колористическим решением ансамбля, заполнения оконных проемов выполнены без сохранения первоначальной расстекловки. Научно-проектная документация на проведение указанных работ региональным органом охраны объектов культурного наследия не согласовывалась, разрешение на проведение указанных работ не выдавалось.

Указанные обстоятельства послужили основанием для составления ДД.ММ.ГГГГ в отношении Канюкаева Ф.Б. протокола об административном правонарушении по ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ.

Согласно ст. 33 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» объекты культурного наследия, включенные в реестр, выявленные объекты культурного наследия подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера (в случае, если интерьер объекта культурного наследия относится к его предмету охраны), нарушения установленного порядка их использования, незаконного перемещения и предотвращения других действий, могущих причинить вред объектам культурного наследия, а также в целях их защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды и от иных негативных воздействий.

Согласно ст. 45 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» работы по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия проводятся на основании задания на проведение указанных работ, разрешения на проведение указанных работ, выданных органом охраны объектов культурного наследия, указанным в пункте 2 настоящей статьи, проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия, согласованной соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, указанным в пункте 2 настоящей статьи, а также при условии осуществления технического, авторского надзора и государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия за их проведением.

В соответствии со ст. 47.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» при содержании и использовании объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия в целях поддержания в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и (или) изменения предмета охраны данного объекта культурного наследия лица, указанные в пункте 11 статьи 47.6 настоящего Федерального закона, лицо, которому земельный участок, в границах которого располагается объект археологического наследия, принадлежит на праве собственности или ином вещном праве, обязаны не проводить работы, изменяющие предмет охраны объекта культурного наследия либо ухудшающие условия, необходимые для сохранности объекта культурного наследия;

Канюкаев Ф.Б. является собственником нежилого помещения 1 этажа: комнаты №, 27, 28, 29, 33, 34, расположенного по адресу: <адрес>, литера А,А1, <адрес>, литеры А,А1.

«Усадьба нотариуса, надворного советника, гласного Городской Думы (с 1898г.) ФИО3» (<адрес>, литеры А,А1, <адрес>, литеры АА1) является объектом культурного наследия регионального значения.

Факт совершения вменяемого правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, актом контроля за состоянием объекта культурного наследия от ДД.ММ.ГГГГ и иными материалами дела об административном правонарушении.

Таким образом, Канюкаевым Ф.Б. допущено нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

В целях обеспечения назначения справедливого и соразмерного административного наказания, суд считает возможным назначить Канюкаеву Ф.Б. минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.1-29.9 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Канюкаева ФБ виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 (двадцати тысяч) рублей

Административный штраф подлежит уплате не позднее 60 дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

ИНН 6311159468, КПП 631101001

УФК по <адрес> (УГООКН, л/с 04422001049)

р/с 40№ Отделение Самара <адрес>

БИК 043601001

КБК 73№ (прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в бюджеты городских округов с внутригородским делением)

ОКТМО 36701000

УИН 0410985№

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Самарский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня изготовления мотивированного постановления.

Судья:                                         Е.В.Грибова


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ

На основании задания руководителя Управления Государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области от № должностными лицами Управления были проведены мероприятия по контролю за состоянием выявленного объекта культурного наследия «...

Постановление суда по ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ

общество с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис № 3 Центрального района» нарушило требования сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а им...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru