Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ № 5-382/2017 | Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    <адрес>                            ДД.ММ.ГГГГ года

Судья Самарского районного суда <адрес> Саломатин А.А., рассмотрев административный материал в отношении ООО «Реанта» ИНН №, зарегистрированного по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

В отношении директора ООО «Реанта» ИНН №, зарегистрированного по адресу: <адрес> составлен протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вышеуказанное юридическое лицо совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ, выразившееся в нарушении требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия.

В судебное заседание представитель ООО «Реанта» не явился, о месте и времени рассмотрения дела судом уведомлялся надлежащим образом.

В судебном заседании представитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия <адрес>, действующий на основании доверенности, просил суд признать ООО «Реанта» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа.

Изучив представленные материалы, выслушав явившиеся стороны, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, за исключением выявленных объектов культурного наследия, нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия, за исключением выявленных объектов культурного наследия, либо несоблюдение ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия, за исключением выявленных объектов культурного наследия.

Как усматривается из материалов дел, ООО «Реанта» в нарушение требований ст. 45 Федерального Закона № 73-ФЗ заключило с ООО «Научно-производственное управление «СамараРеставрация», не имевшим лицензии на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации договор на выполнение работ по реставрации объекта культурного наследия регионального значения «Дом Кудряшова», расположенного по адресу: <адрес> и контракт на капитальный ремонт с элементами реставрации объекта культурного наследия регионального значения «Хлебная биржа», расположенного по адресу: <адрес>.

Суд полагает, что при рассмотрении дела событие административного правонарушения, предусмотренное ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ нашло свое подтверждение.

В соответствии с ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, за которые установлена его вина.

Суд полагает, что совокупностью собранных доказательств по делу, а именно: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, письмом прокуратуры <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., договорами от ДД.ММ.ГГГГ. и от ДД.ММ.ГГГГ., вина ООО «Реанта», в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ, установлена и доказана. Срок привлечение ООО «Реанта» к административной ответственности на момент рассмотрения дела не истек, поскольку данное правонарушение носило длящийся характер (заключение договоров и выполнение работ в отсутствие соответствующей лицензии) и, согласно договоров, срок окончания работ указан ДД.ММ.ГГГГ

При назначении наказания ООО «Реанта» суд учитывает все обстоятельства дела, а именно: характер совершенного административного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, в связи с чем, полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.1-29.9 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

ООО «Реанта» ИНН №, зарегистрированное по адресу: <адрес> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 200 000 рублей.

Административный штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

Получатель: Управление государственной охраны объектов культурного наследия <адрес>

ОКТМО №

ИНН №

КПП №

БИК №

р/счет №

КБК №

УИН №

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Самарский областной суд через Самарский районный суд <адрес>.

Судья:                             А.А. Саломатин


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Судом установлено, что Лотин В.В., в нарушение требований статей 34, 34 ФЗ № 73-ФЗ организовал проведение работ по демонтажу литер здания по адресу: , расположенного на земельных участках, непосредственно связанных с земельном участке в границе те...

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от 03.03.2017 года, на основании задания руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области от 10.02.2017 № должностными лицами Управления 10.02.2017...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru