Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ № 5-321/2017 | Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

18 сентября 2017 года                            <адрес>

Судья Самарского районного суда <адрес> Грибова Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении общества с ограниченной ответственностью «Лелия» (ИНН 6319728998), зарегистрированного по адресу: <адрес>, ком. 12, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, на основании задания руководителя Управления от ДД.ММ.ГГГГ №, должностными лицами Управления государственной охраны объектов культурного наследия <адрес> ДД.ММ.ГГГГ были проведены мероприятия по контролю за состоянием объекта культурного наследия регионального значения «Винный склад Иванова», расположенного по адресу: <адрес>л. Венцека, 61, уточненный адрес: <адрес>63/<адрес>, литера А, который принадлежит на праве собственности ООО «Лелия».

В ходе проведенных мероприятий по контролю за состоянием данного объекта было установлено, что главные фасады находятся в неудовлетворительном состоянии, зафиксировано деструктивное разрушение кирпичной кладки фасадов, наличие баннера на фасаде; в установленные охранным обязательством собственника или иного законного владельца объекта, утвержденного приказом Управления от ДД.ММ.ГГГГ № сроки не установлены информационные надписи и обозначения на фасаде объекта (до ДД.ММ.ГГГГ), не разработана научно-проектная документация по реставрации и приспособлению объекта для современного использования (до ДД.ММ.ГГГГ).

Представитель лица, привлекаемого к административной ответственности ООО «Лелия», в судебное заседание не явился, о времени рассмотрения извещен надлежащим образом.

Представитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия <адрес>, действующий по доверенности ФИО2, просила суд признать ООО «Лелия» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ ввиду наличия в его действиях состава данного правонарушения.

Выслушав представителя Управления государственной охраны объектов культурного наследия <адрес>, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно материалам дела, на основании задания руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, должностными лицами Управления государственной охраны объектов культурного наследия <адрес> были проведены мероприятия по контролю за состоянием объекта культурного наследия регионального значения «Винный склад Иванова», расположенного по адресу: <адрес>, Венцека, 61-63/<адрес>, литера А, собственником которого является ООО «Лелия».

По результатам проведенных контрольных мероприятий должностными лицами Управления составлен акт контроля за состоянием Объекта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому главные фасады находятся в неудовлетворительном состоянии, зафиксировано деструктивное разрушение кирпичной кладки фасадов, наличие баннера на фасаде. Кроме того, собственником объекта не исполнены требования охранного обязательства или иного законного владельца объекта, а именно не установлены информационные надписи и обозначения на фасаде в срок до ДД.ММ.ГГГГ; не разработана научно-проектная документация по реставрации и приспособлению объекта для современного использования в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст. 33 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» объекты культурного наследия, включенные в реестр, выявленные объекты культурного наследия подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера (в случае, если интерьер объекта культурного наследия относится к его предмету охраны), нарушения установленного порядка их использования, незаконного перемещения и предотвращения других действий, могущих причинить вред объектам культурного наследия, а также в целях их защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды и от иных негативных воздействий.

В соответствии с п. 11 ст. 47.6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» охранное обязательство подлежит выполнению физическим или юридическим лицом, которому объект культурного наследия, включенный в реестр, принадлежит на праве собственности, в том числе в случае, если указанный объект находится во владении или в пользовании третьего лица (третьих лиц) на основании гражданско-правового договора.

Согласно ст. 47.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» лица, указанные в пункте 11 статьи 47.6 настоящего Федерального закона, при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия обязано (обязаны) в установленные охранным обязательством сроки обеспечить финансирование и организацию проведения научно-исследовательских, изыскательских, проектных работ, консервации, ремонта, реставрации и иных работ, направленных на обеспечение физической сохранности объекта культурного наследия и сохранение предмета охраны объекта культурного наследия, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

ООО «Лелия» является собственником нежилых помещений в здании, расположенном по адресу: <адрес>, Венцека, 61-63/<адрес>, литера А, что подтверждается сведениями, содержащимися в ЕГРН.

«Винный склад Иванова» (<адрес>63 / <адрес>, литера А) является объектом культурного наследия регионального значения.

Таким образом, ООО «Лелия» допущено нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Факт нарушения требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации был установлен ДД.ММ.ГГГГ и подтверждается актом контроля за состоянием Объекта №.

В целях обеспечения назначения справедливого и соразмерного административного наказания, личность правонарушителя, устранение выявленных нарушений, суд считает возможным назначить ООО «Лелия» минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.1-29.9 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать общество с ограниченной ответственностью «Лелия» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>.

Административный штраф подлежит уплате не позднее 60 дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

ИНН 6311159468, КПП 631101001

УФК по <адрес> (УГООКН, л/с 04422001049)

р/с 40№

КБК 73№ (прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в бюджеты городских округов с внутригородским делением)

Отделение по <адрес> Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации

Р/с 40№ БИК 043601001

ОКТМО 36701000

УИН 0410985№.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Самарский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня его получения.

Судья:                                     Е.В.Грибова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

а:Управлением государственной охраны объектов культурного наследия дд.мм.гггг проведены мероприятия по контролю за состоянием объекта культурного наследия регионального значения «Винный склад Иванова», расположенного по адресу: , уточненный адрес:...

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Согласно протоколу по делу об административном правонарушении от дд.мм.гггг, должностными лицами Управления государственной охраны объектов культурного наследия , были проведены мероприятия по контролю за состоянием объекта культурного наследия ре...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru