Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ № 5-318/2017 | Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

ДД.ММ.ГГГГ года                         <адрес>

Судья Самарского районного суда <адрес> Коваленко О.П., рассмотрев административный материал в отношении Алферова Дмитрия Аркадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Управлением государственной охраны объектов культурного наследия <адрес> ДД.ММ.ГГГГ проведены мероприятия по контролю за состоянием объекта культурного наследия регионального значения «Винный склад Иванова», расположенного по адресу: <адрес>, уточненный адрес: <адрес>63/<адрес>, литера А, нежилое помещение в котором 2 этаж комнаты№, принадлежит на праве общей долевой собственности (1/2 доли) Алферову Д.А., что подтверждается Выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

По результатам проведенных ДД.ММ.ГГГГ должностными лицами Управления государственной охраны объектов культурного наследия <адрес> мероприятий по контролю за состоянием объекта установлено, что главные фасады объекта культурного наследия находятся в неудовлетворительном состоянии, зафиксировано деструктивное разрушение кирпичной кладки фасадов, наличие баннера на фасаде; в установленные охранным обязательством собственника или иного законного владельца объекта, утвержденным приказом Управления от ДД.ММ.ГГГГ №, сроки не установлены информационные надписи и обозначения на фасаде объекта (до ДД.ММ.ГГГГ), не разработана научно- проектная документация по реставрации и приспособлению объекта для современного использования (до ДД.ММ.ГГГГ).

Таким образом, установлено, что Алферовым Д.А., допущено нарушение положений ст. 47.6, 47.2 Федерального закона № 73-ФЗ, а именно: не организовано проведение работ по сохранению объекта в установленный охранным обязательством собственника или иного законного владельца объекта, утвержденным приказом Управления от ДД.ММ.ГГГГ № (до ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ, является административным правонарушениям в области охраны собственности.

В связи с указанными обстоятельствами уполномоченным должностным лицом был составлен протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому действия Алферова Д.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

В судебном заседании представитель органа, составившего протокол об административном правонарушении – Управления государственной охраны объектов культурного наследия <адрес> ФИО3, действующая на основании доверенности, составленный им протокол об административном правонарушении поддержала и просила привлечь Алферова Д.А. к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ.

Алферов Д.А. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайство об отложении рассмотрения дела от него не поступило. Судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности в соответствии со ст. ч. 3 ст. 25.4 КоАП РФ.

Заслушав явившуюся сторону, изучив представленные материалы, суд приходит к следующему.

Объективная сторона правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ состоит в нарушении требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, нарушении режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия либо несоблюдении ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи,

Объектом административного правонарушения являются общественные отношения, складывающиеся в области обеспечения сохранности объектов культурного наследия (в том числе регионального значения).

В соответствии со ст. 33 Федерального закона № 73-ФЗ объекты культурного наследия подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера, нарушения установленного порядка их использования, перемещения и предотвращения других действий, могущих причинить вред объектам культурного наследия.

Согласно п. 11 ст. 47.6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры народов РФ» охранное обязательство подлежит выполнению физическим или юридическим лицом, которому объект культурного наследия, включенный в реестр, принадлежит на праве собственности, в том числе в случае, если указанный объект находится во владении или в пользовании третьего лица (третьих лиц) на основании гражданско-правового договора.

Исходя из положений ст. 47.2 Федерального закона №73-ФЗ, лица, указанные в пункте 11 статьи 47.6 настоящего Федерального закона, при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия обязано (обязаны) в установленные охранным обязательством сроки обеспечить финансирование и организацию проведения научно-исследовательских, изыскательских, проектных работ, консервации, ремонта, реставрации и иных работ, направленных на обеспечение физической сохранности объекта культурного наследия и сохранение предмета охраны объекта культурного наследия, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Установлено, что собственником ? доли в праве общей долевой собственности на нежилое помещение: 2 этаж, комнаты №, расположенного по адресу: <адрес>63/<адрес>, литера А, является Алферов Д.А., что подтверждается Выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

Указанное здание состоит на государственной охране на основании Решения Куйбышевского облисполкома от ДД.ММ.ГГГГ №.

Приказом Управления государственной охраны объектов культурного наследия <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ утверждено охранное обязательство по объекту культурного наследия регионального значения «Винный склад Иванова», расположенного по адресу: <адрес>63/<адрес>, литера А, которое со всеми документами направлено в адрес Алферова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ.

Руководителем Управления государственной охраны объектов культурного наследия <адрес> ФИО4 вынесено задание № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении мероприятий по контролю за состоянием объекта культурного наследия регионального значения «Винный склад Иванова», расположенного по адресу: <адрес>63/<адрес>, литера А, по итогам которых составлен Акт № от ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе мероприятий по контролю обнаружено нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны данного о объекта культурного наследия, поскольку мероприятия по сохранению объекта культурного наследия выполнены не были, а именно: главные фасады объекта культурного наследия находятся в неудовлетворительном состоянии, зафиксировано деструктивное разрушение кирпичной кладки фасадов, наличие баннера на фасаде; в установленные охранным обязательством собственника или иного законного владельца объекта, утвержденным приказом Управления от ДД.ММ.ГГГГ №, сроки не установлены информационные надписи и обозначения на фасаде объекта (до ДД.ММ.ГГГГ), не разработана научно- проектная документация по реставрации и приспособлению объекта для современного использования (до ДД.ММ.ГГГГ).

Суд полагает, что совокупностью собранных доказательств по делу вина Алферова Д.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ, установлена и доказана.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, а также отсутствие сведений о привлечении к административной ответственности виновного лица.

В целях обеспечения назначения справедливого и соразмерного административного наказания, считает возможным назначить Алферову Д.А. минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа в размере 15 000 рублей и считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение цели административного наказания

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.1-29.9 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Алферова Дмитрия Аркадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере № рублей (пятнадцать тысяч) рублей

Административный штраф подлежит уплате не позднее 60 дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

ИНН 6311159468; КПП 631101001; Получатель: УФК по <адрес> (УГООКН, л/с 04422001049); КБК 73№ (прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в бюджеты городских округов с внутригородским делением), Банк –Отделение по <адрес> Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ; р/счет 40№; БИК 043601001; ОКТМО 36701000; УИН 0410985№.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Самарский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня его получения.

Судья: О.П. Коваленко


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от дд.мм.гггг, на основании задания руководителя Управления от дд.мм.гггг №, должностными лицами Управления государственной охраны объектов культурного наследия дд.мм.гггг были проведены меропр...

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

а:Управлением государственной охраны объектов культурного наследия дд.мм.гггг проведены мероприятия по контролю за состоянием объекта культурного наследия регионального значения «Винный склад Иванова», расположенного по адресу: , уточненный адрес:...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru