Постановление суда по ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ № 5-257/2017 | Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                             

ДД.ММ.ГГГГ                         г. Самара

Судья Самарского районного суда г. Самары Дерунов Д.А., рассмотрев материала об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ в отношении Водославский В.М.,

УСТАНОВИЛ:

    Согласно протоколу об административном правонарушении, в ходе плановой проверки должностными лицами управления государственной охраны объектов культурного наследия <адрес> были проведены контрольные мероприятия за состоянием выявленного объекта культурного наследия регионального значения «Дом жилой Усадьба (лавка и два флигеля)», расположенное по адресу: <адрес> выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории <адрес>.

Предметом охраны Объекта являлось: первоначальная объемно-планировочная композиция зданий: литер Б - одноэтажное с подвальным этажом кирпичное здание прямоугольной формы в стиле эклектика; литер В - двухэтажное с цокольным этажом кирпичное здание сложной формы с боковыми ризалитами, уступами со скошенными углами в стиле эклектика, первоначальный внешний архитектурный облик, включая композиционное построение и декор фасадов: литер Б - композиция главного фасада по <адрес> в 3 оси; литер В - композиция главного фасада здания (обращенного во двор) в 4 оси, въездная арка ворот.

    В ходе проведенной проверки было выявлено следующее: -со стороны западного фасада устроена лестница из монолитного железобетона для спуска в помещения цокольного этажа, частично демонтированы исторические оконные и дверные заполнения, и выполнена установка новых оконных заполнений из ПВХ пластика; - со стороны южного фасада Объекта, проведены строительные работы по возведению стен двух световых приямков перед окнами подвального этажа, над одним из приямков установлен каркас покрытия, изготовленный из профилированной металлической трубы прямоугольного сечения; - в подвальном помещении устроена бетонная стяжка пола.

    По результатам проведенных контрольных мероприятий должностными лицами Управления составлен актом контроля за состоянием Объекта от ДД.ММ.ГГГГ № с материалами фотофиксации, обращением НП ЖСК «Старый город» от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно сведениям, содержащимся в ЕГРН, собственником нежилого помещения в <адрес>ю 113,5 кв.м., этаж №, является Водославский В.М., что подтверждается соответствующей выпиской от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. 1 ст. 47.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 73-ФЗ) при содержании и использовании объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - реестр), выявленного объекта культурного наследия в целях поддержания в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и (или) изменения предмета охраны данного объекта культурного наследия собственники и иные законные владельцы объекта культурного наследия обязаны, в том числе не проводить работы, изменяющие предмет охраны объекта культурного наследия либо ухудшающие условия, необходимые для сохранности объекта культурного наследия, не проводить работы, изменяющие облик, объемно-планировочные и конструктивные решения и структуры, интерьер выявленного объекта культурного наследия, объекта культурного наследия, включенного в реестр, в случае, если предмет охраны объекта культурного наследия не определен, обеспечивать сохранность и неизменность облика выявленного объекта культурного наследия.

Согласно п. 1 ст. 45 Федерального закона №. 73-ФЗ работы по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия проводятся на основании задания на проведение указанных работ, разрешения на проведение указанных работ, выданных органом охраны объектов культурного наследия, указанным в п. 2 ст. 45 Федерального закона № 73-ФЗ, проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия, согласованной соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, указанным в п. 2 ст. 45 Федерального закона № 73-ФЗ, а также при условии осуществления технического, авторского надзора и государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия за их проведением.

Таким образом, Водославский В.М. допущено нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в отношении Объекта.

В связи с чем, начальником отдела государственного надзора и административной практики управления государственной охраны объектов культурного наследия <адрес> ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ в отношении Водославский В.М. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ.

В судебном заседании Водославский В.М. вину в совершении правонарушения фактически признал, пояснив, что работы на объекте культурного наследия были выполнены им действительно без разрешения управления государственной охраны объектов культурного наследия <адрес>, но с целью избежания его дальнейшего разрушения.

В судебном заседании представитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия <адрес> ФИО4 просила признать виновным Водославский В.М. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.Объективная сторона правонарушения предусмотренного ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ состоит в невыполнении или нарушении требований к сохранению и использованию выявленных объектов культурного наследия, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Объектом административного правонарушения являются общественные отношения, складывающиеся в области обеспечения сохранности объектов культурного наследия (в том числе регионального значения).

В соответствии со ст. 33 Федерального закона № 73-ФЗ объекты культурного наследия подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера, нарушения установленного порядка их использования, перемещения и предотвращения других действий, могущих причинить вред объектам культурного наследия.

В соответствии со ст. 47.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» при содержании и использовании объекта культурного наследия, в целях поддержания в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и изменения предмета охраны данного объекта культурного наследия собственники (пользователи) обязаны, в том числе: не проводить работы, изменяющие предмет охраны объекта культурного наследия либо ухудшающие условия, необходимые для сохранности объекта культурного наследия; не проводить работы, изменяющие облик, объемно-планировочные и конструктивные решения и структуры, интерьер объекта культурного наследия.

Установлено, что собственником нежилого помещения –здания, расположенное по адресу: <адрес>, объектом культурного наследия «Дом жилой Усадьба (лавка и два флигеля)» в <адрес>ю 113,5 кв.м., этаж №, является Водославский В.М., что подтверждается соответствующей выпиской от ДД.ММ.ГГГГ.

Статьей 16.1 Федерального закона №-Ф3 установлено, что выявленный объект культурного наследия подлежит государственной охране в соответствии с настоящим Федеральным законом до принятия решения о включении его в реестр либо об отказе во включении его в реестр.

По результатам проведенных контрольных мероприятий должностными лицами Управления составлен акт контроля за состоянием Объекта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому со стороны западного фасада устроена лестница из монолитного железобетона для спуска в помещения цокольного этажа, частично демонтированы исторические оконные и дверные заполнения, и выполнена установка новых оконных заполнений из ПВХ пластика; - со стороны южного фасада Объекта, проведены строительные работы по возведению стен двух световых приямков перед окнами подвального этажа, над одним из приямков установлен каркас покрытия, изготовленный из профилированной металлической трубы прямоугольного сечения; - в подвальном помещении устроена бетонная стяжка пола.

Суд полагает, что совокупностью собранных доказательств по делу вина Водославский В.М. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ, установлена и доказана, поскольку работы на объекте культурного наследия были выполнены им без разрешения управления государственной охраны объектов культурного наследия <адрес>.

Факт совершения административного правонарушения Водославский В.М. подтверждается: протоколом об административном нарушении от ДД.ММ.ГГГГ; актом контроля за состоянием объекта культурного наследия от ДД.ММ.ГГГГ года №, предписанием № от ДД.ММ.ГГГГ, фотоматериалами, пояснениями самого Водославский В.М.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, а также отсутствие сведений о привлечении к административной ответственности виновного лица.

В целях обеспечения назначения справедливого и соразмерного административного наказания, считает возможным назначить Водославский В.М. минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа в размере 15 000 рублей и считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение цели административного наказания

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.1-29.9 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Водославский В.М., <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей (пятнадцать тысяч) рублей

Административный штраф подлежит уплате не позднее 60 дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

ИНН 6311159468;

КПП 631101001;

УФК по Самарской области (УГООКН, л/сч. 04422001049);

Р/счет 40101810200000010001;

КБК 73411690040110000140 (прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в бюджеты городских округов с внутригородским делением)

Отделение по Самарской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ

Р/счет 40101810200000010001;

БИК 043601001;

ОКТМО 3670100

УИН 0410985500000000000000363

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Самарский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его получения.

Судья Д.А. Дерунов


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от дд.мм.гггг, на основании задания руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия от дд.мм.гггг №, должностными лицами Управления государственной охраны объектов ...

Постановление суда по ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ

На основании задания руководителя Управления Государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области от № должностными лицами Управления были проведены мероприятия по контролю за состоянием выявленного объекта культурного наследия «...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru