Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ № 5-234/2017 | Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

10 августа 2017 года                            г. Самара

Судья Самарского районного суда г. Самары Черняков Н.Н., с участием представителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области ФИО3, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении юридического лица Общества с ограниченной ответственностью «ФУД - ХАУС», №, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> привлекаемого к административной ответственности по ст. 7.13 ч. 1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленному должностными лицами Управления государственной охраны объектов культурного наследия <адрес>, на объекте культурного наследия регионального значения «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> (далее - объект), предоставленного ООО «ФУД - ХАУС» в аренду, установлены новые заполнения оконных и дверных проемов, в отсутствие разрешения административного органа, тем самым совершено административной правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ.

Представитель ООО «ФУД - ХАУС», будучи извещенным о времени и месте судебного заседания (извещение направлено по адресу общества, указанному в ЕГРЮЛ), не явился, причин неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении заседания не заявлено, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель административного органа суду пояснил, что по жалобам жильцов дома проводилась проверка, выявлены нарушения, без согласования с контролирующим органом проведены работы на объекте культурного наследия, указанные в акте.

Исследовав материалы дела, выслушав стороны, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 47.3 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» при содержании и использовании объекта культурного наследия, включенного в реестр, в целях поддержания в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и (или) изменения предмета данного объекта культурного наследия собственники (пользователи) обязаны, в том числе: не проводить работы, изменяющие предмет охраны объекта культурного наследия или ухудшающие условия, необходимые для сохранности объекта культурного наследия; не проводить работы, изменяющие облик, объемно-планировочные и конструктивные решения структуры, интерьер объекта культурного наследия, включенного в реестр.

Статьей 7.13 ч. 1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия либо несоблюдение ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия, за исключением случаев, предусмотренных ч.ч. 2 и 3 настоящей статьи и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от двухсот тысяч до пяти миллионов рублей.

Согласно ст. 33 Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (ред. от 13.07.2015), объекты культурного наследия, включенные в реестр, выявленные объекты культурного наследия подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера (в случае, если интерьер объекта культурного наследия относится к его предмету охраны), нарушения установленного порядка их использования, незаконного перемещения и предотвращения других действий, могущих причинить вред объектам культурного наследия, а также в целях их защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды и от иных негативных воздействий.

В силу ст. 45 указанного Закона, работы по сохранению объекта культурного наследия проводятся на основании письменного разрешения и задания на проведение указанных работ, выданных соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, и в соответствии с документацией, согласованной соответствующим органом охраны объектов культурного наследия.

Судом установлено, что собственником объекта культурного наследия регионального значения «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, 1 этаж комнаты №, является ФИО1, ДД.ММ.ГГГГр. На основании договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ООО «ФУД-ХАУС» ДД.ММ.ГГГГ. зарегистрировано ограничение прав на объект недвижимости на 5 лет, что подтверждается выпиской из ЕГРП.

Как следует из протокола об административном правонарушении, на объекте культурного наследия установлены новые заполнения оконных и дверных проемов, что нарушает первоначальный облик здания. В нарушение ст. 45 Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия» разрешение уполномоченного органа на проведение работ не выдавалось и не согласовывалось.

В подтверждение указанного факта административным органом представлены: жалоба ФИО4, акт № от ДД.ММ.ГГГГ. контроля за состоянием объекта культурного наследия с фототаблицей, выписка из ЕГРП.

Суду не представлено сведений об обращении ООО «ФУД-ХАУС» в установленном порядке с заявлением о разрешении на проведение работ в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области. Представитель административного органа отрицает выдачу разрешения.

Проведение работ, изменяющих облик объекта культурного наследия в отсутствие разрешения Управление государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области, создает угрозу сохранения объекта культурного наследия, в связи с чем, проступок не может быть признан малозначительным.

Суд полагает, что совокупностью собранных доказательств по делу вина ООО «ФУД-ХАУС» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.13 ч. 1 КоАП РФ, установлена и доказана.

ООО «ФУД-ХАУС», как арендодатель объекта, в пользу которого зарегистрировано ограничение прав собственника, пользующийся нежилым помещением, несет ответственность за изменение облика объекта культурного наследия, в отсутствие разрешения Управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области.

Нарушений при составлении протокола об административном правонарушении судом не установлено. Протокол составлен в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 3.2 ст. 4.1. КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья может назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

Согласно ч. 3.3. ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания в соответствии с ч. 3.2 размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание отсутствие сведений об отягчающих ответственность обстоятельствах, отсутствия тяжких последствий, степень вины привлекаемого к административной ответственности, финансовое положение привлекаемой организации, в целях обеспечения назначения справедливого и соразмерного административного наказания, суд полагает необходимым снизить размер штрафа до 100000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.1-29.9 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Общество с ограниченной ответственностью «ФУД-ХАУС», ИНН 6314029026, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.13 ч. 1 КоАП РФ, и с учетом ч. 3.2, 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ назначить наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей (сто тысяч) рублей.

Административный штраф подлежит уплате не позднее 60 дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: л/сч. 04422001049, получатель: УФК по <адрес>; ИНН 6311159468; КПП 631101001; Банк – отделение по <адрес> Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ; БИК 043601001; ОКТМО 36701000; Счет №; КБК №.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Самарский районный суд г. Самары в течение 10 дней со дня его получения.

Судья Н.Н. Черняков


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Согласно протоколу по делу об административном правонарушении от дд.мм.гггг., должностными лицами Управления государственной охраны объектов культурного наследия проведена проверка режима использования и обеспечения сохранности объекта культурного...

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Согласно протоколу по делу об административном правонарушении от дд.мм.гггг, должностными лицами Управления государственной охраны объектов культурного наследия , были проведены мероприятия по контролю за состоянием объекта культурного наследия ре...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru