Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ № 5-177/2017 | Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

15 июня 2017 года                            <адрес>

Судья Самарского районного суда <адрес> Грибова Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении общества с ограниченной ответственностью «Русский Лен» ИНН 6317093559, расположенного по адресу: <адрес>, комната 8, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, на основании задания руководителя Управления от ДД.ММ.ГГГГ №, должностными лицами Управления государственной охраны объектов культурного наследия <адрес> были проведены мероприятия по контролю за состоянием объекта культурного наследия регионального значения «Элеватор Государственного банка», расположенного по адресу: <адрес>, пл. Хлебная, который принадлежит на праве собственности ООО «Русский Лен».

В ходе проведенных мероприятий по контролю за состоянием данного объекта было установлено, что в установленные охранным обязательством, утвержденным приказом Управления от ДД.ММ.ГГГГ № сроки, ООО «Русский Лен» не выполнены мероприятия по сохранению объекта, а именно: в срок до ДД.ММ.ГГГГ не установлены информационные надписи и обозначения на фасаде объекта, в срок до ДД.ММ.ГГГГ не разработана научно-проектная документации по реставрации и приспособлению объекта для современного использования, о чем был составлен акт.

Представитель лица, привлекаемого к административной ответственности ООО «Русский Лен», действующий по доверенности Богданов В.А., не отрицая вины общества в совершении административного правонарушения, просил назначить минимальный штраф, предусмотренный санкцией статьи.

Представитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия <адрес>, действующий по доверенности Меламед Г.В., просил суд признать ООО «Русский Лен» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ ввиду наличия в его действиях состава данного правонарушения.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно материалам дела, на основании задания руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, должностными лицами Управления государственной охраны объектов культурного наследия <адрес> были проведены мероприятия по контролю за состоянием объекта культурного наследия регионального значения «Элеватор Государственного банка», расположенного по адресу: <адрес>, собственником которого является ООО «Русский Лен».

По результатам проведенных контрольных мероприятий должностными лицами Управления составлен акт контроля за состоянием Объекта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому главные фасады здания находятся в неудовлетворительном состоянии, а также не установлены информационные надписи и обозначения на фасаде в срок до ДД.ММ.ГГГГ, не разработана научно-проектная документация по реставрации и приспособлению объекта для современного использования в срок до ДД.ММ.ГГГГ (с учетом прохождения государственной историко-культурной экспертизы).

В соответствии со ст. 47.6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в охранном обязательстве собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия, включенного в реестр (далее - охранное обязательство), указываются требования в отношении объекта культурного наследия, включенного в реестр, предусмотренные пунктами 1-3 статьи 47.3 настоящего Федерального закона.

В силу положений с п. 1 ст. 47.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» собственники и иные законные владельцы объекта культурного наследия при содержании и использовании объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия в целях поддержания в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и (или) изменения предмета охраны данного объекта культурного наследия лица, указанные в пункте 11 статьи 47.6 настоящего Федерального закона, лицо, которому земельный участок, в границах которого располагается объект археологического наследия, принадлежит на праве собственности или ином вещном праве, обязаны обеспечить финансирование и организацию проведения научно-исследовательских, изыскательских, проектных работ, консервации, ремонта, реставрации и иных работ, направленных на обеспечение физической сохранности объекта культурного наследия и сохранение предмета охраны объекта культурного наследия, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

ООО «Русский Лен» является собственником нежилого здания, расположенного по адресу: <адрес>, пл. Хлебная, <адрес>, что подтверждается сведениями, содержащимися в ЕГРН.

«Элеватор Государственного банка» (<адрес>, площадь Хлебная, <адрес>) является объектом культурного наследия регионального значения.

ООО «Русский Лен» заключено охранное обязательство, которое направлено в адрес общества вместе с копией приказа об утверждении им охранного обязательства от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с условиями которого, ООО «Русский Лен» обязано нести полную ответственность за сохранность Объекта и использовать его с обязательным обеспечением неизменности облика и интерьера Объекта.

Таким образом, ООО «Русский Лен» допущено нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Факт нарушения требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации был установлен ДД.ММ.ГГГГ и подтверждается актом контроля за состоянием Объекта №.

В целях обеспечения назначения справедливого и соразмерного административного наказания, личность правонарушителя, устранение выявленных нарушений, суд считает возможным назначить ООО «Русский Лен» минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.1-29.9 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать общество с ограниченной ответственностью «Русский Лен» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.

Административный штраф подлежит уплате не позднее 60 дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

ИНН 6311159468, КПП 631101001

УФК по <адрес> (УГООКН, л/с 04422001049)

р/с 40№

КБК 73№ (прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в бюджеты городских округов с внутригородским делением)

Р/с 40№ Отделение Самара <адрес>

БИК 043601001

ОКТМО 36701000

УИН 0410985№.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Самарский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня его получения.

Судья:                                         Е.В.Грибова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении, в ходе проведения мероприятий по контролю за состоянием объекта культурного наследия регионального значения «Особняк Сурошникова, 1907 г. арх. Щербачёв А.А.» расположенного по адресу: , устано...

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Согласно протоколу по делу об административном правонарушении от дд.мм.гггг, составленному должностными лицами Управления государственной охраны объектов культурного наследия , на объекте культурного наследия регионального значения «», расположенн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru