Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ № 5-164/2017 | Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

19 июня 2017 года                            <адрес>

Судья Самарского районного суда <адрес> Грибова Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя Молчанова ВВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<адрес> в исполнении указания прокурора <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации надзора за исполнением законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)» проверено соблюдение ИП Молчановым В.В. законодательства об охране объектов культурного наследия.

Проверкой выявлено, что на фасаде здания со стороны <адрес> размещена вывеска «Цветок» и холодильная камера без разрешительной документации.

Согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ собственником <адрес> является индивидуальный предприниматель Молчанов В.В.

ИП Молчановым В.В. допущено нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а именно в нарушение ст. 47.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 73-ФЗ на объекте культурного наследия регионального значения «Гостиничный комплекс купца 1-ой гильдии ФИО3 с рестораном и винным погребом», расположенного по адресу: <адрес>, на фасаде здания со стороны <адрес>, размещена вывеска «Цветок» и холодильная камера без согласования с соответствующим органом охраны.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности Молчанов В.В., а также его представитель Кижаева М.А. в судебном заседании, не оспаривали факта совершения административного правонарушения, просили назначить минимальное наказание и обязались устранить выявленные нарушения.

Представитель прокуратуры <адрес> Мирошниченко Е.Б. в судебном заседании просила суд признать ИП Молчанова В.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ ввиду наличия в его действиях состава данного правонарушения.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании обращения ФИО7, исполнения указания прокурора <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и решения заместителя прокурора <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, прокуратурой <адрес> проверено соблюдение ИП Молчановым В.В. законодательства об охране объекта культурного наследия на объекте культурного наследия регионального значения «Гостиничный комплекс купца 1-ой гильдии ФИО3 с рестораном и винным погребом», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего на праве собственности ИП Молчанову В.В.

В ходе проверки, установлено, что здание, расположенное по адресу: <адрес>, является объектом культурного наследия регионального значения «Гостиничный комплекс купца 1-ой гильдии ФИО3 с рестораном и винным погребом», и состоит на государственной охране.

ДД.ММ.ГГГГ между ИП Молчановым В.В. ИП ФИО6, заключен договор аренды нежилого помещения, общей площадью 60,0 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> на срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Проверкой выявлено, что на фасаде здания со стороны <адрес> размещена вывеска «Цветок» и холодильная камера без разрешительной документации.

Согласно информации, предоставленной Управлением государственной охраны объектов культурного наследия <адрес>, проект вывески на фасаде указанного объекта культурного наследия не согласовывался, разрешение на размещение вывески не выдавалось.

В нарушение вышеуказанных норм, документация на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия «Гостиничный комплекс купца 1-ой гильдии ФИО3 с рестораном и винным погребом» в Управление государственной охраны объектов культурного наследия <адрес> не представлялась.

Согласно ст. 45 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (Памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" работы по сохранению объекта культурного наследия проводятся на основании письменного разрешения и задания на проведение указанных работ, выданных соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, и в соответствии с документацией, согласованной с соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи.

Статьей 48 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» определено, что собственник объекта культурного наследия несет бремя содержания принадлежащего ему объекта культурного наследия, если иное не установлено договором между собственником и пользователем данным объектом культурного наследия.

ИП Молчанов В.В. является собственником <адрес>.

««Гостиничный комплекс купца 1-ой гильдии ФИО3 с рестораном и винным погребом», расположенный по адресу: <адрес>, является объектом культурного наследия регионального значения.

ИП Молчанов В.В. обязан нести полную ответственность за сохранность Объекта и использовать его с обязательным обеспечением неизменности облика и интерьера Объекта.

В соответствии с законодательством Российской Федерации в области охраны объектов культурного наследия, ИП Молчанов В.В., как собственник объекта культурного наследия, обязан согласовать установку вывески и наружных блоков кондиционеров со стороны фасада.

Таким образом, ИП Молчановым В.В. допущено нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Факт нарушения требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации был установлен ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается актом проверки.

В целях обеспечения назначения справедливого и соразмерного административного наказания, личность правонарушителя, устранение выявленных нарушений, суд считает возможным назначить ИП Молчанову В.В. минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.1-29.9 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать индивидуального предпринимателя Молчанова ВВ виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей

Административный штраф подлежит уплате не позднее 60 дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

ИНН 6317010714, КПП 631701001

УФК по <адрес>, лицевой счет 04421203380)

р/с 40№

КБК 41№

Отделение по <адрес> Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации

БИК 043601001

ОКТМО 36701000000

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Самарский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня его получения.

Судья:                                         Е.В.Грибова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от дд.мм.гггг, на основании задания руководителя Управления от дд.мм.гггг №, должностными лицами Управления государственной охраны объектов культурного наследия были проведены мероприятия по ко...

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении, в ходе проведения мероприятий по контролю за состоянием объекта культурного наследия регионального значения «Особняк Сурошникова, 1907 г. арх. Щербачёв А.А.» расположенного по адресу: , устано...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru