Постановление суда по ст. 14.37 КоАП РФ № 5-254/2017 | Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции

№ 5-254/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Тюмень                                                                            05 июля 2017 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Невидицина И.А.,

с участием:

лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев по адресу: г. Тюмень, ул. 8 Марта, 1, зал 706 дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, работающей коммерческим директором в «ИП ФИО3», проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, не привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

04 марта 2017 года ст. УУП ОУУП и ПДН ОП №4 УМВД России по г. Тюмени ФИО4 в отношении ФИО1 возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования по ст. 14. 37 КоАП РФ, согласно протоколу 72Т 7400397-1/525 от 03 мая 2017 года, составленного ст. УУП ОУУП и ПДН ОП №4 УМВД России по г. Тюмени ФИО4, согласно которому 31 января 2017 года выявлен факт самовольного установления рекламной конструкции ИП ФИО3 на фасаде дома по адресу г. Тюмень, ул. Республики, д. 57, являясь представителем ИП ФИО3 ФИО1 не проконтролировала законность установки рекламной конструкции, разрешение на ее установку и эксплуатацию в МКУ «Комитет по рекламе» не получалось, тем самым нарушены требования Федерального закона № 38 «О рекламе».

Лицо, составившее протокол об административном правонарушении ст. УУП ОУУП и ПДН ОП №4 УМВД России по г. Тюмени ФИО4 уведомлен надлежащим образом, в суд поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. При таких обстоятельствах, считаю возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 при данной явке.

В судебном заседании ФИО1, в отношении которой ведется производство по делу об административном правонарушении, факт указанного правонарушения признала, в содеянном раскаялась, вину признала.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, заслушав объяснения ФИО1, в отношении которой ведется производство по делу об административном правонарушении, а также исследовав представленные материалы дела, судья считает установленным факт совершения ФИО1, административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.37 КоАП РФ, зафиксированного в протоколе 72Т 7400397-1/525 от 03 мая 2017 года.

Согласно ст. 14.37 КоАП РФ установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

При рассмотрении дела установлено, что 31 января 2017 года выявлен факт самовольного установления рекламной конструкции ИП ФИО3 на фасаде дома по адресу г. Тюмень, ул. Республики, д. 57, являясь представителем ИП ФИО3 ФИО1 не проконтролировала законность установки рекламной конструкции, разрешение на ее установку и эксплуатацию в МКУ «Комитет по рекламе» не получала.

Факт совершения ФИО1 указанного правонарушения подтверждается собранными по делу об административном правонарушении доказательствами, этот факт достоверно подтвержден представленными в материалы дела доказательствами, в том числе: сведениями, изложенными в протоколе об административном правонарушении от 03.05.2017 года (л.д. 2), актом №282 о выявлении рекламной конструкции, установленной и (или) эксплуатируемой без разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции от 31.01.2017 года и фототаблицей к нему (л.д. 9-10), объяснениями ФИО1 (л.д.3), и другими материалами дела.

При составлении протокола об административном правонарушении ФИО1 выразила свое согласие с изложенными в них сведениями, факт указанного правонарушения признала, в содеянном раскаялась, вину признала, о чем собственноручно в протоколы внесла записи. Она является совершеннолетним, вменяемым лицом, содержание составленных в отношении ФИО1 процессуальных документов изложено ясно, последовательно и неоднозначного толкования не допускает.

Факт совершения ФИО1 указанного правонарушения подтверждается собранными по делу об административном правонарушении доказательствами.

В ходе рассмотрения настоящего дела объективных обстоятельств, делающих невозможным исполнение предъявляемых законом требований, установлено не было.

    У ФИО1 имелась реальная возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность по ст. 14.37 КоАП РФ, но не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Обстоятельств непреодолимой силы и иных обстоятельств, находящихся вне контроля ФИО1 и препятствующих исполнению надлежащим образом обязанностей, не установлено.

Таким образом, своими действиями ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку.

Привлечение ФИО1 к административной ответственности осуществлено с соблюдением сроков давности привлечения к ответственности, предусмотренных ст. 4.5 КоАП РФ.

Суд назначает наказание ФИО1 в виде штрафа, предусмотренного санкцией данной статьи, с учетом наличия смягчающих обстоятельств (раскаяние и добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение) и отсутствия отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.6-30.9. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

признать ФИО1, родившуюся 07 мая 1987 года в г. Тюмени, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.37 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей в доход государства.

Сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации. Реквизиты для перечисления штрафа: получатель: УФК по Тюменской области (УМВД России по г. Тюмени), банк получатель: Отделение Тюмень, Р/С №, КПП №, ИНН №, БИК №, КБК №, ОКТМО №.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 3.5 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 20.25. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы через Центральный районный суд г.Тюмени.

Судья                                         подпись                     И.А. Невидицина

Подлинник подшит в материале № 5-254/2017, которое хранится в Центральном районном суде г. Тюмени.


 

Постановления судов по ст. 14.37 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 14.37 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 11 часов 00 минут директор ООО «Оцикет» ФИО1 по адресу: , в районе остановки общественного транспорта «Сорокины хутора»

Постановление суда по ст. 14.37 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 17 час.50 мин. Потемкин А.С., являясь должностным лицом, - генеральным директором ООО «Автогалерея АС Моторс», по адресу: , допустил размещение и дальнейшую эксплуатацию рекламной конструкции, в нарушение Федерального закона № 38-ФЗ о...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru