Постановление суда по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ № 5-126/2017 | Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии)

Дело №5-126/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

03 марта 2017 года                                     г.Барнаул

Судья Индустриального районного суда г.Барнаула Алтайского края Маликов Д.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ООО «Либра», юридический адрес: 656062, г.Барнаул, ул.Шукшина, 19/59, ИНН ***, ОГРН ***, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 00-00 до 24-00 часов ДД.ММ.ГГГГ и с 00-00 часов до 24-00 часов ДД.ММ.ГГГГ ООО «Либра», на железнодорожном пути необщего пользования на территории ООО «Пионер-Трейд», примыкающей к станции Барнаул Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» по адресу: Алтайский край, г.Барнаул, разъезд Западный, 6 ж.д., не извлекая прибыли, погрузило собственными силами и средствами и отправило 8 железнодорожных вагонов с опасными грузами (жмых - класс опасности 4.2, Аварийная карточка 405), без наличия лицензии, предусмотренной требованиями главы 2 ст. 12 п.27 Федерального закона от 04.05.2011г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», согласно которым лицензированию подлежит «Погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте». Положением о лицензировании погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2012г. №221 «О лицензировании отдельных видов деятельности на железнодорожном транспорте» определен порядок лицензирования погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

При рассмотрении дела директор ООО «Либра» ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и пояснил, что погрузка опасных грузов была пробная, при этом он не знал, что требуется лицензия на данный вид деятельности. Все необходимые меры безопасности и технические требования были соблюдены, при этом у инспектора по данному факту претензий не имелось. В настоящее время поданы все необходимые документы для получения лицензии на данный вид деятельности. С учетом имущественного положения ООО «Либра» просит не назначать наказание в виде штрафа.

Главный государственный инспектор отдела надзора за опасными грузами, чрезвычайными ситуациями, пожарной и промышленной безопасностью Сибирского управления государственного железнодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Обстоятельства совершения ООО «Либра» административного правонарушения подтверждаются:

- протоколом об административном правонарушении, которым установлены обстоятельства совершения административного правонарушения;

- уставом ООО «Либра», согласно которому основными видами деятельности которого, в том числе являются междугородные и международные перевозки по железным дорогам различных грузов;

- свидетельством о постановке на учет ООО «Либра»;

- приказом *** от ДД.ММ.ГГГГ о назначении лицом, ответственным за осуществление погрузочно-разгрузочной деятельности - директора ФИО2;

- объяснением ФИО2, согласно которому погрузка опасного груза ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ производилась с соблюдением всех мер безопасности;

- уведомлением директору АО «Сибпромжелдортранс»;

- договором на подачу и уборку вагонов от ДД.ММ.ГГГГ;

- договором аренды недвижимого имущества – железнодорожного пути от ДД.ММ.ГГГГ;

- приказом от ДД.ММ.ГГГГ;

- квитанциями о приеме груза от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ;

- справкой ООО «Либра» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «Либра» осуществило погрузку опасных грузов – жмых, с подъездных путей ООО «Пионер-Трэйд», без получения прибыли от данного вида деятельности;

- справкой АО «Сибпромжелдортранс» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что контрагентом ООО «Либра» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было погружено и отправлено 8 груженых жмыхом вагонов с железнодорожного пути ООО «Пионер-Транс».

В соответствии с требованиями главы 2 ст. 12 п.27 Федерального закона от 04.05.2011г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», лицензированию подлежит «Погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте».

Положением о лицензировании погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2012г. №221 «О лицензировании отдельных видов деятельности на железнодорожном транспорте» определен порядок лицензирования погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Отсутствие лицензии на момент совершения правонарушения подтверждается показаниями директора ООО «Либра» ФИО2

Таким образом, оценив имеющиеся доказательства, суд квалифицирует действия ООО «Либра» по ч. 1 ст. 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно.

Нарушений процессуальных норм при привлечении ООО «Либра» к административной ответственности судом не установлено.

В силу п.4 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ предусматривает для юридических лиц административную ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере ста семидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В силу статьи 3.4 КоАП РФ административное наказание в виде предупреждения является мерой административного наказания, выраженной в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме и устанавливается за впервые совершенное административное правонарушение при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств совершенного правонарушения, а именно: отсутствия каких-либо нарушений мер безопасности при погрузке опасного груза, а как следствие отсутствия угрозы причинения вреда, поскольку все технические условия транспортировки опасного груза были соблюдены, характера совершенного административного правонарушения, выразившегося в отсутствии необходимой лицензии для осуществления деятельности, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, совершение административного правонарушения впервые, имущественное и финансовое положение юридического лица, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде предупреждения, поскольку оно будет способствовать целям административного наказания.

Обстоятельств, исключающих возможность применения наказания в виде предупреждения, по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 4.1, 4.2, 6.6, 23.1, 26.11, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать ООО «Либра» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Индустриальный районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья                          Д.В. Маликов

Копия верна, судья                                Д.В. Маликов


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ

Должностным лицом Министерства образования и науки Удмуртской Республики (далее также – Минобрнауки УР) в отношении Удмуртского Республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» (дале...

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ

в отношении Автономной некоммерческой профессиональной образовательной организации среднего профессионального образования «Ижевский Финансово-юридический колледж» составлен протокол № согласно которому колледж имеет лицензию на осуществление образ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru