Постановление суда по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ № 5-845/2017 | Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии)

                                                                                                                                     Дело 5-845/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ульяновск                                                          25 декабря 2017 года

Судья Ленинского районного суда г.Ульяновска Хаустова Е.В., с участием защитников лица, привлекаемого к ответственности Барановой Т.И., Либеровой Н.В., представителей отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере образования департамента по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования и науки Ульяновской области Святкиной Ю.А., Андроновой А.О., при секретаре Утеевой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении

Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа Ленинского района», ИНН 7325045656, ОГРН 1047300981540, дата регистрации 03.02.2004, юридический адрес г. Ульяновск, ул. Марата, д. 9

привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

МБУДО «Детско-юношеская спортивная школа Ленинского района» с 01 сентября 2017 по настоящее время осуществляет образовательную деятельность, не связанную с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии) по адресам в г. Ульяновске: <АДРЕСА>.

В судебном заседании защитники юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, Баранова Т.И. и Либерова Н.В. вину в совершенном правонарушении признали в полном объеме. Но просили учесть, что школа является муниципальным бюджетным учреждением, в школе преподают 40 тренеров, обучаются тысяча детей по 11 видам спорта. Своего специального спортивного комплекса не имеют, в связи с чем, обучение ведется в различных общеобразовательных школах, иных спортивных комплексах. В настоящее время ими началась процедура лицензирования образовательной деятельности, заключен договор об оказании услуг с ФГБЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области», в Отдел надзорной деятельности предоставлены документы для проведения обследования и выдачи заключения на соответствии помещений требованиям пожарной безопасности.

Консультант отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере образования департамента по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования и науки Ульяновской области Святкина Ю.А. в судебном заседании пояснила, что ими проводилась плановая выездная проверка юридического лица, в ходе которой установлено, что школа осуществляет образовательную деятельность по адресам, не указанным в лицензии, что является нарушением ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд находит вину МБУДО «Детско-юношеская спортивная школа Ленинского района» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ, установленной по следующим основаниям.

Часть 1 ст. 19.20 КоАП РФ предусматривает ответственность за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).

Пунктом 40 части 1 статьи 12 Федерального закона от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" определено, что лицензированию подлежит образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра "Сколково").

В силу части 1 статьи 91 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Согласно ч. 4 ст. 91 Закона лицензия на осуществление образовательной деятельности имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения.

Статья 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" под образовательной деятельностью понимает деятельность по реализации образовательных программ, а под образовательными программами - комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных данным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов.

В соответствии со ст. 2 ФЗ от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензирование образовательной деятельности осуществляется в целях предотвращения ущерба правам, законным интересам, жизни или здоровью граждан.

В силу положений ст.ст. 28, 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации, обеспечивать безопасность обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, для квалификации действий лица по части 1 статьи 19.20 КоАП РФ - за осуществление образовательной деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна) - необходимо установить, в частности, реализацию лицом образовательных программ.

Из предоставленных материалов следует Департаментом по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования и науки Ульяновской области проведена плановая выездная проверка соблюдения МБУДО «Детско-юношеская спортивная школа Ленинского района» законодательства РФ в сфере образования при организации образовательной деятельности.

По результатам проверки установлено, что МБУДО «Детско-юношеская спортивная школа Ленинского района» имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности. Лицензия выдана Министерством образования и науки Ульяновской области 22.03.2017 на осуществление образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам по адресам в г. Ульяновске: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>.

Между тем, из предоставленных договоров безвозмездного пользования имуществом, договоров о взаимоотношении сторон, а также пояснений защитников юридического лица в ходе судебного разбирательства, установлено, что МБУДО «Детско-юношеская спортивная школа Ленинского района» осуществляет образовательную деятельность, не связанную с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии) по адресам в г. Ульяновске: <АДРЕСА>. При этом с заявлением о предоставлении лицензии на осуществление образовательной деятельности по указанным адресам МБУДО «Детско-юношеская спортивная школа Ленинского района» не обращалась.

Названные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от 04 декабря 2017 года; лицензией, распоряжением о проведении плановой выездной проверки от 16 октября 2017; актом проверки №-н от 04 декабря 2017 года, договорами безвозмездного пользования имуществом, договорами о взаимоотношении сторон, расписанием на 2017-2018 учебные года. У суда нет оснований ставить под сомнение данные этих документов (доказательств) по делу, поскольку они собраны с соблюдением требований КоАП РФ, являются относимыми и допустимыми. Оснований для исключения их из числа доказательств по делу у суда не имеется.

Таким образом, вину МБУДО «Детско-юношеская спортивная школа Ленинского района» в совершении указанного административного правонарушения суд находит установленной. Действия юридического лица суд квалифицирует по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ - осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).

При решении вопроса о назначении МБУДО «Детско-юношеская спортивная школа Ленинского района» административного наказания суд учитывает требования ст.ст.4.1-4.3,4.5 КоАП РФ, а также характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства содеянного, источник финансирования юридического лица, административную практику.

Санкция ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ предусматривает для юридических лиц альтернативное административное наказание, в том числе и в виде предупреждения.

Ранее МБУДО «Детско-юношеская спортивная школа Ленинского района» к административной ответственности не привлекалось, в деле отсутствуют сведения о том, что указанное правонарушение причинило вред жизни и здоровью людей, нанесло имущественный ущерб физическим и юридическим лицам, государству и его органам. В настоящее время МБУДО «Детско-юношеская спортивная школа Ленинского района» принимаются конкретные меры по устранению допущенных нарушений. В связи с чем, суд полагает назначить наказание в виде предупреждения.

Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа Ленинского района» (ИНН 7325045656, ОГРН 1047300981540, дата регистрации 03.02.2004) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано через Ленинский районный суд г.Ульяновска в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья                                                                                 Е.В. Хаустова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ

В период времени с 00-00 до 24-00 часов дд.мм.гггг и с 00-00 часов до 24-00 часов дд.мм.гггг ООО «Либра», на железнодорожном пути необщего пользования на территории ООО «Пионер-Трейд», примыкающей к станции Барнаул Западно-Сибирской железной дорог...

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ

Должностным лицом Министерства образования и науки Удмуртской Республики (далее также – Минобрнауки УР) в отношении Удмуртского Республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» (дале...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru