Постановление суда по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ № 5-702/2017 | Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Дело № 5-702/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ульяновск                                                                                                        01 декабря 2017 года

Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Кочетов С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении

Цыбульской Л.В., <данные изъяты>,

привлекаемой к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

07 сентября 2017 года в 14 часов 20 минут, по адресу: г.Ульяновск, рядом с <адрес>, индивидуальный предприниматель Цыбульская Л.В., в нарушение требований п.2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», допустила розничную торговлю алкогольной продукцией в нестационарном торговом объекте.

В судебное заседание Цыбульская Л.В. и ее защитник Лапшова М.В., будучи надлежащим образом извещены о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, не явились, просили рассмотреть дело в свое отсутствие.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Цыбульской Л.В. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- заявлением ФИО3 от 23 августа 2017 года, согласно которому с апреля 2016 года в нестационарном торговом объекте – павильоне возле <адрес> ИП Цыбульской Л.В. ведется торговля алкогольной продукцией; рапортом инспектора ОООПАЗ УОООП УМВД России по Ульяновской области ФИО4 от 07 сентября 2017 года о поступившей информации;

- товарным чеком ИП Цыбульской Л.В. от 07 сентября 2017 года, согласно которому была произведена продажа пива «<данные изъяты>» по цене 100 рублей; протоколом осмотра помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 07 сентября 2017 года, из которого следует, что с участием продавца ФИО5 были осмотрены помещения торгового объекта ИП Цыбульской Л.В., расположенные по адресу: г.Ульяновск, рядом с домом <адрес>. В ходе осмотра была обнаружена находящаяся на реализации в данном объекте алкогольная продукция: 50 литров пива «<данные изъяты>» по цене 100 рублей за 1 литр, 30 литров пива «<данные изъяты>» по цене 100 рублей за 1 литр, 30 литров пива «<данные изъяты>» по цене 100 рублей за 1 литр, 30 литров пива «<данные изъяты>» по цене 100 рублей за 1 литр, 9 бутылок пива «<данные изъяты>» по цене 117 рублей за бутылку, 8 бутылок пива «<данные изъяты>» по цене 134 рубля за бутылку; 9 бутылок пива «<данные изъяты>» по цене 117 рублей за бутылку, при этом торговля осуществлялась из нестационарного торгового объекта при отсутствии сопроводительных документов на алкогольную продукцию;

- протоколом изъятия от 07 сентября 2017 года, согласно которому вышеперечисленная алкогольная продукция была изъята и передана на ответственное хранение продавцу ФИО5;

- свидетельством о государственной регистрации Цыбульской Л.В. в качестве индивидуального предпринимателя от 07 апреля 2016 года, выпиской из ЕГРИП в отношении индивидуального предпринимателя Цыбульской Л.В.; сообщением руководителя Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области ФИО6, согласно которому ИП Цыбульская Л.В. уведомление о начале осуществления услуг общественного питания в торговом объекте по адресу: <адрес>, не предоставляла;

- письмом начальника Управления по развитию предпринимательства, инвестициям и потребительского рынка администрации г.Ульяновска ФИО7, из которого следует, что согласно схеме размещения нестационарных торговых объектов, утвержденной постановлением администрации города Ульяновска от 29 апреля 2016 года №, рядом с домом <адрес> предусмотрено размещение нестационарного торгового объекта;

- составленным по результатам административного расследования протоколом об административном правонарушении от 15 сентября 2017 года, согласно которому 07 сентября 2017 года в 14 часов 20 минут, по адресу: г.Ульяновск, рядом с домом <адрес>, индивидуальный предприниматель Цыбульская Л.В., в нарушение требований п.2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», допустила розничную торговлю перечисленной в протоколе осмотра алкогольной продукцией в нестационарном торговом объекте.

Проверка и оценка судом названных выше доказательств показала, что они получены в установленном законом порядке, согласуются с другими доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании, а также относимы, допустимы и достоверны, и потому не вызывают сомнения.

Вместе с тем, исходя из положений п.2 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, в нестационарных торговых объектах не допускаются.

Факт осуществления индивидуальным предпринимателем Цыбульской Л.В. розничной продажи алкогольной продукции в нестационарном торговом объекте установлен достоверно, и при составлении протокола об административном правонарушении не оспаривался ее защитником, пояснившей, что документы на оказание услуг общественного питания в торговом объекте по адресу: <адрес>, на момент осмотра 07 сентября 2017 года Цыбульской оформлены не были.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что индивидуальный предприниматель Цыбульская Л.В., должна была и имела реальную возможность обеспечить соблюдение приведенных в настоящем постановлении требований закона, однако этого не сделала, и допустила розничную продажу алкогольной продукции в нестационарном торговом объекте без оказания услуг общественного питания, в связи с чем подлежит административной ответственности за установленные нарушения.

Действия Цыбульской Л.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, как нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса.

В соответствии с примечанием к ст. 2.4 КоАП РФ, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Санкция ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ влечет наложение на должностных лиц административного наказания в виде административного штрафа в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности правонарушителя, ее имущественное положение, смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает совершение административного правонарушения впервые, полное признание вины, добровольное устранение выявленных нарушений. Принимая во внимание, что допущенные нарушения ИП Цыбульской Л.В в ходе административного расследования были устранены, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде конфискации алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Оснований для признания данного правонарушения малозначительным и освобождения Цыбульской Л.В. от административной ответственности в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Цыбульской Л.В. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей, без конфискации алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Изъятую 07 сентября 2017 года в помещениях торгового объекта ИП Цыбульской Л.В., расположенных по адресу: <адрес>, алкогольную продукцию, переданную на ответственное хранение продавцу ФИО5, - возвратить по принадлежности.

Выплату штрафа производить согласно реквизитам№

Постановление может быть обжаловано через Ленинский районный суд г.Ульяновска в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья                                                                                         С.Л. Кочетов


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ

25 апреля 2017 года в 12 часов 05 минут в магазине «», расположенном по адресу: , ООО «Лабиринт-Волга» в нарушение пункта 12 постановления правительства РФ № 55 от 19.01.1998 допустило реализацию алкогольной продукции: коньяка «» емкостью 3 л по ц...

Постановление суда по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ

05 октября 2017 в 15 часов 45 минут в торговом павильоне ИП Федорищев О.В. допустил реализацию алкогольной продукции, а именно пива «Балтика № 7» емкостью 0,47л по цене 60 руб. за бутылку в количестве 8 бутылок, пива «Кер Сари светлое» емкостью 1,...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru