Постановление суда по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ № 5-310/2017 | Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федерал

                                               Дело № 5-310/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ульяновск                                                                                        18 сентября 2017 года

Судья Засвияжского районного суда г.Ульяновска Баринова И.Г.,

при секретаре Курушиной А.А.,

с участием Макарова Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.3 ч. 1 КоАП РФ в отношении

Макарова Н.А., <данные изъяты>, женатого,

У С Т А Н О В И Л А:

14.09.2017 в 15 часов 03 минуты Макаров Н.А., проживающий по адресу: <адрес> глобальной сети Интернет в социальной сети «<данные изъяты>» на своей странице под именем «ФИО1» допустил публичное демонстрирование нацистской символики, а именно свастики, чем нарушил Федеральный закон № 11-ФЗ от 25.07.2002 «О противодействии экстремисткой деятельности».

Макаров Н.А. в судебном заседании с протоколом согласился, вину признал и суду пояснил, что в социальной сети «<данные изъяты>» у него есть страница пользователя под названием «ФИО1». Фотография с изображением нацисткой свастики им была выложена по невнимательности. В настоящее время данное изображение им удалено

Выслушав Макарова Н.А., а так же исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к выводу, что факт совершения правонарушения и вина Макарова Н.А. подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств:

- протоколом об административном правонарушении № АП-73 № от 18.09.2017 по существу правонарушения;

- рапортом сотрудника полиции, согласно которому в ходе мониторинга глобальной сети Интернет, в социальной сети «<данные изъяты>» обнаружена страница под псевдонимом пользователя «ФИО1», на которой в разделе «Фотографии» имеются фотографии с изображением нацистской свастики;

- актом сбора образцов для сравнительного исследования от 14.09.2017 в ходе которого было установлено размещение фотографии в разделе «Записи ФИО1» на странице «ФИО1» в социальной сети «<данные изъяты>» и выполнены снимки (скриншоты) экрана монитора;

- фотаблицей с изображением страницы в социальной сети Макарова Н.А., изображением нацистской символики;

- письменным объяснением Макарова Н.А.

Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для установления вина Макарова Н.А. в совершении административного правонарушения.

Судья квалифицирует действия Макарова Н.А. по ст. 20.3 ч. 1 КоАП РФ – пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

Давая такую юридическую оценку действия Макарова Н.А. судья исходит из того, что запрет на использование в любой форме нацистской символики, включая демонстрирование такой символики, как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах, установлен ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 №80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Согласно данной норме, важнейшим направлением государственной политики Российской Федерации по увековечению Победы советского народа в Великой Отечественной войне является решительная борьба с проявлениями фашизма. Российская Федерация берет на себя обязательство принимать все необходимые меры по предотвращению создания и деятельности фашистских организаций и движений на своей территории. В Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Статья 1 Федерального закона от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» в качестве одного из видов экстремистской деятельности определяет пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.

Поскольку социальная сеть «ВКонтакте» является Интернет-ресурсом и представляет собой совокупность информации, содержащейся в сети Интернет, то физическое лицо, зарегистрированное в данной социальной сети, вправе обеспечивать доступ к информации, размещенной на его странице неопределенному кругу лиц, в соответствии с Правилами, устанавливаемыми администратором данного сайта.

Размещение нацисткой свастики на своей странице, при наличии доступа к ней иных лиц, следует рассматривать как фактические пропаганду и публичное демонстрирование нацисткой символики и атрибутики.

Ответственность за пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики установлена ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность судья учитывает признание Макаровым Н.А. своей вины, раскаяние в содеянном и принятие мер по удалению фотографии с изображением нацистской свастики.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, считаю возможным назначить Макарову Н.А. наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

П О С Т А Н О В И Л А:

признать Макарова Н.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей с конфискацией фотоинформации, содержащей нацистскую символику.

Исполнение конфискации информации поручить сотрудникам ЦПЭ УМВД России по Ульяновской области.

Штраф подлежит уплате в УФК по Ульяновской области (УМВД России по Ульяновской области), ИНН 7303013280, КПП 732501001, р/счет № 40101810100000010003, л/счет 04681262060, КБК 18811607000016000140, УИН 18887317090340023418, ГРКЦ ГУ Банка России по Ульяновской области г.Ульяновск, БИК 047308001.

Разъяснить Макарову Н.А., что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в установленный законом срок (не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа) влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья                                                                                                            И.Г. Баринова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

24.11.2017 г. в 11 часов 10 минут Манахов В.А., находясь в с помощью компьютера допусти публичное демонстрирование нацистской символики, путем размещения видеозаписи с нацистской свастикой (свастикой) в глобальной сети Интернет, социальной сети «»...

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 10:05 установлено, что Гильмутдинов А.Р., находясь по адресу: на странице «ФИО1» интернет сайта «» допустил размещение изображений свастики, тем самым осуществил пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символик...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru