Постановление суда по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ № 5-105/2017 | Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

5-105/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ульяновск                            27 апреля 2017 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Сошкина Г.А.,

при секретаре Суворовой Т.М.,

с участием Демьяненко А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 ч. 2 КоАП РФ в отношении

Демьяненко А.Ю., <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

         Демьяненко А.Ю. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 ч. 2 КоАП РФ – потребление иностранным гражданином наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных ст. 20.20 ч. 3, ст. 20.22 КоАП РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. в <адрес> Демьяненко А.Ю. без назначения врача с целью доведения себя до состояния наркотического опьянения, путем вдыхания через нос употребил наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотическое вещество: альфа – пирролидиновалерофенон.

В судебном заседании Демьяненко А.Ю. после разъяснения прав лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, а также положений ст. 51 Конституции РФ, отводов и ходатайств не заявлял, вину в совершении вменяемого ему административного правонарушения признал, пояснив, что действительно он 11 сентября 2016 года по месту своего проживания употребил наркотическое средство «соль», после чего в вечернее время вышел из дома, где был задержан сотрудниками ФСБ.

Из норм ст. 26.2 КоАП РФ следует, что доказательства по делу устанавливаются протоколом об административном правонарушении, объяснением лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями свидетелей, заключениями эксперта, иными документами.             В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Понятие наркотических средств и психотропных веществ определено в ст. 1 Федерального закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в соответствии с которой: наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года; психотропные вещества - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 года; прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ (далее - прекурсоры) - вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года; аналоги наркотических средств и психотропных веществ - запрещенные для оборота в Российской Федерации вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и со свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят; препарат - смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ либо один или несколько прекурсоров, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

         Обстоятельства совершенного Демьяненко А.Ю. правонарушения подтверждаются:

-протоколом об административном правонарушении АП-73 № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. в <адрес> Демьяненко А.Ю. без назначения врача с целью доведения себя до состояния наркотического опьянения, путем вдыхания через нос употребил наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотическое вещество: альфа – пирролидиновалерофенон;

-письменными объяснениями Демьяненко А.Ю., которые согласуются с обстоятельствами совершения правонарушения, изложенными в протоколе;

-актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Демьяненко А.Ю. было установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы: психостимуляторов.

         Вина Демьяненко А.Ю. доказана полностью, поскольку потребленное им наркотическое средство включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации» (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681), каких либо доказательств, подтверждающих, что наркотическое средство привлекаемый употребил по назначению врача, материалы дела не содержат.

         В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» под незаконным потреблением наркотических средств или психотропных веществ подразумевается - потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

         Согласно ст. 40 вышеназванного закона в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

    Тот факт, что Демьяненко А.Ю. является иностранным гражданином, подтверждается копией паспорта Демьяненко А.Ю.

             Письменные доказательства, имеющиеся в деле, получены с соблюдением закона и признаются относимыми и допустимыми, не доверять им у судьи оснований не имеется.

При таких обстоятельствах, судья пришел к выводу о наличии в действиях Демьяненко А.Ю. состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 2 КоАП РФ – потребление иностранным гражданином наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных ст. 20.20 ч. 3, ст. 20.22 КоАП РФ.

Оснований для освобождения от административной ответственности в соответствии с примечанием к ст. 6.9. КоАП РФ, а также оснований для прекращения производства по делу, суд не усматривает.

При определении меры и размера наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, признание им своей вины, его состояние здоровья, наличие на иждивении малолетних детей, что является обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, и приходит к выводу о назначении Демьяненко А.Ю. административного наказания в виде административного ареста. При этом оснований для административного выдворения Демьяненко А.Ю. за пределы Российской Федерации суд не усматривает, поскольку в настоящее время Демьяненко А.Ю. обвиняется в совершении преступления и по постановлению суда содержится под стражей в СИЗО, в настоящее время по уголовному делу в отношении Демьяненко А.Ю. предварительное следствие закончено, дело поступило в суд для рассмотрения по существу, окончательного решения по делу не вынесено.

    Исходя из конкретных обстоятельств дела, нахождения Демьяненко А.Ю. под стражей в СИЗО, суд не находит оснований для применения в отношении Демьяненко А.Ю. ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ.

Нарушений норм процессуального закона при производстве по делу не допущено, срок давности привлечения к административной ответственности не нарушен.

На основании ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

    Признать Демьяненко А.Ю. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 2 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста на срок 10 суток.

Срок административного ареста исчислять Демьяненко А.Ю. с 10 часов 00 минут 27 апреля 2017 года.

Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья                                                                                                             Г.А. Сошкина


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ

-Дата- около 15 часов 00 минут гражданин Республики Армении Бешерян Д.А., находясь около ... по ул. ..., незаконно употребил наркотическое средство – пирролидиновалерофенон (PVP) без назначения врача.В судебном заседаним лицо, привлекаемое к админ...

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ

-Дата- около 20 часов 25 мин. по адресу: г. Ижевск, ул. В.Шоссе, 120 Иванов Е.В., находясь с признаками опьянения, для прохождения медицинского освидетельствования направлен в наркологический кабинет БУЗ УР «РНД МЗ УР» с целью установления факта п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru