Постановление суда по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ № 5-58/2017 | Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

Дело №5-58/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ульяновск                                                      13.03.2017

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Баринова И.Г.,

с участием лица, в отношении которого возбужденно дело об административном правонарушении – Царюка А.Н.,

при секретаре Ефремове И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы об административном правонарушении в отношении

Царюка А.Н., <данные изъяты>

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛА:

21.11.2016 в 23 часов 40 минут по адресу: г. Ульяновск, ул. Автозаводская, д. 1, каб. 50 гражданин <данные изъяты> Царюк А.Н. не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии признаков наркотического опьянения – поведение, не соответствующее обстановке, то есть при наличии достаточных оснований полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

    В судебном заседании Царюк А.Н. с протоколом не согласился, вину свою в указанном правонарушении не призналэ Пояснил, что он является гражданином <данные изъяты>, с 2013 года проживает на территории России. 21.11.2016 он был задержан сотрудниками полиции с наркотическим средством – конопля, и ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения, однако от прохождения такого освидетельствования он отказался по собственным соображениям. Кроме того он был занят и предложил сотрудникам полиции, что пройдет медицинское освидетельствование на следующий день, но ему не разрешили. В тот день он не находился в состоянии наркотического опьянения. Просит не выдворять его принудительно с территории РФ, дать ему возможность выехать самостоятельно в <адрес>, где он сможет оформит документы и легализовать свое положение на территории России.

    Несмотря на то, что Царюк вину в совершении правонарушения не признал, его вина в совершении указанного правонарушения подтверждается следующей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- протоколом об административном правонарушении АП № 34 198545 от 22.11.2016, составленным надлежащим образом и являющимся доказательством по делу, в котором изложены обстоятельства совершения Царюком А.Н. вменяемого ему правонарушения, и с которыми последний согласен, что подтверждается его подписью;

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором в присутствии двух понятых зафиксирован факт отказа Царюка А.Н. от прохождения медицинского освидетельствования, что подтверждается подписями вышеуказанных лиц. Данный протокол составлен надлежащим образом и является доказательством по делу;

- объяснениями Царюка А.Н., в которых он заявил, что отказывается от прохождения медицинского освидетельствования, и подтвердил это своей подписью;

- рапортом старшего оперуполномоченного ОНК УМВД России по Ульяновской области ФИО4 о том, что 21.11.2016 в ходе личного досмотра Царюка А.Н. было обнаружено вещество растительного происхождения темного цвета со специфическим запахом. От прохождения медицинского освидетельствования на предмет употребления наркотических средств и алкогольного опьянения в УОНКБ г. Ульяновска Царюк отказался.

- копией паспорта гражданина <данные изъяты> на Царюка А.Н.

Исследовав представленные материалы, выслушав Царюка А.Н., суд приходит к выводу о наличии в его действиях состава правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 2 КоАП РФ - невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

    Давая такую юридическую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того что, Царюк А.Н., являясь гражданином <данные изъяты>, после его задержания 21.11.2016 с веществом растительного происхождения (наркотическим средством) и имея признаки опьянения (поведение не соответствующее обстановке) не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Доводы Царюка о том, что 21.11.2016 он не употреблял наркотические средства не могут быть приняты судом во внимание, так как состав данного административного правонарушения является формальным и является оконченным с момента отказа лица от прохождения медицинского освидетельствования.

    При назначении наказания суд, в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, учитывает наличие у Царюка А.Н. несовершеннолетних детей.

С учетом обстоятельств дела и личности правонарушителя, смягчающих обстоятельств, а также того, что Царюк А.Н. постоянного места жительства и регистрации на территории г. Ульяновска не имеет, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ с административным выдворением за пределы РФ за счет средств федерального бюджета РФ в форме принудительного и контролируемого перемещения через государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации. В целях исполнения назначенного Царюку А.Н. административного наказания, суд считает необходимым до принудительного перемещения Царюка А.Н. за пределы Российской Федерации поместить его и содержать в специальном учреждении для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих выдворению за пределы Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 18.8 ч. 1.1, ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛА:

    признать гражданина Украины Царюка А.Н. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

    Административное выдворение осуществить за счет средств федерального бюджета РФ, в форме принудительного и контролируемого перемещения через государственную границу России за пределы России.

    До принудительного выезда за пределы Российской Федерации поместить Царюка А.Н. и содержать его в специальном учреждении для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации.

    Возложить исполнение настоящего постановления в части помещения Царюка А.Н. в специальное учреждение для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, на руководителя ОСП № 1 по Засвияжскому району г. Ульяновска УФССП России по Ульяновской области.

    Штраф уплатить через УФК МФ РФ Управление ФМС России по Ульяновской области (УМВД России по Ульяновской области), ИНН 7303013280,    КПП 732501001, р/с № 40101810100000010003 в ГРКЦ ГУ Банка России по Ульяновской области, БИК 047308001, ОКАТО 73701000, КБК 18811690040046000140, УИН 18887316110340385458 (административный штраф).

    Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:                                                 И.Г. Баринова


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ

21.11.2016 в 23 часов 40 минут по адресу: г. Ульяновск, ул. Автозаводская, д. 1, каб. 50 гражданин Царюк А.Н. не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения п...

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ

Демьяненко А.Ю. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 ч.2 КоАП РФ – потребление иностранным гражданином наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных ст. 20...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru