Постановление суда по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ № 5-800/2017 | Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

Дело № 5-800/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

15 сентября 2017 года г. Хабаровск

Судья Центрального районного суда г.Хабаровска Кириллов А.А.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, кв-л Амур, <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, работающего помощником директора ООО «Аню Фиш», инвалидом не являющегося, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 21.00 час. ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, употребил наркотическое средство – «LPVP» без назначения врача, что подтверждается актом медицинского освидетельствование на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № от ДД.ММ.ГГГГ.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО1 в судебном заседании в ходе рассмотрения дела свою вину в совершении административного правонарушения не признал полностью. С протоколом он не согласен. В содеянном не раскаялся. Наркотических средств он не принимал. ДД.ММ.ГГГГ по адресу его проживания в <адрес> сотрудниками полиции проводился обыск в рамках расследования уголовного дела в отношении подозреваемого ФИО3. Он лежал на полу лицом вниз с наручниками на руках и употребить наркотические средства не мог чисто физически.

Защитник ФИО1 - допущенная к участию в деле ФИО4, поддержал позицию своего подзащитного, а также пояснила в судебном заседании, что ФИО1 наркотических средств не принимал. ДД.ММ.ГГГГ по адресу его проживания в <адрес> сотрудниками полиции проводилось следственное действие (обыск) в рамках расследования уголовного дела в отношении подозреваемого ФИО3. ФИО1 во время обыска лежал на полу лицом вниз с наручниками на руках и употребить наркотические средства не мог чисто физически. Кроме того ей не предоставляли акта медицинского освидетельствование на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № от ДД.ММ.ГГГГ и синей печатью и подписью врача. Просила суд прекратить административное дело за отсутствием события правонарушения. Также просила назначить ФИО1 штраф за данное правонарушение если суд придет к выводу о наличии события правонарушения.

Заслушав пояснения участников процесса, рассмотрев материалы дела, судья приходит к следующему:

Статьей 40 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (с изм. и доп.) в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Понятие наркотических средств и психотропных веществ определено в ст. 1 названного Федерального закона. Наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 87-ФЗ).

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, «LPVP» входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список).

Потребление лицом наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9. КоАП РФ.

В соответствии со ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Факт потребления ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 21.00 час. по адресу: <адрес>, наркотического средства – «LPVP» без назначения врача подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении содержащем сведения о месте, времени, способе совершения административного правонарушения; протоколом об административном задержании; проколом о направлении на медицинское освидетельствование; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено наркотическое опьянение ФИО1 (проба на «LPVP» – положительная); рапортом полицейского ОД ОП № от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом начальника отдела УУР УМВД России по <адрес> ФИО5.

Выше перечисленные доказательства отвечают требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, предъявляемым к доказательствам по делу об административном правонарушении и оценены судьей при рассмотрении дела с учетом требований ст. 26.11 КоАП РФ.

Изучив и оценив собранные по делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях – потребление наркотических средств без назначения врача, что влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

У суда отсутствуют основания не доверять информации, указанной в протоколе об административном правонарушении, акте освидетельствования на состояние опьянения, рапортах, оформленных в установленном законом порядке сотрудниками государственного контролирующего органа.

При рассмотрении дела судьей не установлено обстоятельств, свидетельствующих о предвзятом отношении к ФИО1 дежурного ОП № УМВД России по <адрес>, составившего в отношении него протокол об административном правонарушении. Не указал на наличие таких обстоятельств и ФИО1.

Находящиеся в материалах дела и изложенные в постановлении доказательства вины ФИО1 в совершении правонарушения, согласуются между собой, добыты в установленном законом порядке, всесторонне, полно, объективно исследованы в ходе рассмотрения дела.

В ходе рассмотрения дела, судьей не установлено нарушений закона, являющихся основанием для признания недопустимыми имеющихся в деле доказательств вины ФИО1, и влекущих прекращение производства по делу. Так же судьей не установлено неустранимых в ходе рассмотрения дела противоречий, препятствующих вынесению обоснованного решения по делу.

Оценив доказательства по делу в совокупности, судья находит их допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности ФИО1 в совершении вменяемого ему правонарушения.

Основываясь на фактических обстоятельствах дела, подтвержденных материалами дела, судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Имеющиеся в деле доказательства достаточны для однозначного и обоснованного вывода о виновности ФИО1 в совершении данного правонарушения.

Доводы ФИО1 о том, что он не принимал наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ по адресу его проживания в <адрес> сотрудниками полиции проводился обыск в рамках расследования уголовного дела в отношении подозреваемого ФИО3. А он лежал на полу лицом вниз с наручниками на руках и употребить наркотические средства не мог физически, судьей не принимаются, поскольку опровергаются материалами дела и расцениваются как допустимый способ защиты от предъявленного обвинения. Факт потребления наркотических средств без назначения врача ФИО1 установлен судом и подтверждается совокупностью представленных суду доказательств. С протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения ФИО1 был согласен, а в нем содержались признаки опьянения ФИО1.

Доводы защитника о правдивости пояснений ее подзащитного судом не принимаются и расцениваются как допустимый способ защиты от предъявленного обвинения.

Указание в акте освидетельствования на состояние опьянения даты его вынесения ДД.ММ.ГГГГ суд признает технической опиской.

При назначении наказания судьей приняты во внимание характер и степень общественной опасности административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства дела.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, смягчающим административную ответственность ФИО1 суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, отягчающих административную ответственность, равно как и оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности судья не усматривает.

Оснований для назначения ФИО1 административного наказания в виде штрафа нет, поскольку у последнего имеются неоплаченные штрафы, и он не является лицом, в отношении которого в соответствии с КоАП РФ не может применяться наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и на основании данной статьи подвергнуть его наказанию в виде административного ареста на срок 7 (семь) суток.

Срок наказания исчислять с 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Центральный районный суд <адрес>.

Судья             А.А. Кириллов

Копия верна

Судья:


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ

15 октября 2016 года в 08 час. 40 мин. Белецкий А.В. находился районе дома в состоянии опьянения, вызванного наркотическим веществом группы каннабиса, чем совершил потребление наркотических средств без назначения врача.26.12.2016 г. в отношении Бе...

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ

дд.мм.гггг примерно в 17.00 часов в автомашине, припаркованной около дома № по Ленинского района г.Ульяновска, Порысев А.Ю. умышленно путем поедания таблетки употребил наркотическое средство, содержащее в своем составе , , с целью доведения себя д...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru