Постановление суда по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ № 5-112/2017 | Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии)

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

         по делу об административном правонарушении

        

    ДД.ММ.ГГГГ           <адрес>,

                                         <адрес>

    

Судья Центрального районного суда <адрес> Ткаченко Е.С., рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.20 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и представленные к нему материалы в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Спектр» (№, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ), местонахождение по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Спектр», находящееся по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожном пути не общего пользования ИП ФИО2, примыкающем к железнодорожной станции <адрес>, а также на железнодорожном пути необщего пользования ИП ФИО3, примыкающем к железнодорожной станции <адрес> железной дороги-филиала ОАО «РЖД» в нарушение пп.27 п.1 ст. 12 Федерального Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» не в целях извлечения прибыли, осуществляло погрузочно-разгрузочную деятельность с опасными грузами на железнодорожном транспорте, а именно: выгрузку опасного груза-топлива дизельного, топлива для реактивных двигателей, бензина моторного, то есть осуществляло деятельность, не связанную с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии).

Юридическое лицо в установленном законом порядке уведомлялось о времени и месте рассмотрения дела, его законный представитель или защитник в судебное заседание не явились. От защитника ООО «Спектр» ФИО4 поступило письменное ходатайство об отложении судебного заседания. Рассмотрев указанное ходатайство, суд считает его подлежащим отклонению, поскольку со дня получения извещения о времени и месте судебного заседания у Общества имелось достаточно времени для подготовки и предоставления необходимых документов.

В судебном заседании должностное лицо, составившее протокол, ФИО5 поддержала основания составления протокола об административном правонарушении в отношении ООО «Спектр».

Изучив представленные материалы, выслушав должностное лицо, суд приходит к выводу о виновности юридического лица в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Частью 1 статьи 19.20 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

В силу пункта 27 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте подлежит лицензированию.

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 221 утверждено Положение о лицензировании погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте.

В соответствии с пунктом 3 Положения, в состав лицензируемой деятельности входят погрузочно-разгрузочные операции с опасными грузами, осуществляемые на железнодорожном транспорте общего пользования и не общего пользования.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожном пути необщего пользования ИП ФИО2, примыкающем к железнодорожной станции <адрес>, а также на железнодорожном пути необщего пользования ИП ФИО3, примыкающем к железнодорожной станции <адрес> железной дороги-филиала ОАО «РЖД», ООО «Спектр» осуществлена выгрузка топлива дизельного температура вспышки, топлива для реактивных двигателей, бензина моторного, при отсутствии лицензии на погрузочно-разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте.

Фактические обстоятельства правонарушения и вина Общества в его совершении подтверждаются собранными по делу доказательствами, в том числе протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, дорожными ведомостями на повагонную отправку с наливными грузами, памятками приемосдатчика №,№.

Приведенные доказательства получены в соответствии с требованиями закона и являются достаточными для обоснования вывода о виновности Общества в осуществлении деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), и такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), в связи с чем, суд приходит к выводу о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.20 ч. 1 КоАП РФ.

Правила безопасности и порядок ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при перевозке их по железным дорогам, утв. МЧС РФ ДД.ММ.ГГГГ и МПС РФ ДД.ММ.ГГГГ, определяют меры безопасности и порядок ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при перевозке их по железным дорогам и являются обязательными для работников железнодорожного транспорта, отправителей и получателей опасных грузов, а также для предприятий и организаций, осуществляющих транспортно-экспедиционное обслуживание грузоотправителей и грузополучателей и ликвидацию последствий аварийных ситуаций.

В силу п.1.5 Правил, основные формы проявления транспортной опасности грузов, а также конкретные меры безопасности и предосторожности, которые должны соблюдаться при ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами, приведены в групповых или индивидуальных аварийных карточках (приложение 2 к настоящим Правилам). Групповые аварийные карточки включают опасные грузы с аналогичными показателями транспортной опасности, характер необходимых действий при ликвидации последствий аварийных ситуаций с которыми совпадает или различается незначительно.

Согласно Приложению 2 к Правилам, аварийные карточки №,305 выдаются на ряд опасных грузов, в том числе бензин моторный, топливо для реактивных двигателей, топливо дизельное, т.е. указанный груз имеет 3 класс опасности.

По пункту 1.2.2 Правил перевозки опасных грузов по железным дорогам, утв. Советом по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества ДД.ММ.ГГГГ, опасные грузы в соответствии с международными требованиями, установленными Типовыми правилами ООН (Рекомендации по перевозке опасных грузов) классификации веществ и изделий, по характеру опасных свойств подразделяются на классы, класс 3 – легковоспламеняющиеся жидкости.

    По классификации опасных грузов класс 3 отнесен ГОСТ 19433-88. Грузы опасные. Классификация и маркировка, утв. постановлением Госстандарта СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 2957, к легковоспламеняющимся жидкостям.

Поскольку бензин моторный, топливо для реактивных двигателей, топливо дизельное являются опасными грузами, их погрузка и разгрузка влечет ряд дополнительных требований. Для возможности осуществления погрузочно-разгрузочной деятельности опасного груза организация должна иметь соответствующую лицензию. ООО «Спектр», являясь получателем опасного груза, осуществило его выгрузку на железнодорожных путях необщего пользования, примыкающих к железнодорожным станциям, при отсутствии лицензии на указанную деятельность, тем самым, допустив правонарушение, предусмотренное ст. 19.20 ч. 1 КоАП РФ.

Вина юрлица заключается в бездействии и выражается в непринятии всех зависящих от него мер по выполнению требований законодательства о лицензировании, им не соблюдена та степень заботливости и осмотрительности, какая требовалась в целях надлежащего исполнения возложенных законодательством обязанностей.

Доводы, приведенные в ходатайстве, о неполучении документов от административного органа опровергаются представленным в материалах дела реестром о направлении в адрес ООО «Спектр» копии протокола об административном правонарушении и распечаткой отслеживания почтового отправления о его получении.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, данные о юридическом лице, его имущественное и финансовое положение.

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

С учетом характера совершенного деяния, обстоятельств дела, оснований для назначения наказания в виде предупреждения суд не усматривает.

Доказательств того, что единовременная оплата назначенного наказания повлечет существенное ограничение прав Общества и приведет к наступлению для него необратимых негативных имущественных последствий, обусловленных созданием реальной угрозы для дальнейшего нормального ведения деятельности не представлено, в связи с чем, исключительные обстоятельства для снижения административного наказания, с учетом характера правонарушения, отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Общество с ограниченной ответственностью «Спектр» виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.20 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>; штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу на следующие реквизиты: УФК по <адрес> (Дальневосточное Управление государственного железнодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорт), КБК № ИНН № КПП №, кор. счет № в ГРКЦ ГУ БАНКА России по <адрес>, ОКТМО №, БИК №; наименование платежа: денежные взыскания (штрафы) за нарушение Федерального закона «О пожарной безопасности».

    Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

    Судья Ткаченко Е.С.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ

ООО «Транснефть - Дальний Восток», расположенное по адресу: , в период с 13 марта по дд.мм.гггг, в нарушение пп.45 п.1 ст.12 Федерального Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» при отсутствии специального разрешения (лицензии), не ...

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ

Общество с ограниченной ответственностью «Локомотив ДВ», расположенное по адресу: , дд.мм.гггг на железнодорожном пути не общего пользования ООО «СЛК», примыкающем к железнодорожной станции Хабаровск 2, в нарушение пп.27 п.1 ст.12 Федерального Зак...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru