Постановление суда по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ № 5-41/2017 | Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии)

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                  по делу об административном правонарушении

    ДД.ММ.ГГГГ года                                                                     г.Хабаровск,

                                                          ул.Серышева,60

Судья Центрального районного суда г.Хабаровска Ткаченко Е.С., рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.20 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и представленные к нему материалы в отношении Муниципального унитарного предприятия «Теплоцентраль» (ИНН №, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ), местонахождение по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

МУП «Теплоцентраль», находящееся по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожном пути необщего пользования, примыкающим к железнодорожной станции Дземги Дальневосточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» в нарушение пп.27 п.1 ст. 12 Федерального Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» при отсутствии лицензии на погрузочно-разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте, не в целях извлечения прибыли, осуществляло погрузочно-разгрузочную деятельность с опасными грузами на железнодорожном транспорте, а именно: выгрузку опасного груза - мазута топочного (с температурой вспышки более 100°С), т.е. осуществляло деятельность, не связанную с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии).

Согласно письменным возражениям, директор МУП «Теплоцентраль» ФИО2 с протоколом об административном правонарушении не согласен, полагает производство по делу подлежащим прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения; мазут топочный М100 не относится к классу пожароопасных грузов; согласно ГОСТ 19433-88 вещество, имеющее температуру вспышки более 90 градусов, в случае его перевозки не является опасным грузом; температура вспышки перевозимого мазута 195 градусов, соответственно данный мазут не является опасным грузом; у предприятия имеется лицензия.

В судебном заседании должностное лицо, составившее протокол, ФИО3 поддержал основания составления протокола об административном правонарушении в отношении МУП «Теплоцентраль».

Защитник ФИО4, не соглашаясь с привлечением к ответственности юрлица, дал показания, аналогичные письменным возражениям.

Изучив представленные материалы, выслушав стороны, суд приходит к выводу о виновности юридического лица в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Частью 1 статьи 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).

В силу пп.27 п.1 ст. 12 Федерального закона от 04 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте подлежит обязательному лицензированию.

Согласно пп.3.2.2 п.3.2 ст. 3 Правил перевозок опасных грузов по железным дорогам, утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России от 16 августа 1994 N 50, грузоотправители (грузополучатели) обязаны иметь лицензию на погрузочно - разгрузочную деятельность.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, 13.10.2016 МУП «Теплоцентраль» на железнодорожном пути необщего пользования, примыкающим к железнодорожной станции Дземги Дальневостояной железной дороги – филиал ОАО «РЖД» осуществлена выгрузка мазута топочного (с температурой вспышки более 100°С) на железнодорожном транспорте, при этом, отсутствует лицензия на погрузочно-разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте.

Фактические обстоятельства правонарушения и вина Общества в его совершении подтверждаются собранными по делу доказательствами, в том числе протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; дорожными ведомостями на повагонную отправку с наливными грузами, памятками приемосдатчика №,№

Приведенные доказательства получены в соответствии с требованиями закона и являются достаточными для обоснования вывода о виновности Предприятия в осуществлении деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), и такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), в связи с чем, суд приходит к выводу о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.20 ч. 1 КоАП РФ.

Довод жалобы, согласно которому перевозимый мазут не является опасным грузом, суд признает несостоятельным.

Правила безопасности и порядок ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при перевозке их по железным дорогам, утв. МЧС РФ 31 октября 1996 года и МПС РФ 25 ноября 1996 года, определяют меры безопасности и порядок ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при перевозке их по железным дорогам и являются обязательными для работников железнодорожного транспорта, отправителей и получателей опасных грузов, а также для предприятий и организаций, осуществляющих транспортно-экспедиционное обслуживание грузоотправителей и грузополучателей и ликвидацию последствий аварийных ситуаций.

В силу п.1.5 Правил, основные формы проявления транспортной опасности грузов, а также конкретные меры безопасности и предосторожности, которые должны соблюдаться при ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами, приведены в групповых или индивидуальных аварийных карточках (приложение 2 к настоящим Правилам). Групповые аварийные карточки включают опасные грузы с аналогичными показателями транспортной опасности, характер необходимых действий при ликвидации последствий аварийных ситуаций с которыми совпадает или различается незначительно.

Согласно Приложению 2 к Правилам, аварийная карточка №901 выдается на ряд опасных грузов, в том числе на мазут топочный, квалификационный шифр 9123. Следовательно, указанный груз имеет 9 класс опасности.

         По пункту 1.2.2 Правил перевозки опасных грузов по железным дорогам, утв. Советом по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества 05.04.1996, опасные грузы в соответствии с международными требованиями, установленными Типовыми правилами ООН (Рекомендации по перевозке опасных грузов) классификации веществ и изделий, по характеру опасных свойств подразделяются на классы, класс 9 - прочие опасные вещества и изделия.

    Мазут с температурой вспышки более 100 °C" номер ООН 3082 признан жидким, опасным для окружающей среды веществом (Приложение 2 Правил перевозки опасных грузов по железным дорогам, утв. Советом по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества 05.04.1996).

По классификации опасных грузов класс 9 отнесен ГОСТ 19433-88. Грузы опасные. Классификация и маркировка, утв. постановлением Госстандарта СССР от 19.08.1988 N 2957, к прочим опасным веществам.

Поскольку мазут топочный является опасным грузом, его погрузка и разгрузка влечет ряд дополнительных требований. Для возможности осуществления погрузочно-разгрузочной деятельности опасного груза организация должна иметь соответствующую лицензию. МУП «Теплоцентраль», являясь получателем опасного груза, осуществило его выгрузку на принадлежащем ему железнодорожном пути, примыкающем к железнодорожной станции, при отсутствии лицензии на указанную деятельность, тем самым, допустив правонарушение, предусмотренное ст. 19.20 ч. 1 КоАП РФ.

Наличие лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, выданной Дальневосточным управлением Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, не является обстоятельством, исключающим административную ответственность Предприятия за осуществление погрузочно-разгрузочную деятельности без лицензии.

В соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 12 ФЗ от 04.05.2011 № 99-ФЗ, эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов является отдельным видом деятельности, на которую требуется лицензия.

В соответствии с п.2 Положения о лицензировании погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21.03.2012 № 221, лицензирование погрузочно-разгрузочной деятельности осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере транспорта и ее территориальными органами.

Вина юрлица заключается в бездействии и выражается в непринятии всех зависящих от него мер по выполнению требований законодательства о лицензировании, им не соблюдена та степень заботливости и осмотрительности, какая требовалась в целях надлежащего исполнения возложенных законодательством обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, данные о юридическом лице, его имущественное и финансовое положение.

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

Вместе с тем, принимая во внимание Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 25.02.2014 N4-П, ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ, согласно которым при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья может назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей, следуя конституционным принципам индивидуализации наказания, с учетом того, что МУП «Теплоцентраль» является муниципальным учреждением, созданным для решения социальных задач в сфере теплоснабжения, его финансового положения, суд приходит к выводу о возможности смягчения назначенного наказания ниже низшего предела.

    Поскольку нарушения вышеназванных требований могут привести к тяжким последствиям, административное правонарушение не может рассматриваться как малозначительное.

С учетом характера совершенного деяния, обстоятельств дела, оснований для назначения наказания в виде предупреждения суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Муниципальное унитарное предприятие «Теплоцентраль» виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.20 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей; штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу на следующие реквизиты: УФК по Хабаровскому краю (Дальневосточное Управление государственного железнодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта), КБК № ИНН № КПП №, кор. счет № в ГРКЦ ГУ БАНКА России по Хабаровскому краю, ОКТМО №, БИК №; наименование платежа: денежные взыскания (штрафы) за нарушение Федерального закона «О пожарной безопасности».

    Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

    Судья                                                                                                  Ткаченко Е.С.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ

ООО «Спектр», находящееся по адресу: , в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг на железнодорожном пути не общего пользования ИП ФИО2, примыкающем к железнодорожной станции , а также на железнодорожном пути необщего пользования ИП ФИО3, примыкающем к ж...

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ

ООО «Транснефть - Дальний Восток», расположенное по адресу: , в период с 13 марта по дд.мм.гггг, в нарушение пп.45 п.1 ст.12 Федерального Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» при отсутствии специального разрешения (лицензии), не ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru