Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ № 5-783/2017 | Производство и распространение экстремистских материалов

№ 5-783/ 2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Хабаровск                                        26 октября 2017 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Гончарук М.А.,

с участием лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, Петухова М.А.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ в отношении Петухова Михаила Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>102, учащегося в ТОГУ на 3 курсе, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>102, массово распространял и хранил с целью распространения экстремистские материалы, включенные в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а именно разместил в социальной сети «В контакте» по электронному адресу № в свободном доступе для ознакомления и скачивания 3 видеоролика <данные изъяты>», «<данные изъяты> на <данные изъяты> что позволило иным пользователям социальной сети «в контакте» свободно знакомиться с их содержанием. Указанные видеоролики имеют номера № соответственно в опубликованном списке экстремистских материалов Министерства Юстиции РФ в соответствии со ст. 13 ФЗ от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Петухов М.А. вину в совершении административного правонарушения признал частично и пояснил, что ранее придерживался более радикальных политических взглядов, в связи с чем в 2012 году он разместил (сохранил) один из указанных роликов на странице в социальной сети «в контакте», где зарегистрировался под ником ФИО6», два других ролика разместил «сохранил» в 2014 году, с целью личного просмотра и ознакомления. Поскольку его страница была открыта для остальных пользователей телекоммуникационной сети «Интернет» он допускал, что с данными роликами могут ознакомиться другие пользователи сети. При этом он не преследовал целей именно распространения данных роликов и не производил их.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, инспектор ОИАЗ УМВД РФ по г. Хабаровску Харитонова А.Ю., в судебное заседание не явилась. Нахожу возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.

Вина Петухова М.А. в совершении указанного выше правонарушения подтверждается надлежащими доказательствами, имеющимися в материалах дела в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ.

Протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>102, распространял и хранил с целью распространения экстремистские материалы, включенные в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а именно разместил в социальной сети «В контакте» по электронному адресу № в свободном доступе для ознакомления и скачивания 3 видеоролика <данные изъяты>

А также, рапортом об административном правонарушении, зарегистрированном в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ.

Протоколом исследования предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были получены скриншоты социальной сети «В контакте» по электронному №, где в свободном доступе для ознакомления и скачивания находятся 3 видеоролика <данные изъяты> а также скриншоты указанной страницы.

Сведения, полученные с сайта Министерства юстиции РФ, согласно которых видеоролики <данные изъяты> включены в федеральный список экстремистских материалов, за распространение которых законодательством РФ предусмотрена ответственность.

Результатами исследования интернет-страницы №, в ходе которого в каталоге «видеозаписи» обнаружены видеоролики <данные изъяты>

Справкой о результатах проведения ОРМ «наведение справок», показаниями свидетеля ОУЦПЭ УМВД России по <адрес> ФИО5, который пояснил, что в его производстве находился материал проверки, в ходе которой было установлено, что ФИО1 зарегистрировался в социальной сети «В контакте» под ником ФИО7 и сохранил на своей странице 3 видеоролика экстремистской направленности. Так как интернет-страница находилась в свободном доступе для ознакомления и скачивания, с вышеназванными роликами могли ознакомиться все пользователи сети Интернет.

Объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последний признался в инкриминируемом ему правонарушении.

Вышеуказанные доказательства не вызывают сомнения в своей достоверности, отвечают требованиям допустимости, и в своей совокупности являются достаточными для вывода о виновности ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ст. 20.29 КоАП РФ, как массовое распространение и хранение с целью распространения экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

Таким образом, из описания административного правонарушения, инкриминируемого ФИО1 в протоколе об административном правонарушении подлежит указание на производство экстремистских материалов, поскольку представленными в материалы дела доказательства не свидетельствуют, что приведенные три видеоролика били произведены ФИО1 (в том числе сняты, смонтированы, иным образом изготовлены или обработаны.)

Массовость распространения и хранения видеороликов экстремистского характера подтверждается их множественностью (3 штуки), а также свободный доступ к ним неограниченного круга лиц из числа пользователей телекоммуникационной сети «интернет».

При этом в судебном заседании достоверно установлено о том, что экстремистские материалы ФИО1 распространялись и хранились на страницу, зарегистрированной им, соответственно для дальнейшего возможного распространения.

Исходя из пояснений лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и изученных материалов дела, получены следующие выводы.

Согласно п. 3 ст. 1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ экстремистскими материалами признаются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

Статьей 12 названного федерального закона установлен запрет на использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности.

В силу ст. 13 указанного федерального закона на территории РФ запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения полностью доказана и подтверждается приведенными выше доказательствами, исследованными в ходе рассмотрения дела.

Оснований для освобождения ФИО1 от ответственности не усматривается.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного лицом административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства совершения правонарушения, его имущественное положение.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, признается частичное признание вины.

С учетом указанных обстоятельств, признаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста, поскольку административный штраф не будет способствовать достижению целей административного наказания, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 4 суток, который исчислять с 26 октября 2017 года.

Согласно ч. 1 ст. 32.8 КоАП РФ постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.

Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Судья                                          Гончарук М.А.


 

Постановления судов по ст. 20.29 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

Белухин В.А., находясь по адресу: А , совершил распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а именно разместил в социальной сети «В контакте» видеоролики: «Белые войны», «Русс...

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

В ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия УФСБ по ****год, на основании п. 5 ч. 1 ст. 6, ст. 7 Федерального закона Российской Федерации от ****год №-Ф3 «Об оперативно-розыскной деятельности», ст. 10, ст. 12, ст. 13 Федерального закона ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru