Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ № 5-466/2017 | Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

Дело № 5-466/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

10 июля 2017 года г. Хабаровск

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Николаева Г.А. (г.Хабаровск, ул. Союзная, 23- 405),

с участием: помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Николенко М.Г.,

рассмотрев дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Сладкая жизнь» (ООО «Сладкая жизнь»), <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

Согласно постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Сладкая жизнь» ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, умышленно не выполнило требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, что выразилось в непредставлении запрошенной информации в установленный срок.

На рассмотрение дела, законный представитель лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не явился. О дате, времени и месте рассмотрения дела извещался в установленном законом порядке. Причины неявки суду не известны, ходатайство об отложении рассмотрения дела не поступало.

На основании ст. 25.1 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело без участия законного представителя юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Помощник прокурора Индустриального района г. Хабаровска Николенко М.Г. в ходе рассмотрения дела суду пояснила, что при проведении проверки в отношении ООО «Сладкая жизнь» был направлен запрос о предоставлении указанным Обществом документов, необходимых для проведения проверки, установлен срок для его исполнения – до ДД.ММ.ГГГГ В установленный срок ООО «Сладкая жизнь» соответствующие документы не представило, чем нарушило ст. 17.7 КоАП РФ, в связи с чем, в отношении Общества должностным лицом прокуратуры Индустриального района г. Хабаровска было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.

Выслушав помощника прокурора, изучив постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, представленные материалы дела, проанализировав их, суд приходит к выводу о виновности ООО «Сладкая жизнь» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, а именно – умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

В соответствии с положениями ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Объективная сторона ст. 17.7 КоАП РФ состоит в невыполнении законных требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

Согласно решения о проведении проверки от ДД.ММ.ГГГГ №, принятого и.о. заместителя прокурора Индустриального района г. Хабаровска, поступившего ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Сладкая жизнь», о чем имеется отметка в получении, в связи с проведением проверки в отношении ООО «Сладкая жизнь» о соблюдении Обществом трудового законодательства в связи с поступившим заявлением бывшего работника Общества ФИО3, должностное лицо прокуратуры Индустриального района г. Хабаровска просит Общество в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ предоставить заверенные надлежащим образом копии документов (л.д. 8-10).

Согласно сопроводительного письма к документам, предоставляемым ООО «Сладкая жизнь» в прокуратуру Индустриального района г. Хабаровска, указанные документы получены нарочно должностным лицом прокуратуры – ДД.ММ.ГГГГ Отдельные документы, предоставленные по запросу получены – ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11-12).

Согласно объяснений ФИО4, она, как представитель юридического лица, согласна с тем, что документы не были предоставлены прокурору в установленный срок, однако с тем, что требование прокурора не были исполнены умышленно – не согласна.

Факт невыполнения ООО «Сладкая жизнь» законных требований должностного лица, ведущего производство по делу об административном правонарушении, подтверждается вышеизложенными доказательствами, которые отвечают требованиям ст. 26.1 КоАП РФ и подтверждают вину Общества в указанном правонарушении.

Одновременно с этим, должностное лицо ошибочно пришло к вводу о том, что ООО «Сладкая жизнь» совершено правонарушение ДД.ММ.ГГГГ, поскольку срок на предоставление документов было установлен – до ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, датой совершения административного правонарушения является ДД.ММ.ГГГГ, то есть день, следующий за последним днем, установленным для предоставления документов. При этом, является ли день, следующий за последним установленным должностным лицом днем на исполнение запроса, выходным или праздничным, для определения даты совершения административного правонарушения значения не имеет.

Таким образом, судом установлено, что ООО «Сладкая жизнь» ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, умышленно не выполнило требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, что выразилось в непредставлении запрошенной информации в установленный срок, тем самым совершило правонарушение, предусмотренное ст. 17.7 КоАП РФ.

С учетом вышеизложенного, судом установлено, что у ООО «Сладкая жизнь» имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых ст. 17.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Доказательств того, что факты, указанные в материалах дела не соответствуют действительности, суду не представлено.

Обстоятельств отягчающих, либо смягчающих, административную ответственность судом не установлено.

При определении меры наказания суд, учитывая характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, а также в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ

    Признать ООО «Сладкая жизнь» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ и на основании данной статьи подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 50 000,00 (пятьдесят тысяч) рублей.

    Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья                      Николаева Г.А.

Штраф необходимо перечислить по следующим реквизитам:

<данные изъяты>


 

Постановления судов по ст. 17.7 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ

дд.мм.ггггг. в 00 час. 01 мин. ООО «Профи» по адресу: каб 69 умышленно не выполнило законное требование должностного лица,осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, а именно не предоставило истребуемые сведения и доку...

Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ

4 августа 2017 года в 00 ч 01 мин ООО «БОКАРНЕЯ» в Хабаровском крае, г.Хабаровске, по ул. Индустриальной д.14, каб.11 умышленно не выполнило законные требования должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонаруш...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru