Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ № 5-210/2017 | Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

Дело № 5-210/2017г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 апреля 2017 года                                                                 г. Хабаровск

Судья Индустриального районного суда г.Хабаровска Цыганкова Т.Д., рассмотрев в <адрес>, дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ в отношении общества с ограниченной ответственностью «М-Порт», расположенного по адресу <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «М-Порт» умышленно не выполнило требования прокурора, вытекающие из его полномочий, установленных федеральным законом, при следующих обстоятельствах.

Николаевской-на-Амуре транспортной прокуратурой в ходе проведения проверки по информации, размещенной в средствах массовой информации, о неисполнении ООО «М-Порт» обязательств по перевозке груза, в том числе социально значимого, в морской порт Охотск, с порядке ч. 2.1 ст. 4, ст. ст. 6, 22 Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации» ДД.ММ.ГГГГ направлен запрос в ООО «М-Порт» о предоставлении необходимой информации с подтверждающими ее документами согласно перечню вопросов. Срок предоставления указанной информации ограничен ДД.ММ.ГГГГ.

Указанный запрос получен директором ООО «М-Порт» ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ.

Ответ на запрос в прокуратуру не поступил.

Таким образом, общество с ограниченной ответственностью «М-Порт», расположенное по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ не выполнило требования прокурора вытекающие из его полномочий.

В судебное заседание законный представитель лица, привлеченного к административной ответственности, не явился, о дате и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.

В судебном заседании помощник Хабаровского транспортного прокурора Бабий И.В. поддержал постановление по делу об административном правонарушении, ссылаясь на то, что ООО «М-Порт» не выполнило требования прокурора, ходатайств о продлении срока предоставления сведений не заявляло.

Исследовав материалы дела, заслушав явившегося в судебное заседание прокурора, судья приходит к следующему выводу.

Статья 17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривает ответственность за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий.

Согласно ст. 21 Федерального закона № 2202-1 от 17.01.1992 года «О прокуратуре Российской Федерации» предметом прокурорского надзора является, помимо прочего, соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Проверка исполнения законов проводится на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором, в случае, если эти сведения нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения указанной проверки.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона № 2202-1 от 17.01.1992 года «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений.

В соответствии со ст. 6 указанного закона, требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в ст. 22 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Пунктом 6 Приказа Генеральной прокуратуры № 195 от 07.12.2007 года «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина» установлено, что проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите.

В качестве повода для прокурорских проверок рассматриваются материалы уголовных, гражданских, арбитражных и административных дел, результаты анализа статистики, прокурорской и правоприменительной практики, а также другие материалы, содержащие достаточные данные о нарушениях закона.

Согласно копии рапорта помощника транспортного прокурора от 22.11.2016 года, в ходе осуществления мониторинга средств массовой информации выявлена информация о неисполнении ООО «М-Порт» обязательств по перевозке груза, в том числе социально значимого, в морской порт Охотск в навигацию 2016 года и ненадлежащей организации хранения груза в морском порту Николаевск-на-Амуре. Предложено провести проверку по данным фактам.

В судебном заседании установлено, что 18 января 2017 года ООО «М-Порт» заместителем транспортного прокурора было направлено требование о предоставлении информации с подтверждающими документами, указанными в требовании.

Требование получено директором ООО «М-порт» ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, судья приходит к выводу, что требование прокурора, адресованное ООО «М-Порт» является законным.

Однако, указанное требование прокурора ООО «М-Порт» не выполнено.

Факт совершения ООО «М-Порт» административного правонарушения, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- извлечением из печатного издания, в котором содержится статья под заголовком «Три тысячи жителей Охотска остались без продуктов»;

- рапортом помощника транспортного прокурора;

- уведомлением прокурора о представлении документов;

- постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении.

При таких обстоятельствах, исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств, вину ООО «М-Порт» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ - умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, следует признать доказанной.

При назначении ООО «М-Порт» административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, степень его общественной опасности и конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность ООО «М-Порт» не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 ч. 1 п.1, ст. 29.10 КоАП РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ

Признать общество с ограниченной ответственностью «М-Порт» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения его копии в Хабаровский краевой суд через суд его вынесший.

Штраф должен быть оплачен в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет Индустриальный районный суд г. Хабаровска.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечению 60 дней, настоящее постановление будет направлено судебному приставу исполнителю для взыскания. Кроме того, судья принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:

<данные изъяты>

Судья                                                                     Цыганкова Т.Д.


 

Постановления судов по ст. 17.7 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ

ООО «Сладкая жизнь» находясь по адресу помещение 1 в срок до 01.04.2017г. умышленно не выполнило требование прокурора, вытекающее из его полномочий, установленных федеральным законом, при осуществлении производства по делу об административном прав...

Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ

дд.мм.гггг ООО «Торговая компания «Сладкая жизнь» расположенное по адресу срок до дд.мм.гггг не выполнило требования прокурора, вытекающие из его полномочий, установленных федеральным законом, при следующих обстоятельствах. в рамках обращений ФИО2...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru