Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ № 5-2/2017 (5-716/2016;) | Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

Дело № 5-2/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

16 января 2017 года                                                                                    <адрес>

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска М.П. Казак, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении юридического лица ООО «Тайфун», № адрес места нахождения: <адрес>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «Тайфун» специалистом по административному производству отдела дознания и административной практики ПУ ФСБ России по <адрес> и <адрес> ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении по делу об административном правонарушении №, из которого следует, что в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении №, возбужденного по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ в отношении ООО «Тайфун» специалистом по административному производству отдела дознания и административной практики Пограничного управления ФСБ России по <адрес> и <адрес> ФИО3 в адрес ООО «Тайфун» было направлено определение от ДД.ММ.ГГГГ об истребовании сведений, в котором изложено требование о предоставлении дополнительных сведений и документов, необходимых для разрешения дела, которое было получено ООО «Тайфун» ДД.ММ.ГГГГ. Однако, на момент составления протокола ответ на определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела в адрес ФИО3 направлен не был и запрошенные документы не предоставлены.

Тем самым ООО «Тайфун» в 24.00 ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> умышленно не выполнило требование должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении - специалиста по административному производству отдела дознания и административной практики Пограничного управления ФСБ России по <адрес> и <адрес> ФИО3, вытекающее из его полномочий, установленных федеральным законом.

На рассмотрение дела, законный представитель лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о чем в материалах дела имеются сведения.

Представитель по административному производству отдела дознания и административной практики ПУ ФСБ России по <адрес> и <адрес> на рассмотрение дела не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался в установленном законом порядке, о чем в материалах дела имеются сведения. Согласно поступившей телефонограмме, просит дело рассмотреть в его отсутствие.

Суд, в порядке ст. 25.1 КоАП РФ считает возможным рассмотреть дело без участия законного представителя юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Изучив протокол об административном правонарушении, представленные материалы дела, проанализировав их, суд приходит к выводу о виновности ООО «Тайфун» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, а именно – умышленном невыполнение законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

    В соответствии с положениями ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Объективная сторона ст. 17.7 КоАП РФ состоит в невыполнении законных требований должностного лица, ведущего производство по делу об административном правонарушении.

Исходя из положений ст. 26.10. КоАП РФ должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела, которые должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения. В случае невозможности предоставления указанных в определении сведений организация обязана в трехдневный срок уведомить об этом в письменной форме должностное лицо, вынесшее определение.

В ходе рассмотрения дела, судом установлено:

В производстве специалиста по административному производству отдела дознания и административной практики Пограничного управления ФСБ России по <адрес> и <адрес> ФИО3 находится дело об административном правонарушении №, возбужденное старшим государственным инспектором РФ по государственному контролю в сфере охраны морских биологических ресурсов Советско-Гаванской государственной районной инспекцией Пограничного управления ФСБ России по <адрес> и <адрес> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «Тайфун» по ч. 2 ст. 37 КоАП РФ, по факту нарушения ООО «Тайфун» в период с 23 мая по ДД.ММ.ГГГГ условий разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов №, выданного Амурским территориальным управлением федерального агентства по рыболовству ДД.ММ.ГГГГ, а так же ч. 2 ст. 7.1 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» №166-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, выразившегося в неиспользовании уловов краба синего в количестве 9 000 кг, добытых в указанный период прибрежным видом рыболовства в территориальном море РФ (Японском море) в Татарском проливе в промысловой подзоне Приморье севернее мыса Золотой на участке акватории, омывающей <адрес> и вывоза в дальнейшем на территорию иностранного государства.

В рамках производства по указанному делу, специалистом по административному производству отдела дознания и административной практики Пограничного управления ФСБ России по <адрес> и <адрес> ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ вынесено определение об истребовании сведений, которым была определена необходимость истребования у ООО «Тайфун» сведений и документов, имеющих значение для дела и установлен трехдневный срок на предоставления указанных сведений.

Указанное определение, совместно с определением по делу об административном правонарушении №, ДД.ММ.ГГГГ одним ценным письмом были направлены в адрес ООО «Тайфун» по адресу: <адрес>, которое согласно уведомлению получено ООО «Тайфун» ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с неисполнением ООО «Тайфун» в установленные законом сроки требований о предоставлении дополнительных сведений и документов, необходимых для разрешения дела, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «Тайфун» специалистом по административному производству отдела дознания и административной практики ПУ ФСБ России по <адрес> и <адрес> ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ №.

О дате и месте составления протокола ООО «Тайфун» было уведомлено в установленном законом порядке, протокол об административном правонарушении составлен в отсутствие представителя юридического лица, копия указанного протокола в адрес юридического лица была направлена по почте в установленном законом срок.

Таким образом, суд признает установленным вину ООО «Тайфун» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, что подтверждается протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, который составлен в соответствии с требованиями закона – ст. 28.3, 28.5 КоАП РФ, лицом, уполномоченным на составление протоколов об административных правонарушениях, подписан должностным лицом, его составившим; определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение ООО «Тайфун» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ условий разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов №, выданного Амурским территориальным управлением федерального агентства по рыболовству ДД.ММ.ГГГГ, а так же ч. 2 ст. 7.1 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» №166-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, выразившегося в неиспользовании уловов краба синего в количестве 9 000 кг, добытых в указанный период прибрежным видом рыболовства), определением об истребовании сведений от ДД.ММ.ГГГГ, которым была определена необходимость истребования у ООО «Тайфун» сведений и документов, имеющих значение для дела, согласно которому, должностное лицо, ведущее производство по делу об административном правонарушении – специалист по административному производству отдела дознания и административной практики Пограничного управления ФСБ России по <адрес> и <адрес> ФИО3 запросил в ООО «Тайфун» сведения, имеющие значение для дела, установлен трехдневный срок на предоставления указанных сведений; согласно уведомлению ООО «Тайфун» вручено данное определение ДД.ММ.ГГГГ.

На момент составления протокола об административном правонарушении ООО «Тайфун» запрошенные документы не предоставлены, так же в трехдневный срок юридическое лицо не уведомило в письменной форме должностное лицо, вынесшее определение о причинах, препятствующих исполнению определения.

Факт невыполнения ООО «Тайфун» законных требований должностного лица, ведущего производство по делу об административном правонарушении, подтверждается вышеизложенными доказательствами, которые отвечают требованиям ст. 26.1 КоАП РФ.

Доказательств того, что факты, указанные в материалах дела не соответствуют действительности, суду не представлено.

Обстоятельств исключающих производство по делу об административном правонарушении не установлено.

Обстоятельств отягчающих, либо смягчающих, административную ответственность судом не установлено.

Таким образом, суд считает установленным, что у ООО «Тайфун» имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых ст. 17.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но данным юридическим лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

При определении меры наказания суд, учитывая характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и обстоятельств, отягчающих административную ответственность, а также в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ

    Признать ООО «Тайфун» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ и на основании данной статьи подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 60 000,00 рублей, который перечислить на расчетный счет УФК по <адрес> (ПУ ФСБ России по <адрес> и <адрес> ЛС 04221724360); ИНН 2723073068 ; КПП 272101001; р\счет №; наименование банка ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>; БИК 040813001; номер лицевого счета (код)плательщика 18№; ОКАТО 08401000000; КБК 18№; УИН 1№.

    Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Индустриальный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья                                        М.П. Казак


 

Постановления судов по ст. 17.7 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ

Общество с ограниченной ответственностью «М-Порт» умышленно не выполнило требования прокурора, вытекающие из его полномочий, установленных федеральным законом, при следующих обстоятельствах.Николаевской-на-Амуре транспортной прокуратурой в ходе пр...

Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ

ООО «Сладкая жизнь» находясь по адресу помещение 1 в срок до 01.04.2017г. умышленно не выполнило требование прокурора, вытекающее из его полномочий, установленных федеральным законом, при осуществлении производства по делу об административном прав...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru